Коротко о спорте

В рамках чемпионата РК по футболу среди дублирующих составов «Тобол» встретился в Кызылорде с «Кайсаром». Костанайская команда потерпела третье поражение в этом сезоне. Счет в игре открыл «Тобол» и через 15 минут удвоил. Но под конец первого тайма хозяева отыграли один мяч. В начале второго тайма «Кайсару» удалось сравнять счет. На 62-й минуте костанайцы вновь вырвались вперед - 2:3. Но за 10 минут до конца кызылординцы не только сравняли счет, но и вышли вперед - 4:3. Сейчас «Тобол» занимает 6-е место в таблице.

Команда Костанайской области заняла 6 место на открытом зимнем чемпионате РК по плаванию, который прошел в Темиртау. В личном зачете Станислав Кузьмин на дистанции 50 м вольным стилем занял 1-е место, в заплыве на 100 м вольным стилем был вторым, а на дистанции 100 м баттерфляем -третьим. Анастасия Матвеева на дистанции 800 м вольным стилем заняла 1-е место, в заплыве на 200 м вольным стилем - 3-е место. На этих дистанциях она впервые выполнила норматив МС РК. Полина Качанкина  на дистанции 100 м баттерфляем заняла 3-е место.

В Пекине прошел чемпионат Азии по шорт-треку. Сборная РК завоевала 5 медалей, 4 из них - на счету спортсменов Костанайской области. Третьи места в эстафетной гонке заняли Федор Андреев (Рудный) в составе мужской команды, а также Дарья Волокитина (Рудный), Дарья Гончарова (Рудный) и Ольга Тихонова (Костанай) и Мария Зинченко (Рудный) в составе женской. Волокитина также была третьей на дистанции 500 м, а Зинченко четвертой в забеге на 1000 м.

Костанайские спортсменки завоевали золотые и бронзовые медали на молодежных играх по шорт-треку, которые прошли в Астане. В старшей возрастной группе Анастасия Кузнецова (Рудный) заняла первые места на дистанциях 1500 м и 1000 м, а также была второй на дистанции 500 м. Анна Самарина победила в забеге на 500 м и заняла 3-е место на дистанции 1500 м. Среди старших юношей Никита Радаев (Костанай) пришел первым на дистанциях 1500 м, 500 м и 100 м. Мадияр Нурпеисов занял 2-е место в забегах на 1500 м и 100 м. Андрей Загура был вторым на дистанции 500 м.

В средней возрастной группе Анастасия Крестова (Рудный) стала победительницей на дистанциях 1500 м, 500 м и 1000 м. Дарья Гончарова заняла 2-е место на дистанциях 1500 м и 1000 м и стала 3-е место в забеге на 500 м. Мария Зинченко на дистанции 500 м заняла второе место и третье - на 1500 и 1000 м. Денис Никишин (Костанай) выиграл дистанции 1500 м, 500 м и 100 м. Второе место на этих дистанциях занял Мерсаид Жаксыбаев (Рудный).

В смешанных эстафетных гонках на дистанции 3000 м костанайские спортсмены и старшего, и среднего возраста заняли первые места.