Впереди чемпионат мира

В весовой категории 86 кг Акбар Таиров (в красном) стал чемпионом страны

Итоги первого этапа отбора в сборную РК в разделах фул-контакт и К-1

В Костанае прошел чемпионат РК по кикбоксингу среди молодежи, посвященный памяти МС по боксу Марата Бегежанова и МС по боксу, МСМК по кикбоксингу, основателя клуба «Султан» Асылхана Бусурманова. В этом году впервые в Казахстане в программу турнира был введен новый раздел - К-1.

Турнир памяти Бегежанова 13 лет назад основал в Костанае Асылхан Бусурманов. 4 года назад Бусурманов ушел из жизни, теперь традицию продолжают его родственники, друзья и воспитанники. На турнире каждый год присутствуют дети тренеров. Болат Бегежанов выполнил норматив МС по кикбоксингу и готовится к Азиатским играм. Эмир Бусурманов занимается греко-римской борьбой, его старший брат Султан - футболом и кикбоксингом, в этом году он проходил просмотр в дубле «Тобола». Со следующего года Султан перейдет в возрастную группу молодежи и сможет принимать участие в чемпионате РК по кикбоксингу.

Практически ежегодно в правила проведения чемпионата РК вносились изменения. Пробовали проводить турнир сразу в нескольких возрастных группах, но участников с каждым годом становилось все больше, поэтому сейчас остановились только на молодежи.

В этом году на ринг вышли 230 спортсменов практически из всех областей, Алматы и Астаны. Не смогли принять участие лишь спортсмены из ЗКО.

Спортсмены соревновались в двух разделах: фул-контакт и К-1. Последний был введен в чемпионат впервые за всю историю казахстанского кикбоксинга.

- В мировом кикбоксинге раздел К-1 существует уже давно, - пояснил «НГ» старший тренер РК по кикбоксингу Кайрат СМАГУЛОВ. - С этого года и мы внедряем этот раздел. На этом чемпионате опробуем и затем введем его на всех соревнованиях, чтобы в Казахстане развивались все виды кикбоксинга. Главная задача чемпионата - формирование сборной республики для участия в чемпионате мира, который в этом году пройдет в Словакии. Костанайский чемпионат станет первым этапом отбора. Мы сформируем основной костяк из первых, вторых и даже третьих номеров команд. Впереди у нас несколько УТС в Семее и ЮКО, международные соревнования.

На открытии чемпионата двум костанайским спортсменам - Сапару Туманову и Данияру Ибраеву - вручили удостоверения МС РК.

В общекомандном зачете спортсмены Костанайской области заняли 3-е место. В личном зачете пятеро костанайцев стали чемпионами. В разделе фул-контакт в весовой категории 51 кг Данияр Ибраев провел 4 боя и во всех одержал уверенную победу. В финале он встретился со спортсменом из Шымкента и во втором раунде одержал досрочную победу. В весовой категории 86 кг Акбар Таиров в финале выиграл у спортсмена из Мангистау.

В разделе К-1 чемпионом стал костанайский тяжеловес Темирлан Гасанов (+91 кг). В финале он выиграл у бойца из Атырау.

Еще одну золотую медаль принесла костанайцам Дилара Жабаева. Перед чемпионатом по кикбоксингу Дилара участвовала в областных соревнованиях по боксу, где стала первой и набрала хорошую форму. В разделе фул-контакт в весовой категории 51 кг она провела два боя - с соперницами из Шымкента и Акмолинской области. Обе встречи выиграла по очкам.

Немного не хватило до победы Назгуль Оспановой. Она в весовой категории 56 кг в финальном поединке уступила и заняла 2-е место.

В копилке костанайской команды 5 бронзовых медалей. Их обладателями стали Александр Кляйн (фул-контакт, 56 кг), Жусупбек Жабыкпаев (К-1, 54 кг), Виталий Матрюк (фул-контакт, 57 кг), Сергей Маршал (К-1, 67 кг) и Ермек Жуанышбаев (фул-контакт, 63,5 кг).