Коротко о спорте

Костанайский конькобежец Денис Кузин на чемпионате мира в Калгари установил два рекорда Казахстана: на дистанции 1000 м и в сумме спринтерского многоборья. Дистанцию 1000 м Кузин завершил с результатом 1:08.55, что позволило ему впервые вписать свое имя в таблицу рекордов страны. В общем зачете Кузин финишировал 12-м. В сумме спринтерского многоборья он превзошел рекорд, который Роман Креч установил на прошлом чемпионате в Солт-Лейк Сити. Новое достижение - 139.980.

В Актобе прошло зональное первенство по греппленгу No Gi и по джиу-джитсу профи файт. В соревнованиях, которые стали отборочными на чемпионат РК по этим видам единоборств, участвовали 186 спортсменов из четырех областей. Костанайскую область представляли 11 спортсменов. Среди костанайцев победителями стали Игорь Пороховой (16-17 лет, до 70 кг),  Игорь Якунин (16-17 лет, до 84 кг), Максим Канавалов (18-19 лет, до 84 кг). Также у нашей команды 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Спортсменов подготовил Артем Бабаджанов.

В Костанае, в программе областной спартакиады школьников и учащихся колледжей, прошли соревнования по футзалу. В турнире участвовали 16 команд. Первое место заняла команда Костаная, второе - Лисаковска, третье - Аулиекольского района. Победители награждены грамотами и кубками регионального центра физической культуры управления образования акимата Костанайской области.

В легкоатлетическом пробеге, который состоялся в центральном сквере Костаная, на старт вышли 44 спортсмена. Они преодолели дистанции 3 км и 5 км. Ветераны спорта приняли участие в часовом беге. Победителями стали Куаныш Урумбаев (19-29 лет, «Жуйрик»),  Сауле Игламова (30-39 лет, «Жуйрик»), Курманай Исергепов (40-49 лет, Академия КУИС), Юрий Гаук (50-59 лет, «Жуйрик»),  Римма Воеводина (50-59 лет, «Жуйрик»), Аркадий Денисов (60-64 года, «Жуйрик»), Роман Дуймакаев (65-69 лет, «Жуйрик») и Амангельды Абилев (70 лет и старше, КГУ). На дистанции 3 км среди девушек выиграла Евгения Шпарковская (КГУ). На дистанции 5 км среди юношей победил Акмад Шерхонов (Академия КУИС).