Сумбурность нам не помеха

После 10 тура «Тобыл» возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги

Руслан ОШУРОВ, PROСПОРТ

«Тобыл» первым пропустил гол, но сумел одержать убедительную победу

После поражения «Кайсара» на своем поле от «Иртыша» у «Тобыла» появилась прекрасная возможность в случае победы над «Алма-Атой» выйти на первое место в турнирной таблице. Хотя начало встречи для гостей получилось обескураживающим.

Первый тайм

Уже на 11-й минуте Азовский после навеса со штрафного Лариным во вратарскую, головой переправил мяч в дальний угол - 1:0. Спустя 6 минут уже Ларин врывался в штрафную гостей с правого фланга, но его удары дважды пришлись во вратаря.

Ближе к середине первого тайма «Тобыл» активизировался и создал ряд опасных моментов у ворот Шабанова. Сначала Жумаскалиев со штрафного угодил в штангу. Затем Нурбол чуть-чуть не дотянулся до мяча после передачи Аубакирова во вратарскую. И все же гости сравняли счет: Жумаскалиев подал угловой, и Димитров почти с линии вратарской переправил мяч между ног Шабанова в ворота.

А за 10 минут до перерыва алмаатинцы зевнули контратаку соперника. Голбан, войдя в штрафную, отпасовал во вратарскую Жумаскалиеву. Нурболу не удалось касанием поразить цель, и мяч отскочил к находившемуся чуть левее Балтиеву, который буквально вколотил мяч в ворота с близкого расстояния. Далее скорее «Тобыл» мог закрепить свой успех, нежели «Алма-Ата» сравнять счет. И тем не менее счет до перерыва не изменился.

Второй тайм

Во втором тайме хозяевам предстояло бросить все силы в атаку. И в самом его начале Шахметов отметился ударом издали, но Петухов в непростой ситуации сумел перевести мяч на угловой. Правда, на этом атакующий пыл алмаатинцев иссяк. Вернее, костанайцы стали действовать компактнее, чем сковали основные силы противника в центральной зоне. В результате выпали из игры Ларин, Гридин, которых в итоге заменил Марко Брагонье. Но и вышедшие вместо них Кукеев, Иванов не сумели внести в игру живинку.

А вот замены, произведенные Огаем, оказались эффективными, о чем свидетельствует гол под занавес матча. Оборона южан в очередной раз оплошала, позволив Аубакирову выйти один на один с Шабановым, от которого мяч отскочил к Петухову, который беспрепятственно с нескольких метров закатил его в ворота.

Таким образом, «Алма-Ата» терпит шестое поражение в сезоне, а «Тобыл» при сумбурной игре одерживает очередную победу в чемпионате и обходит в таблице «Кайсар».

После матча

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер ФК «Тобыл»:

- Игра носила сумбурный характер. Это все, что я могу сказать. Нельзя недооценивать «Алма-Ату». Она очень хороша в организации, мобильна и сегодня нам было непросто у нее выиграть.

Марко БРАГОНЬЕ, главный тренер ФК «Алма-Ата»:

- Нам не следует стесняться этого поражения. Ведь «Тобыл» борется за чемпионство. Против этой команды трудно обороняться. У нее в наличии быстро бегающие футболисты, умеющие прессинговать по всему полю. К тому же быстрый гол в самом начале матча спровоцировал соперника, который заметно активизировался и стал еще больше прессинговать. Во втором тайме нам пришлось больше атаковать, вследствие чего возникали свободные зоны, чем и воспользовался «Тобыл».

Премьер-лига. 10 тур

«Алма-Ата» - «Тобыл» 1:3 (1:2)

Голы: Азовский 11 (1:0), Димитров 30 (1:1), Балтиев 35 (1:2), Ал. Петухов 87 (1:3).

«Алма-Ата»: Шабанов, Жумабаев, Воротников, Шахметов, Ларин (Кукеев 69), Гридин (Иванов 75), Боровский, Киров, Азовский, Ковалев, Шевченко.

«Тобыл»: Ан. Петухов, Харабара, Тарасенко, Димитров, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Ибраев, Аубакиров (Задорожный 89), Жумаскалиев (Муканов 85), Голбан (Ал. Петухов 78).

Предупреждения: Шахметов 25 - Аубакиров 71, Голбан 73.

Судьи: Хисамутдинов, Попов, Антонов (все - Павлодар).