/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49154
Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Скажу сразу: я, конечно же, за изучение языков. И при этом, как и министерство, полагаю разумным в младших классах вести занятия по предметам на языке обучения, привычном для детей. А вот дальше – буквально частокол вопросов.
Читать новость

Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 15:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что это было? Чудеса на пасху? Удивительно! Я прям не знаю что думать.
В бога я однозначно не верю! 100% как инженер.. но вот... сами в общем смотрите: :-)
Цитата:
Валентин:
Я с индусами регулярно общаюсь на английском, если что.
Осмелюсь доложить: временами жалею, что не владею хинди или что там у них.
Английский у них настолько чудовищный, что затрудняюсь даже передать.

Ровно час назад, когда Валентин писал эти строки я ехал из Икши на электричке.
В шереметьевской в вагон зашел индус, встал у окна и стал читать художественную книгу на английском.
То есть когда Валентин набирал эти свои строки.
:lol:

Ну вот как после этого писать, что бога нет??
:lol: :lol:
С праздником всех! С Первомаем конечно! Ну и боговерующих ладно уж уговорили чудесами! :lol:

Жаль в электричке НГ не читал, а то бы точно индуса допросил, почему он собака сел сейчас в вагон где я еду, и кто его послал именно в этот вагон. Показал бы ему Валентинов пост, перевел бы на инглиш, и дал ноутбук ответ написать. :-)

Ну ладно, я сейчас в Райкин-центре, рядом с планетой КВН. Пойдем дальше чудеса искать! :lol: :lol:
Всем хорошего дня
Профайл
К
Кұмар
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 15:23
Комментарий удален модератором.
Б
Бақыт
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 15:27
Комментарий удален модератором.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 15:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Посмотрел время съемки 11:23 МСК
Профайл
1
1011
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 15:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
505й
Латвия одно время была главной моськой - но после молочных санкций еще лет 8 назад, передала эстафету Литве (голос прорезался), у которой тоже вскоре совсем заурчит от голода по шпротно-транспортным делам, Б/у краина -уже в тупике, и свидомиты уже полаивают на европейцев. Практика - ложка к обеду, расставляют все на свои места, Призрак, поэтому мифы глобализации верны наполовину или ок. того. Не получилось глобализировать Ирак, Ливию - тут были другие цели, Япония и Ю.Корея - не живут английским языком.

Может они и маленькие (Латвия,Литва , но живут сами по себе (без придуманных скреп ,,народабогоносца,,).Хороший,работящий народ. И живут хорошо. И поменьше Киселев ТВ смотрите.
Япония и Ю.Корея тем и живут , что торгуют с ,,английским языком,, . Врать-то зачем? Английский язык у них хорошо поставлен, да и вообще ! Видать от соборности не уйдете никак.
В
Вопросы развития человечества
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 15:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Россия проиграла цивилизационную битву на пространстве своих бывших сателлитов - она не представляет для них перспективы.
Увы, но это так.


Разумные слова.
А вот профессор неправ. Английский можно , нужно и в принципе не сложно выучить. Не надо мудрить и брыкаться , искать откорячки и отмазки, так как есть прекрасный опыт таких азиатских стран как Япония, Южная Корея, Тайвань, Малайзия. На государственном уровне в свое время была поставлена задача тщательно изучать английский, и в результате этой политики для многих жителей этих стран английский это второй язык , а экономика и техника развиваются в правильном направлении.
И так во всем мире, все кто раньше ориентировался на СССР и на русский язык, на идеи Ленина и Сталина ( жители арабских и африканских стран, латиноамериканцы, китайцы, вьетнамцы и т.п.) , пожив в своих полуголодных казарменых социализмах, теперь взялись за ум и сейчас меняют курс на цивилизованные рельсы и на английский язык.
К
Кайрат Нургалиев
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 16:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
1. Очень важно свободно говорить на англ.языке. Ибо все мировые технологии производят на англ.языке

2. Важно подготовить преподавателей на этом языке. Без них эта программа просто лозунг. Очередной

3. Я бы предложил еще один путь. Это делать очень много переводов зарубежных технических журналов и учебников на казахский язык. Так как казахскоговорящая среда лишена возможности изучать науку из первоисточников.
Д
Доцент
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 16:22
Комментарий удален модератором.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 16:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Кайрат Нургалиев:
Я бы предложил еще один путь. Это делать очень много переводов зарубежных технических журналов и учебников на казахский язык. Так как казахскоговорящая среда лишена возможности изучать науку из первоисточников.

Я вас могу только поддержать. Нужно возвращать магазин Знание и вытряхивать оттуда всякое жульё. Делать современный магазин книг и культурный центр при магазине. И денег на это жалеть нельзя, нужно делать сильнее, активнее и современнее, чем Библиоглобус. Иначе имидж коррупции сожрет регион. Тут не может быть застоя. Либо вперёд движение, либо назад.
Профайл
Д
Доцент
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 16:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я бы предложил еще один путь. Это делать очень много переводов зарубежных технических журналов и учебников на казахский язык.**********

Это пожелание уже было тысячекратно оппробовано, и оказалось, что в техническом тексте 95% слов- это русские слова с казахскими окончаниями. Не надо изобретать велосипед или телегу. Вся специальная литература( техническая. строительная, медицинская и пр.), как показал опыт,переводу не подлежит на казак- тили, учитывая. что в нем отсутствуют буквы ё, ф, щ, ч.,э,ъ.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 16:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
у нас в обл. центре,где расположены Бошевские цеха,стоит пара-тройка небоскрёбов в которых живут индусы присланные на стажировку или повышение квалификации с бошевских предприятий Индии... думаю,что у них с английским всё o'key,ибо общение и техобучение ведутся на английском,определённого уровня...


Я про их произношение говорю, оно крайне своеобразное в массе своей, понять что-то с непривычки очень тяжело.
Разумеется, есть граждане которые с детства учились в Англии или Штатах, у тех всё отлично.
Профайл
9
999
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 16:38
Комментарий удален модератором.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 16:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доцент:
было тысячекратно оппробовано, и оказалось, что в техническом тексте 95% слов- это русские слова с казахскими окончаниями

А в свою очередь в русском техническом тексте 95% слов - это англо- (германо-, итало- и т.п.) язычные слова с русскими окончаниями )))))))
Чо ж ты про это позабыл упомянуть?
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 16:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Кайрат Нургалиев:
Я бы предложил еще один путь. Это делать очень много переводов зарубежных технических журналов и учебников на казахский язык. Так как казахскоговорящая среда лишена возможности изучать науку из первоисточников.


Это утопия.
Даже на русский язык всё перевести невозможно, поэтому необходимо изучать английский и читать в оригинале.
И писать, кстати, тоже - если мы говорим о научных работах, публикуемых в зарубежных изданиях.

Если будут желающие бесплатно тратить десятки и сотни часов своего времени, чтобы переводить статьи на казахский — you welcome, но это будет напрасная работа, боюсь. Объёмы просто несравнимы, принципиально.
Даже для русского языка это очень сложно, и много чего просто нет на русском, только на английском.

И ещё я хотел бы чтобы меня поняли правильно.
Мне понятно желание, чтобы казахский язык был современным, востребованным, и на нём говорили, думали и писали, на самые разные темы, включая науку и технику. Но боюсь, что у него, в конечном итоге, просто будет своя ниша, и этого не избежать никак.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 16:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Я про их произношение говорю, оно крайне своеобразное в массе своей, понять что-то с непривычки очень тяжело.

Да у них и с написанием весьма не очень...
Когда начинаешь на support.oracle.com общаться с техподдержкой или читать комменты в скриптах патчей - это то еще веселье временами ((((
Слава богу техдокументацию пишут таки нативные носителя языка ....
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 49, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 49
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS