Семь матчей - семь побед

Костанайским гандболистам удалось переломить ход игры только в конце первого периода

Виталий ХАЛЕВИН

Костанайцы - лидеры чемпионата Казахстана

В первом туре чемпионата Казахстана по гандболу среди мужских команд высшей лиги костанайцы провели 7 игр. В упорной борьбе костанайцы не проиграли ни одной игры, оставив позади 9-кратного чемпиона Казахстана - команду из Шымкента.

В первые дни соревнований сразу определились три лидера: Актюбинск, Костанай   и Шымкент. В победе своей команды не сомневался гандболист из Шымкента Роман ШВЫДКО, он не сомневался, что стать чемпионом в 10 раз его команде никто не помешает. Но уже в первом туре южане уступили костанайцам и актюбинцам, расположившись в турнирной таблице на третьем месте. Борьба за лидерство развернулась между командами из Актобе и Костаная. В начале решающего матча  инициативу в свои руки захватили актюбинцы. За 4 минуты первого периода костанайцы пропустили три мяча. Отыграть удалось два. Вырваться вперед костанайским гандболистам удалось только на 18-й минуте первого периода. На 20-й минуте у костанайцев было преимущество  уже в 4 очка, которое стало расти с каждой минутой. Во втором периоде игра у актюбинцев расклеилась, не помогла замена вратаря и замена двух игроков. Костанайские тренеры в середине второго периода выпустили на площадку молодежь. Отыграть 10 очков за 15 минут до конца встречи актюбинцы уже не смогли.

За ходом матча внимательно следили легионеры из Узбекистана Галымжан Егем-Сапаров и Улукбек Иррамов.

- За команду Шымкента в рамках чемпионата Казахстана мы играем уже 3-й год, - отметил Улукбек ИРРАМОВ. - Уровень спортсменов за это время, по-моему, значительно вырос. В отличие от чемпионата Узбекистана, в казахстанских командах играет много легионеров. У нас - единицы.

Пока узбекские легионеры делились с корреспондентом «НГ» впечатлениями о чемпионате Казахстана, преимущество костанайцев возросло до 14 очков. Матч завершился со счетом 43:29.