Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49157
Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 08:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хотелось бы высказаться по поводу воспитания современной молодежи. Ежедневно везу на общественном транспорте своего ребенка – второклашку в школу. Как правило, утром в часы «пик» автобусы загружены, свободных мест, естественно, нет. Но речь не обо мне и моем ребенке, мы, слава богу, в состоянии проехать несколько остановок и стоя.
Читать новость

д
да,уж
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 12:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
последствие переедания "национальной гордости"? :lol: есть ещё обращения "гражданин" и "гражданка"... ну если у Вас утро не задалось... :-) а если всё с утра ништяк,то к мужику можно обратиться с шутливым "товарищ"... к тётке, "мадам"... к девчонке, "мадемузель"... :-) :-) а можно и безличным "передайте ПОЖАЛУЙСТА..." в правилах нынешних этикетов,это абсолютно приемлемо...

Вот ,она ,оторванность от родины
Гражданин, мадам,товарищщ
Бюргеры, вы и есть бюргеры
Всё уже давно " смешалось в доме Облонских"
Ща у нас актуально :Апашки,агашки, татешки
Впредь надо держать руку на пульсе
Панимашш..
А
Артур
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Просто для сведения
По негласным правилам общественного этикета, все сидячие места в автобусах, троллейбусах и т.п. предназначены для детей, стариков и инвалидов. Если люди этих категорий сидят и при этом остаются свободные места, занять их разрешается женщинам.

По правилам поведения в общественном транспорте, мужчина может сесть в автобусе или троллейбусе только в том случае, если рядом стоящие пассажиры дали на это своё согласие. Так что молодым людям, прежде чем занять свободное место в транспорте, надо негромко спросить у рядом стоящих, не хотят ли они присесть. Спрашивать разрешения громко у всего салона некультурно, так же как и предлагать каждому занять свободное место.

Этикет в транспорте предполагает, что женщина в некоторых ситуациях должна уступать место мужчине. Например, если он является достаточно пожилым человеком, инвалидом или очень плохо себя чувствует.

Уступая место в транспорте, следует произносить этикетную фразу: «Пожалуйста, присаживайтесь». Просто встать и молча указать другому пассажиру на освободившееся место невежливо. Тот, кому уступили место, должен присесть и поблагодарить за оказанную любезность.

По правилам поведения в общественном транспорте, парни и девушки не должны сидеть в общественном транспорте, если в нём стоят пожилые люди, беременные женщины, дети или инвалиды.

Находясь в общественном транспорте со спутницей, мужчина непременно должен выражать признательность тому, кто уступает ей место.
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
С каких пор уважение к старшим по возрасту и женщинам, особенно беременным, стало "совковой" традицией?

Я там цитату привел - в ойропе неуважение можно высказать уступив место. Вот я и спросил "сделанного" - почему он, молясь на Европу и ругая во всё горло "совок" (да и всё русское также), предпочел традиции "совка".
Профайл
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Представьте себе на несколько минут такую параллельную реальность(из серии фантастики, конечно):
Вариант первый: Сидячие места в автобусах - по 100 тенге, стоячие - по "полтинничку"...будет кто место уступить просить?)
Вариант второй: ходят по городу "Молодёжные" автобусы (для людей до 30), в которые доступ и пожилым разрешён, со стоимостью проезда по "полтинничку", но места в нём тока стоячие. И ходят суперкомфортабельные автобусы для тех "кому за 30" с только сидячими местами, кондиционерами/обогревателями, со стоимостью проезда 100 тенге. Какой автобус будет переполнен, а какой полупустой?)
Хотя озвученная в заметке проблема существует, молодые люди невнимательны к пожилым.
Сам предпочитаю ходить пешком...изредка передвигаюсь на личном транспорте. И так уже лет восемь.В день по 8-12 км. "нахаживаю". У домашних так и вовсе всё в шаговой доступности, по необходимости (отдохнуть/по магазинам/на дачу) вожу на авто. Автобус для нас - экзотика, у меня малой так вообще автобус как аттракцион воспринимает).
Профайл
1
1504
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Вот ответ на ваш вопрос. Очень часто утром пересекаюсь в автобусе с бабушкой, которая пристаёт к прохожим у ЦУМа, распевая фразу:"... копееееек дееесять не буууудет??? Дааай Бог вам здороооовья." Я знаю эту бабушку, поверьте мне: она не бедствует, едет на "эту работу" в любую погоду. И когда я, после работы, еду уставшая домой, эта бабушка вновь едет со мной в одном автобусе. Так, вот: довольно настойчиво она просто спихивает с места любого пацана. А когда я ездила на кладбище в общественном транспорте, - так это вообще смертельный номер! Бабушки такие чудеса передвижения показывают, что вам и не снилось! Статья пропитана негативом насквозь! Но, в то же время, призывает к состраданию. Кто мне скажет: ЗАЧЕМ, человек, находящийся на пенсии, несётся в час пик на автобусную остановку, стоит в ожидании открытия отделения банка, что бы получить пенсию.... Люди привыкли жить с надрывом.
Цитата:
north_ghost:
Жутко бесят мамаши, которым уступаешь место, а они туда усаживают свое чадушко, бл...
Так и хочется взять их чадушко за шкирку, вытащить из кресла и вместе с его мамой вышвырнуть из автобуса.

Редкий момент. Я полностью разделяю Ваше мнение.
г
гость
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
СССР с его духом коллективизма почил. Добро пожаловать в демократию.
Плюс резкая урбанизация (по сути беженцев) населения Кустаная, заменившего убывших, и не имеющего опыта воспитания детей в условия города.
Плюс расслоение общества по богатству, появились мажоры.
Цитата:
Сергей_я:

Да и этот европовский тренд еще, чайлдфри называется, все больше умов поражает.
1
1504
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Артур:
По негласным правилам общественного этикета,

:lol: :lol: Какие ж они теперь негласные то, если вы их огласили ;-)
Цитата:
Артур:
женщина в некоторых ситуациях должна уступать место мужчине. Например, если он является достаточно пожилым человеком, инвалидом или очень плохо себя чувствует.

А если женщина себя плохо чувствует, должна ли она во всеуслышанье заявить о своём недомогании, что бы не показаться невежливой?
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин_kst:
В день по 8-12 км. "нахаживаю"

Как часто обувь меняешь?

[Исправлено: Йенг, 20.10.2016 - 14:52]
Профайл
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Как часто обувь меняешь*

На 2 сезона хватает (две зимы или два лета), не больше, даже самой качественной). Но здоровье то дороже)
Для себя интересуешься?) или просто, ради под..бнуть?)
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1504:
north_ghost:
Жутко бесят мамаши, которым уступаешь место, а они туда усаживают свое чадушко, бл...
Так и хочется взять их чадушко за шкирку, вытащить из кресла и вместе с его мамой вышвырнуть из автобуса.

Редкий момент. Я полностью разделяю Ваше мнение.

А я не соглашусь. Гораздо удобнее (причем, всем), когда ребенок сидит - его не кинет по инерции при торможении или повороте, когда он зазевается, он на глазах у родителя, ну и, если у него на спине рюкзак - он никому не будет преграждать им проход. Ну и многие родители всё равно предпочтут взять его на колени - а это неудобно будет рядом находящимся пассажирам..

[Исправлено: Йенг, 20.10.2016 - 16:22]
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 13:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин_kst:
Для себя интересуешься?

Для себя. Тоже много хожу. Обувь горит - не знаю какую брать.
Профайл
1
1504
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 14:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
го не кинет по инерции при торможении или повороте, когда он зазевается,

Давайте скажем ещё и о том, что он может упасть с сиденья, когда водитель резко затормозит. А родитель не может просто, прижать к себе ребёнка??? А зевать в автобусе не должен никто. Что бы потом виноватого не искать.
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 14:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Обувь горит - не знаю какую брать.

Мне Райдеры понравились..."ноские" и удобные. Да и по цене не очень "жмут".
Коламбию на зиму брал - достойно, но дороже...и, опять же, она спортивная, не на каждый день подойдёт.
(не сочтите уж за рекламный спам)
Профайл
Х
Хохол
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 14:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
А если он, его дети и родители воры, дебоширы и пьяницы, доставшие все село? Тоже уважение и уступишь место?

Нет конечно , в этом и плюсы общества где все про всё об друг друге знают . В отличие от города , где например сидевшему всю жизнь рецидивисту , на старости лет который отошёл от дел и вышедшего на волю , будут постоянно уступать место . Ты ж не знаешь кто едет рядом с тобой , учитель , врач или просто , убийца .
г
гость
Re: Что с нашей молодежью?
Отправлено: 20.10.16 - 14:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хохол:
В отличие от города , где например сидевшему всю жизнь рецидивисту , на старости лет который отошёл от дел и вышедшего на волю , будут постоянно уступать место . Ты ж не знаешь кто едет рядом с тобой , учитель , врач или просто , убийца .

Боязнь лохануться? Это и есть эгоизм. В автобусе уступают ЛЮДИ место ЧЕЛОВЕКУ и точка. Эгоисты конечно интеллект включают, напрягаются, бояться, не обделиться бы.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 58, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 58
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS