Костанайцы на Играх

Некрасова сбросила вес на 7 кг и побила свой прошлогодний рекорд

Виталий ХАЛЕВИН

У Некрасовой серебро. Кузьмин - на 48-м месте

Воспитанница детдома Степногорска, уроженка Костанайской области Ирина Некрасова завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине. Это победа и костанайских тренеров по тяжелой атлетике, которые 8 лет тренировали Ирину. Возможно, если бы в области был свой спортивный интернат, то Некрасова в Пекине представляла бы нашу область.

В олимпийскую сборную по тяжелой атлетике Ирина Некрасова попала  за считанные дни до выступления. Тренеры решили заявить нашу штангистку в более легкую весовую категорию. Ире пришлось срочно сгонять целых 6 кг.  В рывке Ирина  подняла 110 кг, в толчке - 130 кг. В сумме - 240. В борьбе за золото казахстанка проиграла Хон Сук Пак из Северной Кореи всего 1 кг.

В этой весовой категории Казахстан должна была представлять Майа Манеза, но, как объясняют тренеры, эта спортсменка получила травму. Наставники нашей команды, изучив состав участниц, решили, что Некрасовой, выступающей в весе до 69 кг, надо срочно худеть: в категории до 63 кг конкуренция менее жесткая.  Дебютантку Олимпиады никто не воспринимал всерьез. Но Ира, даже выступая не в своей категории, показала в сумме результат на 12 кг выше, чем в собственном весе до 69 кг на прошлогоднем чемпионате мира.

Костанайский пловец Станислав Кузьмин был единственным спортсменом, который представлял нашу область на Олимпийских играх в Пекине. По итогам заплыва на 50 м вольным стилем в своей квалификационной группе Станислав занял 5 место. Это помешало спортсмену выйти в финал соревнований. В итоге на дистанции 50 м вольным стилем c результатом 22,91 сек. Кузьмин занял 48 место.

- Несмотря на то, что Станислав не прошел в финал, он выступил неплохо, - считает    старший тренер области по плаванию Анатолий НЕКРИЦУХИН. - Станислав на этой дистанции побил рекорд Казахстана 12-летней давности.