Что с нашей молодежью?

Пассажир

20 октября 2016, 07:44

Хотелось бы высказаться по поводу воспитания современной молодежи.

Ежедневно везу на общественном транспорте своего ребенка – второклашку в школу. Как правило, утром в часы «пик» автобусы загружены, свободных мест, естественно, нет. Но речь не обо мне и моем ребенке, мы, слава богу, в состоянии проехать несколько остановок и стоя. Каждый день наблюдаю такую картину – молодые люди (по виду – студенты), парни и девушки сидят, заткнув уши наушниками, натянув солнечные очки либо капюшон - а-ля «никого не вижу, никого не слышу». Рядом возле них стоят женщины и мужчины, по возрасту старше их как минимум раза в два, но это никоим образом не смущает нынешнюю молодежь. При этом, молодые люди стараются сесть на передние места, чтобы не видеть, что происходит позади и вокруг них. А что, довольно «удобная» позиция!

Однажды, не выдержав, все-таки сделала замечание одной такой молодой особе, сидевшей на месте для пассажиров с детьми (знаете, есть такие места впереди – «полуторки», двое там не помещаются, а одному слишком просторно), попросив ее подвинуться, чтобы посадить своего ребенка. Мало того, что услышала она меня не с первого раза, ибо уши были заткнуты наушниками, так еще и фыркнула в ответ «О, господи!». Вот честно, еле сдержалась, чтобы не выкинуть ее с этого места совсем. Возможно, почувствовав мой недобрый настрой, она все же снизошла до того, чтобы взять свой драгоценный пакет, который уютно устроился на сиденье, на колени и подвинуться к окну, уступив часть места моему ребенку. Порой доходит даже до того, что никто не уступил места молодой маме с маленьким ребенком на руках, а школьники не уступили место учителям, с которыми вместе сели в автобус!!!

Что интересно, люди, похоже, смирились с этим, все молчат… Как-то один мужчина, явно пенсионного возраста, на мое возмущение и попытку поднять парня, который нагло сидел прямо перед ним, остановил меня и сказал «Это бесполезно, сейчас такая молодежь…» . От этих слов повеяло какой-то безысходностью…

Правда был один случай, который меня порадовал, парень лет 25-ти , зайдя вместе с нами в переполненный 13-й автобус, первым делом поднял кучку мальчишек лет 10-12, освободив место стоявшей рядом с ними женщине и нам с сыном. Потом пожурил мальчишек, за то, что не сделали этого сами.

К сожалению, такие люди встречаются все реже…

Часто в автобусах в перерывах между объявления остановок мы слышим «Будьте взаимовежливы, уступайте места пожилым людям и беременным женщинам». Вот только сдается мне, что не слышат эти объявления те, кто привык слышать только музыку из наушников . Для современной молодежи, которая, надеюсь, еще не разучилась читать, я бы на месте перевозчиков разместила бы на окнах автобусов объявления «УСТУПИ МЕСТО СТАРШЕМУ!», «МЕСТА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ С ДЕТЬМИ И ИНВАЛИДОВ» и т.п.

Я, конечно, понимаю, что все дело в воспитании, которое дали нынешней молодежи их родители, и если честно, даже не знаю, исправится ли ситуация в будущем. Это просто крик души. Очень хочется верить, что хоть в подрастающем поколении будет заложена капелька «взаимной вежливости» и уважения.

Добавьте свою новость »