Будет новый чемпион

В решающей встрече «Тобол» одержал победу над «Тиграми», 74:70

«Тобол» в серии плей-офф выбил из борьбы «Тигров»

В Казахстане прошли полуфинальные игры чемпионата страны по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги. БК «Барсы» (Атырау) с общим счетом 3:0 одержал победу над БК «Каспий» (Актау). А костанайский «Тобол» в трех встречах выиграл у столичных «Тигров». Такой поворот событий стал сенсацией. На протяжении последних 6 лет «Тигры» были чемпионами страны и теперь потерпели фиаско, не дойдя до финала. У «Тобола» появился шанс вернуть звание чемпиона. Финальные матчи состоятся в начале мая.

Последний раз костанайский баскетбольный клуб «Тобол» выигрывал чемпионат страны в 2004 году. «Тигры» тогда заняли 3-е место. Но уже в сезоне 2004-2005 столичная команда обыграла «Тобол» и закрепила за собой статус чемпиона. В финале сезона 2005-2006 в решающем матче «Тигры» сумели обыграть «Тобол». В сезоне 2006-2007 костанайцы вновь уступили столичной команде. А в 2009 году «Тобол» не дошел до финала, в серии плей-офф он проиграл «Тиграм» со счетом 3:0. Возглавили астанчане  турнирную таблицу и в сезоне 2009-2010, став шестикратными чемпионами РК и четырехкратными обладателями Кубка РК.

В этом году в регулярном чемпионате команды встречались 4 раза. Во всех играх победа была за «Тиграми». В полуфинальной серии «Тобол» смог отыграться. Матчи плей-офф проводились также с разъездами до трех побед. Первую игру в гостях «Тобол» завершил с отрывом в 15 очков - 59:74. Во второй «Тигры» пытались отыграться, но не удалось - 71:82. И закрепили костанайцы свой выход в финал победой в домашнем матче - 74:70.

Решающую встречу «Тобол» провел в спортзале санатория «Сосновый бор». Несмотря на то что игра была не в городе, заядлые болельщики приехали поддержать команду. Особое настроение, заряд бодрости и уверенность в том, что костанайцы выиграют, создавал фан-клуб River ultras. Ребята подготовились основательно: барабан, речевки, отработанные движения. Уверенно выглядела и команда. Но и «Тигры» приехали с настроем на победу.

С первых минут игроки обеих команд боролись за каждый мяч. Отрабатывали и в защите, и в нападении. В первой десятиминутке хозяева закрепили минимальное преимущество в 4 очка - 23:19.

Вторую четверть «Тобол» начал с атаки. Но гости отлично поработали в защите и отыграли два очка. В течение двух минут команды обменивались точными бросками, сохраняя разницу в 4 очка. Напряжение и на паркете, и в зале не спадало. «Только «Тобол» и только победа!» - скандировали болельщики. Во второй половине десятиминутки команды заработали по 4 командных фола. За счет штрафных «Тигры» старались сократить разницу в мячах, но им это не удалось. На последней минуте хозяева стали прессинговать, несколько раз перехватывали мячи и увеличили отрыв до 7 очков. За 5 секунд до конца четверти «Тигры» взяли тайм-аут, но и после этого атаки гостей не принесли результата - 37:30.

Третью четверть астанчане начали с боевым настроем, пытались давить эмоционально. Это дало результаты: первую атаку «Тобола» им удалось сорвать. Но и хозяева ответили тем же. В результате открыть счет в четверти смогли «Тигры» только на третьей минуте. На забитый мяч костанайцы за минуту ответили тремя, один из которых реализовали с фолом. Разница в счете достигла 13 очков. Напряжение не спадало. Костанайцы фолили. Тимур Султанов заработал третье персональное замечание. Александр Голубев реализовал два трехочковых броска. На последней минуте трехочковым отличился Фарид Каримуллин - 61:47.

Четвертая четверть стала самой непредсказуемой и нервной. «Тигры» смогли отыграть 10 очков. «Тобол» был в шаге от победы и это сказывалось на игре: костанайцы стали допускать ошибки. В начале десятиминутки Чемякин заработал два персональных замечания. Отличился фолами Николай Крылов, получивший 4 замечания. За три минуты до конца матча «Тобол» вел 68:58. Болельщики не умолкали, поглядывая на время и счет на табло. Команда старалась отработать в защите чисто и не дать забить соперникам. Гости свели разницу в счете до 3 очков, но на подборе мяча сыграли грубо, что позволило костанайцам уйти в отрыв на 7 очков. «Тигры» не сдавались. На последних секундах отыграли 5 очков. За 15 секунд до конца матча «Тигры» сфолили и игроки «Тобола» точно пробили два штрафных. Мяч у хозяев площадки, финальный свисток - «Тобол» в финале!