/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49148
Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Скажу сразу: я, конечно же, за изучение языков. И при этом, как и министерство, полагаю разумным в младших классах вести занятия по предметам на языке обучения, привычном для детей. А вот дальше – буквально частокол вопросов.
Читать новость

Д
Доцент
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 22:36
Комментарий удален модератором.
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 22:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Посмотрел время съемки 11:23 МСК

СЕРЫЙ этож не индус... это рязанский хара-кришнаит... по харе лица виднож... :lol:
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 23:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
зритель:
В принципе, Бумер тоже неплох.

а мне "Жмурки" нравятся... :lol:
Профайл
Д
Доцент
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 00:05
Комментарий удален модератором.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 01:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
СЕРЫЙ этож не индус... это рязанский хара-кришнаит... по харе лица виднож..

Рязанские харе-лица стали садиться в районе Шереметьевской на поезда и читать художественную литературу на языке Шекспира?
:-)
Воистину чудеса господни на Пасху!
И это всё товарищ Валентин тут намолил по ходу. :lol:
Я то совершенно немолитвинен и беззаботен! :-)

Вы там это... попросите взор в сторону свят, свят, затоболовки его обернуть и аналогично поколдовать.
Вдруг завтра в 102 автобусе появятся галантные джентельмены, читающие в поездке классиков английской литературы, или хорошие не бульварные романы. :lol:

[Исправлено: Серый волк, 01.05.2016 - 23:02]
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 01:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Карамерген:
А те, кто останется тут, будут радовать нас своим "профессиональным" уровнем..

Если бы к носу...
Ну в общем построить общество лучше московского, духовную среду обитания лучше питерского, людей качества новосибирского, улицы качества американского, власти качества немецкого, а мэра города качества Бориса Джонсона :-) то пожалуй каждый десятый челябинец мечтал бы назад переселиться на берега Тобола... и казахский бы выучил только за то, что им разговаривал наш дорогой друх 112-й ;-)

А пока что мы всё более как на разных планетах живём :-)

(сегодня снято)

[Исправлено: Серый волк, 01.05.2016 - 23:30]
Профайл
а
аже
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 07:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Друзья,а вы не заблудились?! Где вы живете,в каком государстве,какой государственный язык?! Почему НИ СЛОВА о КАЗАХСКОМ языке ?! Предлагаю,сделать ,как в других государствах-первые три года обучения на государственном языке,на казахском,а дальше-по выбору самих учеников,родителей. В наше ,советское ,время поступали в ВУЗы на факультет иностранных языков,не зная ни слова,а через 4 года-выпускник-учитель иностранного языка-французского,английского...
з
занимательная лингвистика
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 08:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что я думаю по этому поводу, если спросят меня?

Во-первых, все три языка жизненно нам необходимы, и казахский, и английский, и русский . На данный момент и на ближайшие лет 50 как минимум нужны все три, и все три в одинаковой степени. Правда со знанием казахского и английского у нас похуже, их и надо подтянуть. Русским языком, как правильно заметил автор, сейчас блестяще владеют все.
Во-вторых, надо не откладывая в долгий ящик перейти на латиницу. Только так можно облегчить задачу триязычия. Казахский в обязательном порядке, а русский в качестве эксперимента. Можно быть уверенным, что сама Россия понаблюдав несколько лет, как русский язык в Казахстане латинизировался , увидев к каким успехам приведет эта реформа , увидев как русскоязычные казахстанцы станут демонстрировать миру прекрасное владение английским, сами решат и у себя проделать такое.
Пора, давно пора идти дальше, и как завещал великий Петр Первый, с Европой надо дружить, а лапти и юрты - в архивы.
К
Карамерген
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 08:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
аже:
Где вы живете,в каком государстве,какой государственный язык?! Почему НИ СЛОВА о КАЗАХСКОМ языке ?

Друх! А что, кто-то его ограничивает что ли? Уж не заплутал и ты? Или не знаешь, что из той же России в расчудесный Казахстан никто не едет ни лечиться, ни учиться. А вот в обратную сторону, из Казахстана в Россию идёт нескончаемый поток! "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"?)))
э
эхех
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 08:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Ну в общем построить общество лучше московского


Ну здесь по моему нам стараться не к чему. Народ у нас гораздо приветливей и толерантней, на улицах гораздо спокойней, стреляют значительно реже, в процентном соотношении жителей с трезвым во всех смыслах взглядах на жизнь- больше.
Эх вот нам бы их, московское финансовое обеспечение, и Костанай затмил бы Москву во стократ.
Отрезать бы москвичей от сургутской нефти и якутских алмазов, посмотрел бы я на Москву, какое там было бы общество...
K
Kairat stayer
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 09:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Карамерген:
Либо сразу последние год-два заканчивать среднюю школу в России, что бы не иметь таких проблем. Понятно, что назад они уже не вернутся и пополнят ряды квалифицированных специалистов сопредельного государства. А


Да соглашусь, что молодые люди выпускники из северных регионов уезжают на учебу в Россию и дальнее зарубежье, большинство из них не возвращаются и это тенденция, наверняка будет продолжаться. По данному факту, совершенно обоснованно беспокоится, в первую очередь старшее поколение, которые в свое время не выучили казахский язык, причину мы знаем, язык не был востребован. Не отрицаю, что связь поколении есть и будет, это один из законов природы, вместе с тем, старшее поколение постепенно уходит из жизни. Теперь уже за судьбу и внуков беспокоится среднее поколение, последние тоже не интегрированы в общество, в части касающейся двуязычия. Свое мнение ранее неоднократно озвучивал, я за трехъязычие молодого поколения, при этом, всячески поддерживал и буду поддерживать своего ребенка, в стремлениях по овладению языков.
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 10:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я считаю, что для того чтобы учится на английском, казахском и русском языках дети должны уметь на этих языках разговаривать. На самом деле, это сделать не так трудно,как представляется многим. В этом плане я не являюсь теоретиком, опыт есть: старший сын очень хорошо владеет несколькими языками. Рецепт прост: не нужно ребенка пичкать правилами, даже алфавит с ним учить не нужно. Нужно просто дома по мере возможности (знания языка родителем) употреблять (английские,казахские) слова, предложения, смотреть мультфильмы на изучаемом языке, рекламу, обращать внимание ребенка на все названия и вывески на улицах и переводить их, читать самые элементарные книги на изучаемом языке. Через год и вы и ваш ребенок будете вполне способны поддержать любой разговор. Причем дите пойдет дальше - будьте уверены! Обгонит вас, не успеете и заметить. Возраст для обучения ребенка любой, хоть с рождения колыбельные на разных языках пойте, хоть с 16 летним подростком экспериментируйте (хотя тут школа уже серьезно нагадила и будет сложнее).
Профайл
K
Kairat stayer
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
Я считаю, что для того чтобы учится на английском, казахском и русском языках дети должны уметь на этих языках разговаривать. На самом деле, это сделать не так трудно,как представляется многим. В этом плане я не являюсь теоретиком, опыт есть: старший сын очень хорошо владеет несколькими языками.


Вы же ранее указывали, что старший сын казахско-турецкий лицей оканчивал, там только немой не заговорит.
о
ога
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 10:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer

При том, что в 2015 году в Казахстане было более 120 тыс выпускников, а в вузах РФ обучается, сравнительно немного, всего лишь чуть менее 31 тыс граждан Казахстана, беспокоиться не о чем.
Ну а то что, скажем так, некоторые, уже ко 2-му курсу становяться гражданами РФ, так, по этот факт никого не беспокоит.
Потом, не совсем понял ход мыслей. О чем совершенно обоснованно беспокоится в первую очередь старшее поколение которые своевременно не выучили казахский язык?
м
мнение
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 02.05.16 - 11:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
там только немой не заговорит.


человек , живя в языковой среде, не изучая этого языка ранее,
за два- три месяца сам уже все понимает и говорит на разговорном языке.
проверено личным опытом.
натаскивание человека что ему никогда в жизни и не понадобится-
насилие и должно наказываться. и не переходить в ранг гос политики.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 49, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 49
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS