Учреждения профобразования Костанайской области возвращают незаконно полученные деньги после проверки прокуратуры

Серик Абденов: "На подготовку одного специалиста выделялось 440 000 тенге в год"
25 июля 2015, 08:25 |  Общество

На сегодня мерами прокурорского реагирования возмещено 42 млн тенге, на подходе - еще около 100 млн тенге. Об этом на брифинге сообщил заместитель прокурора Костанайской области Серик АБДЕНОВ. Учреждения профессионального образования получали средства из бюджета для подготовки специалистов по госзаказу. 

Областное управление образования на начало 2014-го учебного года составило план по количеству специалистов, которых нужно готовить по госзаказу, но никто не проверил, набрали ли на эти места студентов.

- При проверке обнаружили, что на бюджетные места не набрали выпускников школ, а колледжи при этом получали деньги - сообщил Абденов. - На подготовку одного специалиста выделялось 440 000 тенге в год. Теперь все излишне полученные из бюджета государства средства на обучение студентов на бесплатной основе возвращаются в бюджет.

Первыми, кто вернул деньги стали Торгайский аграрно-технический колледж, Торгайский гуманитарный колледж им. Н. Кулжановой, и Аркалыкский медицинский колледж. Впрочем, проверка показала нарушения имеются почти во всех колледжах области.

Как отмечают в прокуратуре, при своевременной корректировке госзаказа такой ситуации не произошло бы.