Александр ОЛЕЙНИК: Свет в конце улицы

31 декабря 2023, 09:04 |  Мнения

- Александр, доброе утро. Планируем первый номер 2024 года. Может, напишете колонку про итоги 2023-го? Свое личное… - с таким предложением обратился ко мне редактор «Нашей Газеты».

Методы всё те же: найти подешевле, засунуть поглубже, авось никто не заметит

- Когда дедлайн? – поинтересовался я.

- Желательно до среды.

Дело было в понедельник.

Времени на то, чтобы собрать «свое личное», оформить и представить на строгий суд читателя, очень мало. Обратился за помощью к супруге, коллегам, друзьям. Объяснил ситуацию. Задавал вопросы.

- Ты, если и будешь писать, не пиши только плохое. Напиши что-нибудь хорошее тоже, – это советует жена.

У коллег по работе свои наблюдения: «Напиши о приюте для животных».

Не моё это…

- Я тут поспрашивал, – говорит друг (работает бариста), - у входящих, чем вам запомнился год. Никто ничего особого и вспомнить не мог. Кроме ремонтных работ по всему городу.

Ну что же, спасибо, Эдуард.

О своем. О личном.

Чем же мне запомнился уходящий 2023 год? Что в нем стало личным для меня?

В этом году я писал не часто, старался больше наблюдать, в происходящих событиях видеть перемены, цепляться за надежды. Так сложилось, что меня «цепляют» вопросы в определенных сферах. Я не выступаю экспертом, не могу давать объективную оценку происходящему. Пишу о своем. О том, что меня беспокоит, как рядового жителя Рудного.

Январь. ТОО «Рудныйавтотранс» с 12 января прекратило обслуживание трех городских маршрутов. Среди них оказался маршрут № 6, которым я добирался на работу более 18 лет. С тех пор практически и стал ходить пешком или ездить на велосипеде. Также в январе начались самые масштабные и значительные события, которые, подобно эффекту домино, запустили череду еще более значимых.

Аварии на теплотрассах. Писал заметку о том, как Рудный президента встречал. «Я специально приехал, после появления сообщения о том, что прорвало трубу. Только что дал поручение правительству и, естественно акимам области и города заниматься этим вопросом», – сказал Касым-Жомарт ТОКАЕВ рудничанам 21 января. О, ну теперь-то заживем. Сам президент был у нас. Раздал поручения, будет держать все под контролем!

В феврале уходит аким города Куандык ИСПЕРГЕНОВ, в городе вводят режим ЧС. Тогда же произошел пожар в одном из 8-квартирных домов по улице Топоркова. На что и. о. акима Виктор ИОНЕНКО отреагировал довольно лаконично. О чем и была заметка «Помоги себе сам». Спустя почти неделю, 17 февраля, представители власти все же встретились с погорельцами и пообещали им помощь в размере 150 МРП. Ну что ж, это хорошо.

Март. Новые тротуары, смонтированные на стыке осени и зимы 2022 года, не все пережили зиму, а некоторые остались недоделанными. Но я всё ждал обещанного «доделывания». С 1 марта прекратило свою деятельность ТОО «Рудный-Ажар 2007». Наконец-то мусорные войны, которые велись много лет, подошли к какому-то финалу.

В апреле Виктора Ионенко назначают акимом, уже без приставки и. о. С 25 апреля в городе начинается масштабный ремонт, который продлится до глубокой осени. Но тогда, как и многие жители, я смотрел на происходящее с большими надеждами. Конечно же, меркантильными (наконец-то у меня дома будет тепло!). Забегая вперед, скажу, что эти мои надежды не оправдались.

Май. Не дождавшись инициативы от ревностных укладчиков брусчатки, обратил внимание на недоделки, оставшиеся с прошлой осени в заметке: «Брусчатка: ложь или клади?». Приехали, исправили. Что тоже хорошо. В этом же месяце обращаем внимание на то, что не спешат власти с ликвидацией чрезвычайной ситуации техногенного характера. Время идет. А работы нет.

В июне в городских автобусах вводят оплату безналичным расчетом. Очень удобно. Давно мечтал об этом. И хотя хожу пешком, потому что маршрут № 6 так и не ездит толком, все равно рад! Ну, там еще спилили деревья, которые побелили в апреле, но это не было для меня личным.

В июле город всколыхнуло известие о том, что травмпункт могут закрыть. Я, конечно, туда в ближайшее время не собирался. Но новость тревожная. Вроде всего 15 000 человек не хватало, чтобы соответствовать требованиям. Демографический вопрос в срочном порядке я тоже решить не мог, поэтому мимо этой новости прошел. Однако порадовался, что начали ремонт бывшего Дворца пионеров. Красиво!

Август. «Экотехсервис» - всё! Последние ржавые баки стали исчезать с улиц города. Их место заняли евроконтейнеры. Они стоят чистые. Мусор убирают вовремя. Это хорошо! Мне нравится! Правда уже начинают звучать прежние тезисы, но уже со стороны ТОО «Л-Трейдинг»: «Крупногабаритный мусор мы за свой счет вывозим. Должников будем штрафовать». Всё, как всегда. Но чисто.

- Улицы станут шире, трубы прочнее! – заявляет Ионенко. - Трубы для замены теплосетей получают, есть практика поставки труб после эксплуатации в нефтяной промышленности.

А вот это уже настораживает. Ввели режим ЧС, а методы всё те же: найти подешевле, засунуть поглубже, авось никто не заметит. Но всё же с надеждой ждем, чем и, главное, когда всё это «масштабное рытьё» закончится.

Сентябрь. Снова брусчатка. В этот раз по улице Ленина. Разобрали новую прошлогоднюю, чтобы проложить кабель. Ничего нового… Работы по теплосетям все никак не закончатся. Начальник «Теплосетей» Олег АБЫЛКАИРОВ говорит, что задержки возникли из-за «проволочки с поставкой запорной арматуры. В августе ожидалась поставка 48 задвижек, но месяц машина простояла на границе Китая и Казахстана». То задвижек нет, то труб в Казахстане не хватило, везли из России. А тем временем город лежит, как на операционном столе, вскрытый, с вынутыми внутренностями. Кругом траншеи, глина. Перерыты и дороги, и тротуары. Ждём-с.

На встречу с акимом никто не пришел...

В октябре акимат города объявляет о том, что подает в суд на подрядчика, проводившего ремонтные работы по улице Фролова. Работы эти принимать не будет и, соответственно, платить не собирается. Представитель ТОО «RoalRiches» в соцсетях просит прощения у жителей и переделывает дорогу за счет собственных средств.

- Я сам проживаю в Рудном, здесь родился. Для меня это был очень щепетильный и принципиальный вопрос, – написал он. И добавил: - Надеюсь, что жители и наш уважаемый аким дадут нам возможность и в дальнейшем участвовать в развитии нашего города.

По улице Фролова я тоже часто хожу, поэтому для меня это тоже личное. Отметил. В октябре начинают строить школу, а это значит, что пустырь между ЦУМом и мечетью мы больше не увидим таким, каким он был.

О, вот еще! Снесли палисадник Людмилы Пионткевич - тоже достижение октября. Почти как октябрьская революция. Прогремели на всю страну.

Ноябрь запомнился тем, что впервые произошли выборы акима города. Выбрали Ионенко при явке меньше 40%. С какого срока отсчитывать деятельность Виктора Николаевича? С избрания в ноябре? С февраля? Когда его назначили и. о. или с апреля, когда приставку и. о. убрали? Задумался.

С конца ноября и весь декабрь – гололед. Да морозы. «Шестерка» приехала, ну то есть совсем. В выходные дни в расписании автобус утром в 9:30 и следующий - вечером в 17:00. Но это в расписании. На маршруте автобусов нет. Зато конкурс выиграли. Всё по-честному. Да. 16 000 шагов – это столько я хожу в выходной день, чтобы обойти всё, что нужно по личным делам. Да, «шестерка» - это личное.

Год подошел к концу. Сделали много хорошего. Наверное. Обещали построить 14 детских площадок. Осветили многие улицы в городе. Как, например, улицу Шевченко, по которой я хожу на работу и обратно. Эту же улицу заасфальтировали, вырыв и оставив посередине огромную яму размером с грузовик. Задел на будущее. Чтобы сделать город лучше. Иду с работы. Дохожу до перекрестка улиц Батищева-Тарасова – а впереди темно. Новые фонари, которым месяц, снова не горят.

- По уровню благоустройства Рудный чем-то похож на село, - это снова мой друг. - Спортивные площадки, которые делают по программе «Туган кала», «дешёвые и очень сердитые». У нас нет высоких стандартов и ожиданий. Типа нам норм. Дешёвые материалы, дешёвая работа. Я бы хотел видеть наш город, пусть маленький, но зато тянущийся к высоким стандартам, а не «рудничанам и так пойдёт».

Вступая в Новый Год, каждый из нас, наверное, хочет увидеть свет в конце улицы. Чтобы ступать нам не в темноту. Вот в чем мои надежды. А может быть, и ваши.

Ну как, в этом году вместе изменим жизнь к лучшему?