Виват! Россия торжествует

120-я минута матча - и долгожданная заслуженная победа

sports.ru

Сборная России по футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы

Национальную футбольную команду сборки Гуса Хиддинка впору номинировать на звание «Главное чудо России-2008». Даже в череде нынешних умопомрачительных побед российского спорта ее беспримерный рейд по альпийским стадионам выглядит событием из волшебной сказки. В такое можно и нужно было верить. Однако допустить, что надежды сбудутся так скоро, еще десяток дней назад не сподобился бы самый смелый фантазер.

Знаете, что сильнее всего потрясает при взгляде на итоговый счет? Не его фантастичность: по большому счету, к вероятности такого исхода мы за пару дней после выигрыша у шведов успели себя мысленно приучить. Но давайте признаемся, что среди обязательных и важных составляющих успеха мы числили фактор недооценки голландцами грозившей им опасности. Так вот, этой недооценки не было и в помине! А успех - вот он, красуется на табло. И добыт-то как - по-богатырски, в схватке до последнего голландца, способного передвигаться по полю наравне с российскими бойцами.

Первый тайм был завязан на нервах и игре с оглядкой. Темп получился невысоким: в уме явно держались небывалая для турнира духота «под тридцать» и возможность экстра-тайма. Шансы ловились преимущественно на «стандартах», из которых и выжимался максимум доантрактной остроты.

Голландцы уповали на мудрено подкрученные забросы на ворота со штрафных. Туда влетали шашки-головы наголо: по паре-тройке потенциальных адресатов. До поры везло: маневрам «оранжевых» не хватало точности.

Коньком россиян смотрелись доигровки угловых. После подач атаки продолжались либо второй волной, либо злой пристрелкой Колодина. Однажды Денис заставил ван дер Сара тигром метнуться под планку. Впрочем (помните?) раньше были еще сэйвы. Первый - когда Жирков неожиданно под острым углом подкрутил мяч со штрафного к ближней штанге. Второй - когда Аршавин финтами растерзал вблизи угла вратарской Ойера и ударил по дуге в дальний «низ».

Сюжет эпохального поединка ускорялся исподволь. Дивиться близости рекордного для чемпионата соотношения ударов (в основное время - 23:16, в итоге - 28:26; больше в обоих случаях - у голландцев) мы стали ближе к середине второго тайма. Ведь если даже напрячь память, та выдаст лишь пару эпизодов, критически сложных для Акинфеева. На исходе первого тайма в штрафную справа ворвался на обыгрыше Колодина и пробил в дальний «низ» ван Нистелрой - Игорь достал. А в концовке второго тайма тот же старина Руд внес-таки головой мяч в сетку после одного из методично засылавшихся к линии вратарской «стандартов», продлив спор на полчаса.

Полчаса спустя после удара Руда ван Нистелроя, сравнявшего счет в матче с россиянами, вся Голландия горько жалела о таком повороте сюжета. Дополнительное время превратило плавное приземление нидерландцев на лоскутный газон «Санкт-Якоба» в форменное крушение.

Голландия - РОССИЯ 1:3

Игра команды ван Бастена смотрелась непривычно рыхлой. Но и в достижении главных целей при организации обороны россияне все же преуспели. Они, во-первых, выдавили заряженность соперников на угрозы далеко от границ своей штрафной, а во-вторых, за весь матч не позволили голландцам провести ни одной атаки с ходу! Ван Бастен воевал, по сути, случайными подручными средствами.

Тренер «оранжевых» вообще проявил своего рода высокомерное непочтение к Хиддинку. Он выставил заученный по викториям над итальянцами и французами стартовый состав - без закавык и потайных карманов. Вдобавок ко всему - потяжелевший и растерявший кураж в ожидании очередной жертвы.

А из сделанных ван Бастеном замен отчасти удалась только последняя: креатив чуть прирос с выходом Афеллая. Зато вторая по счету - в обороне справа - показалась роковой. Изначально выставлять на эту позицию Буларуза, только пережившего смерть новорожденной дочери, явно не стоило - фланг тревожно сквозил. Но с выходом туда Хейтинги он был и вовсе сметен уже пару минут спустя. Долго подбиравший ключи к этой зоне Аршавин двинул в прорыв по бровке Семака. Тот в касание прострелил к линии вратарской. А там Павлюченко в твердо усвоенном фирменном стиле - выстрелом без обработки из-под Матайсена - застал ван дер Сара в позе часового.

При всем почтении к голландцам к моменту вынесения голевого вердикта они в буквальном смысле едва волочили ноги, по всем статьям проиграв спор о том, кто лучше готов функционально. Ван Нистелрой без борьбы уступил мяч на чужой половине. Жирков снарядил в рейд по флангу Аршавина. Тот навесил от лицевой из-под меланхоличного Ойера. А Торбинский, замыкая штангу вытянутой «ближней» ногой, сделал зрителем ван Бронкхорста. Это была победа!

Контрольный выстрел поблекшие и поникшие «оранжевые» затеяли и вовсе сами. Афеллай недалеко от штрафной упустил в аут пас от голкипера. Анюков отправил мяч прямо на линию огня - Аршавину. А тот разом оставил в дураках пару защитников и ван дер Сара. Удар с легким рикошетом тот пропустил между ног.

Португалия - ГЕРМАНИЯ 2:3

После серии атак португальцев в первом тайме сработал известный футбольный закон. Подольски промчался по левому флангу, прострелил, и Швайнштайгер, опередив Паулу Феррейру, вколотил мяч в сетку. Через 4 минуты немцы забили второй гол. Метцельдер совершил прорыв по центру и был сбит Петитом, заработавшим желтую карточку. Штрафной пробил Швайнштайгер, и Клозе головой вколотил мяч в сетку.

На контратаке Роналду по левому флангу не смог переиграть Леманна, однако на добивании точен был Нуну Гомеш. Не смог помешать ему даже стоявший на линии ворот Метцельдер.

Стоило начаться второму тайму, как немцы грубыми фолами прервали две опасные контратаки соперников, за что Фридрих и Лам удостоились желтых карточек. Немцы тоже не скучали, Хитцльшпергер получил мяч напротив ворот и решил пробить с 20 метров, но направил мяч выше. А вот Пепе откровенно не повезло: он умудрился промахнуться с трех метров.

Именно Пепе на 60-й минуте неправильным приемом остановил проход Клозе по левому флангу, получил карточку, а Швайнштайгер снова навесил. И на сей раз Баллак, опередив и Рикарду, и Паулу Феррейру, головой послал мяч в сетку.

Надежду португальцам подарил вышедший на замену Элдер Поштига, который после навеса Нани головой вколотил мяч в сетку. Португальцы все четыре добавленные минуты пытались сравнять счет, но в самой концовке шанс забить еще один гол был у Подольски. И тут же судья дал финальный свисток.

Хорватия - ТУРЦИЯ 1:1. Пенальти 1:3.

В начале дополнительного времени на поле появился будущий герой Иван Класнич, автор победного гола в ворота поляков. Турки тем временем шли в атаку, и вот уже промахиваются с близкого расстояния сначала Семих, а затем и Тунджай. Хорваты явно подсели, а Фатих Терим гнал и гнал своих подопечных в атаку. Но все чуть было не решила одна оплошность опытнейшего Рюштю. Голкипер зачем-то выскочил далеко из ворот по линии, там его опередил Модрич, навесил, и Класнич, перепрыгнув Гёкхана, послал мяч в сетку. У турок была пара минут, чтобы отыграться, и им их хватило. Рюштю частично реабилитировался, от своих ворот отправив мяч в чужую штрафную, где Семих опередил двух защитников и послал мяч в «девятку». Серия пенальти началась с удара Модрича мимо ворот. Арда пробил Плетикоса насквозь. Срна точен, как и Семих. А вот Ракитич тоже промахнулся. Алтынтоп тоже уверенно забил, и вся надежда осталась на Плетикосу. Но даже до этого дело не дошло. Удар Петрича отразил Рюштю, и все было кончено.

ИСПАНИЯ - Италия 0:0. Пенальти 4:2.

По итогам 90 минут игры пришла в голову такая парадоксальная мысль. Помнится, в прошлые годы, да какие годы, буквально месяц назад, когда после какого-нибудь матча Лиги чемпионов российские болельщики переключались на рядовой матч Премьер-лиги, они засыпали на ходу. Вспоминая, как в субботу играла сборная России, заснуть хотелось на игре испанцев с итальянцами, настолько велик был контраст прежде всего в скоростях. Наверное, субботняя игра в Базеле действительно была достойна финала. В итоге дело дошло до серии пенальти, в которых Икер Касильяс отразил удары Де Росси и Де Натале.