/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49154
Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 08:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Скажу сразу: я, конечно же, за изучение языков. И при этом, как и министерство, полагаю разумным в младших классах вести занятия по предметам на языке обучения, привычном для детей. А вот дальше – буквально частокол вопросов.
Читать новость

07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 12:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а Автору понятна причин языковых споров?... насколько я понимаю,причина сих треволнений радикально-шовинистическая и никакого отношения к учебному процессу не имеет...
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 13:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
В том-то все и дело что весь мировой "движняк" по культуре и науке на сегодня и на ближайшее обозримое будущее происходит в англоязычном пространстве.
Именно поэтому дальновидный назарбаев и переключает нацию с русскоязычного пространства в англоязычное.

:lol: :lol: :lol: я это заметил по пакистанским,сирийским и сомалийским беженцам... они почти все выучили в школах своих стран английский,теперь вот приобщаются к европейской культуре... вот только кроме культуры,существует ещё и экономика... кто к ней приобщаться будет? в том же КЗ? :-x
Профайл
Д
Доцент
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 13:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
north_ghost:
В том-то все и дело что весь мировой "движняк" по культуре и науке на сегодня и на ближайшее обозримое будущее происходит в англоязычном пространстве.
************
Да что ты такое говориШ-то????? А чем хуже наука ,
образование, культура в России???? Аль тебе по " по душе англосанксоксансая продвинутость в легагализации однополых браков, легального употребления марихуаны и пр."

Тогда на с тобой не пути. :lol: :lol: :lol: :lol:
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 13:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
привлечением соответственного числа англоязычных в Казахстан, что, в идеале представимо при появлении проектов, равномасштабных целине или советской индустриализации.
думаю,что эту мысль можно и упростить,приглашая студентов-англичан (волонтёров)... они могут и преподавать в школах,и общаться в клубе... и сами много чего подчерпнут из жизни страны и её людей,а не из тенденционной прессы... да и молодёжи присуща тяга к познаниям,ну и к экзотике тоже.. так что,вариант бы сработал...
где там наш английский Город-Побратим?
Профайл
5
505й
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 13:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сделанный в СССР:
Прогресс и глобализэйшн


То, что английский - язык межотраслевой для специалистов от разных наций - да, как заметил Призрак, но для близких исторически (СНГ) - далеко не всегда. Про процесс глобализации расскажите европейцам, которые прогибаются (или их заставляют прогибаться) под "беженцев" из арабо-мусульманских стран. Польша - где она сейчас, она уже не экономический передовик для ЕС из стран второго эшелона, она - пакостник от США под боком Германии; СтаЦитата:
north_ghost:
Россия проиграла цивилизационную битву на пространстве своих бывших сателлитов


Вот как раз она отпустила блудных сателлитов накушаться, вернее поголодать, - потому что экономически их никто не тянет. Латвия одно время была главной моськой - но после молочных санкций еще лет 8 назад, передала эстафету Литве (голос прорезался), у которой тоже вскоре совсем заурчит от голода по шпротно-транспортным делам, Б/у краина -уже в тупике, и свидомиты уже полаивают на европейцев. Практика - ложка к обеду, расставляют все на свои места, Призрак, поэтому мифы глобализации верны наполовину или ок. того. Не получилось глобализировать Ирак, Ливию - тут были другие цели, Япония и Ю.Корея - не живут английским языком.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 13:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
и ни от кого из интернациональных коллег не слышал,что бы у них в странах преподавание велось на русском или английском языках...

Индусы, китайцы, сингапурцы и т.д. и т.п. - есть среди этих интернациональных коллег?
А так-то да - почти вся европа говорит собственно на языках одной группы и понять друг друга им не так-то и сложно - примерно как туркам, казахам и узбекам друг друга...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 13:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доцент:
А чем хуже наука ,
образование, культура в России????

Наука?
Какая наука?
Там вон распродают имущество РАН, ибо уже всех достали ученые мужи, живущие со сдачи в аренду пустующих помещений никому не нужных НИИ...
А ты про какую-то науку гутаришь...
Нет ее... Кончилась.. Вышла вся... Вернется не скоро.. Если вообще вернется...
Образование?
Это ты про внедрение ЕНТ и болонской системы?
Какое может быть образование, если его негде применять?
Для нефтекачки большого образования не надо...
Культура?
Какая?
В виде фильмов о братках и разборках?
Да таких боевиков в остальном мире пруд пруди и очень давно.
Покажи мне хоть одно культурное достижение последних 25 лет.
М.б. фильм этот, как его... мать его... который еще кучу премий вроде получил... а, во, вспомнил: Левиафан!
Какая культура?
Где она?
Может на заплеванных улицах спряталась?
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 13:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
505й:
Про процесс глобализации расскажите европейцам, которые прогибаются (или их заставляют прогибаться) под "беженцев" из арабо-мусульманских стран.

"А когда-то в Германии было 6 миллионов евреев" (с) анегдот
Профайл
5
505й
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 13:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
"А когда-то в Германии было 6 миллионов евреев" (с) анегдот

Да, тогда процесс глобализации (Европы) имел другие цели - ведь это процесс, ныне бразды правления этими процессами находятся не только в руках британо-германских элит как тогда, наоборот, сейчас британские и германские схлестываются с американскими, а над всеми ними... В общем, мы все понимаем, что кто заказывает музыку, тот и танцует.
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 13:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Индусы, китайцы, сингапурцы и т.д. и т.п. - есть среди этих интернациональных коллег?

есть индус... тарахтит на английском... только причина тарахтения другая:у них англичане школы открыли ещё во времена Чингисхана,ну а аборигенам и некуда было своих Мауглей отдавать,кроме как в школы сагибов...
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 14:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
и да... ещё... они на ОПРЕДЕЛЁННОМ уровне говорят на английском (школы,лаборатории,бошевские и др. производства),а на ОПРЕДЕЛЁННОМ на своих хинди-наречиях (улицы,дома,мелкие лавчонки,кустарные мастерские)... УРОВЕНЬ они когда-то определили сами,ну так и повелось...

кто мешал казахам,подобно прибалтам,молдованам,кавказцам или среднеазиАТЦам сохранять свой язык?
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 14:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Изучить английский в необходимых пределах, чтобы читать спец.литературу - очень просто.
Чтобы вести переписку уже сложнее.
Чтобы разговаривать ещё немного сложнее.
Знать английский так, чтобы понимать культурные референсы — сложно и долго

Подготовить имеющихся преподавателей так, чтобы они вдруг начали преподавать на английском — просто невозможно, и это понятно всем кто хоть немного в теме.

В результате будет реализована имитация: будет чтение с тетрадки конспектов примерно в стиле "ремембер чилдренс, вилосити из зе хау спид оф зе сам обжэкт ченджес овер тайм энд ит кэн би дискрайбед бай зыс формулас..."

А потом детям, чтобы действительно понять что такое ускорение, придётся брать старые учебники и читать по русски.

С казахским, кстати, в русскоязычных школах будет примерно так же.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 14:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
есть индус... тарахтит на английском...


Я с индусами регулярно общаюсь на английском, если что.
Осмелюсь доложить: временами жалею, что не владею хинди или что там у них.
Английский у них настолько чудовищный, что затрудняюсь даже передать.
Это при том, что они уверенно считают, что владеют им на уровне native.
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 14:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Английский у них настолько чудовищный, что затрудняюсь даже передать.

судить индийские знания английского не берусь,но у нас в обл. центре,где расположены Бошевские цеха,стоит пара-тройка небоскрёбов в которых живут индусы присланные на стажировку или повышение квалификации с бошевских предприятий Индии... думаю,что у них с английским всё o'key,ибо общение и техобучение ведутся на английском,определённого уровня...
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык – мой друг?
Отправлено: 01.05.16 - 14:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Какая культура?
Где она?

может ДОЦЕНТ имеет ввиду виолончелистов,которые забыли как смычок канифолится... ну тех,которые хранители общака смотрящего по России...
:lol:
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 33, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 33
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS