/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49074
Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Скажу сразу: я, конечно же, за изучение языков. И при этом, как и министерство, полагаю разумным в младших классах вести занятия по предметам на языке обучения, привычном для детей. А вот дальше – буквально частокол вопросов.
Читать новость

К
Карамерген
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
для того, чтобы казахстанцы массово овладевали английским на том же уровне, нужна языковая среда, необходимы живые контакты, по крайней мере, с сотнями тысяч англоязычных. А таковая, даже с учетом Интернета, может быть создана лишь двумя путями:
Есть ещё два пути. Англо-немецкий. Это оккупация. И чисто английский - работорговля! Пример Индии, США, Канады и пр. что-то не показывает нам гос. языков коренных народов...
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
На сегодня же день мы, к глубочайшему сожалению, стремительно утрачиваем и грамотный русский язык – не обиходный, а именно тот, который позволяет прикоснуться не только к собственно русской, а и к мировой культуре и науке
В том-то все и дело что весь мировой "движняк" по культуре и науке на сегодня и на ближайшее обозримое будущее происходит в англоязычном пространстве.
Именно поэтому дальновидный назарбаев и переключает нацию с русскоязычного пространства в англоязычное.
Россия проиграла цивилизационную битву на пространстве своих бывших сателлитов - она не представляет для них перспективы.
Увы, но это так.

И вовсе необязательно всем в совершенстве знать английский язык, как на то пытается акцентировать внимание уважаемый автор, пытаясь сказать что-де бессмыслено учить английский...
Мне, например, для работы вполне хватает базовых знаний выученного в свое время кое-как школьного английского чтобы читать и понимать англоязычные источники информации.
А вот с немецкоязычными - не получается. Потому что у меня даже понятий об этом языке нет...
Профайл
Агата
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.07.13
Сообщений:
173
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Также не оспаривая необходимость изучения английского, задаюсь вопросом - а как будет проходить подготовка специалистов-физиков, химиков, математиков, будущих преподавателей точных и спец.дисциплин, обязанных проводить уроки не на русском и не на казахском, а на английском? то есть, сначала нужно подготовить этих преподавателей, а куда уже готовых девать? многие из них еще молоды и энергичны, но не все готовы перейти на англоязычное преподавание. если сейчас начать подготовку этих специалистов - так они же будут на весь золота и их немедленно переманит Россия, предложив более высокие оклады. там тоже не лыком шиты. и придём мы к чему? деньги потратим, а специалистов, хороших, потеряем(((( :-o
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Агата:
если сейчас начать подготовку этих специалистов - так они же будут на весь золота и их немедленно переманит Россия

А нахрена они ей нужны?
Не будет она их переманивать...
Ей скрепы нужны, а не аглицкий...
Профайл
о
очевидно
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:39
Комментарий удален модератором.
о
очевидно
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:40
Комментарий удален модератором.
А
Аже
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:42
Комментарий удален модератором.
1
112
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 10:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ни знаю ни английского, ни на казахском не говорю и многово не знаю..
Че с языками прицепился то?
Никто не заставляет насильно знать язык.
А племяш отучился в Лондоне для этого, гимназия отправляла, другого гимназия в Америку отправляла за правильным произношением..
М
Молодым
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 10:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Решение принято о трехъязычии. Не тянет старый преподаватель трехъязычие, так есть молодые ученые-полиглоты. Но, заметьте, английский, немецкий, французский языки обложились т.н. уровнями освоения. И на каждом этапе раскошеливаться надо, мировой бизнес.
к
казах-ец
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Действительно, собираются всех подготовить на уровне переводчика-профессионала, но боюсь завалят остальные науки и профессии.
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 11:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
А нахрена они ей нужны?

и нам тоже... нахрен нужны преподаватели физики,математики и пр. предметов, на английском языке... вот немцы преподают на немецком,испанцы на испанском,турки на турецком... и ни от кого из интернациональных коллег не слышал,что бы у них в странах преподавание велось на русском или английском языках...
Профайл
Сделанный в СССР
(Пользователи)
Регистрация:
21.12.13
Сообщений:
3105
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 11:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не тема..
Лет через 100-150, мы все уже крякнем, а наши потомки все будут на английском гутарить. Прогресс и глобализэйшн, в итоге хэндэ хох
Лучше раньше, чем позже..
Англосаксы выиграли-остальные все проиграли. Зря брыкаетесь..
Профайл
С
Старец
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 12:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вывод от всего этого: нельзя назначать на ответственные посты всяких оксфордцев и гарвардцев, они так далеки от казахстанской действительности и заражены одной страшной инфекцией: желаемое выдают за действительность, в итоге для осуществления своих оторванных от земной реальности утопий пускают на ветер народные миллиарды. Вспомните нескончаемые реформы медицины, образования и сельского хозяйства и всякие фииры-мийры. Во всех этих сферах чем больше реформ, тем хуже . Как можно подготовить за четыре года без языковой среды качественных предметников на английском, если за 25 лет так и не подготовили учителей казахского с, худо-бедно, самой большой в мире языковой средой.
т
тонкий ценитель
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 12:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сделанный в СССР:
Не тема..
Лет через 100-150, мы все уже крякнем, а наши потомки все будут на английском гутарить. Прогресс и глобализэйшн, в итоге хэндэ хох
Лучше раньше, чем позже..
Англосаксы выиграли-остальные все проиграли. Зря брыкаетесь..

Оо! Как раз сёдни тот редкий случай,когда полностью согласен !Если чуть развернуть,то в процессе создания этнократического государства,и сокращении зоны применения русского языка,надобность в нём будет неумолимо уменьшаться,замещаясь ,в быту казахским,который в силу ряда причин при всей своей массовости внутреннего применения так и не выйдет за рамки нашей страны .Ну а свято место пусто не бывает,ибо уже сейчас ,при нашей многовекторности будущая смена приоритетов и партнёров неизбежна,а значит английский будет всё более востребован.Китацами, кстати тоже.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 50, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 50
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS