Барьер для Федерера

gazeta.ru

Год назад в Гамбурге победу праздновал Федерер со счетом 2:6, 6:2, 6:0. Эта победа являлась единственной в активе швейцарца над испанцем за всю историю их встреч. Все остальные восемь очных встреч на «грунте» остались за Надалем.

Матч начался с рывка швейцарца. Уверенно взяв свою подачу, Федерер «зацепил» подачу испанца - 2:0. В первые розыгрыши испанец много нервничал и злился на себя, что не могло сказаться на его игре. Соперники брали свои подачи до счёта 4:1, при котором швейцарец «под ноль» сделал брейк - 5:1. Казалось, что победа у Федерера в руках, но не тут-то было! Испанец раскрепостился, сбросил груз ответственности и отыграл одно очко - 2:5. После этого успеха Надаль взял медицинский тайм-аут, связанный с травмой правого бедра. Испанец смог продолжить игру, но мало того, эта пауза изменила ход борьбы. Надаль берёт пять очков подряд и побеждает в первом сете - 7:5. Превозмогая боль, Надаль отлично подавал и великолепными ударами с задней линии «измотал» Федерера.

Вторая партия стала логическим продолжением первой. Испанец взял подачу Федерера - 1:0. Но тут его везение на время завершилось. При розыгрышах мячей на своей подаче в выгодных положениях Надаль стал «находить» аут - 1:1. Федерер повёл, взяв два последующих гейма - 3:1. Надаль вновь сумел собраться и соперники обменялись подачами - 4:2, 5:3. И тут у Надаля вновь заработал приём - 4:5, 5:5. На своей подаче Федерер непосильными усилями сумел отыграть пять брейк-поинтов - 6:5. Испанец спокойно довёл второй сет до тай-брейка - 6:6. В «теннисной лотерее» удача улыбнулась швейцарцу - 7:3.

На старте третьей партии соперники обменялись геймами - 1:1. Испанец взял свою подачу - 2:1. Федерер на своей подаче допустил несколько обидных срывов и ошибок - 1:3. Швейцарец много ошибался и в дальнейших розыгрышах не смог зацепить чужую подачу. Третья партия, и победа в турнире досталась Надалю - 6:3.

Турниры

Гамбург (Германия). Мужской турнир Masters Series Hamburg. 2 270 000 евро

Открытые корты, грунт. Одиночный разряд.

Полуфинал. Надаль (Испания, 2) - Джокович (Сербия, 3) 7:5, 2:6, 6:2. Федерер (Швейцария, 1)- Сеппи (Италия) 6:3, 6:1.

Финал. НАДАЛЬ - Федерер 7:5, 6:7 (3:7), 6:3.

Рим (Италия). Женский турнир Internazionali BNL d'Italia. $1 340 000

Полуфинал. Янкович (Сербия, 4) - Шарапова (Россия, 2) - отказ. Корне (Франция) - Чакветадзе (Россия, 6) 3:6, 6:4, 6:3.

Финал. ЯНКОВИЧ - Корне 6:2, 6:2