Канада повержена

Счет в финальном матче со сборной Канады - 5:4

gazeta.ru

Россия - вновь чемпион мира. Впервые с 1993 года

15 лет прошло с тех пор, как сборная России при капитанстве Вячеслава Быкова последний раз выигрывала чемпионат мира по хоккею. Теперь уже Быков-тренер выиграл мировое первенство. Во многом потому, что верил в Илью Ковальчука до конца.

Конечно, чемпионат выиграла вся команда, Ковальчук стал далеко не самым результативным в сборной, а Быков подвергался немалой критике. Но это все в прошлом. Настоящее - это факт, что российский хоккей снова лучший в мире. Причем безоговорочно. Не сломаться в ситуации, когда в первом периоде команда пропустила три гола подряд при откровенно необъективном судействе, - это подвиг.

Что же случилось 18 мая в Квебеке, на родине хоккея, где, казалось бы, все, включая судей, будет на стороне хозяев, и это долго будут вспоминать различные эксперты, специалисты и простые болельщики на гостевых трибунах? На первый взгляд, случилось чудо. Проигрывая канадцам со счетом 2:4 в третьем периоде, сборная России смогла забросить три шайбы подряд. Две из них, самые важные, - на счету Ильи Ковальчука. До финала он не отличился ни разу, что для одного из лучших снайперов НХЛ просто невероятный показатель. Ковальчук, не забрось бы эти две свои самые, наверное, важные шайбы в карьере, был бы предан в стране чуть ли не анафеме. Не потому, что не забил. Играл-то парень вроде неплохо, сколько голевых передач сделал, к тому же выступал частенько на непривычной позиции защитника, с которой, собственно, и забросил «золотую» шайбу. Отпор шведам дал, заступившись за капитана Алексея Морозова, правда, надавав по голове не тому шведу. А вот в матче со Швейцарией поступил жестоко, нокаутировав ни в чем не повинного соперника. Хорошо, что в полуфинале обошлись и без Ковальчука. В финале обозленный на весь мир Илья был уже сборной необходим.

И напоследок - о Сергее Фёдорове. 38-летний ветеран стал для национальной команды на чемпионатах мира настоящим талисманом. Три турнира - и три золотых медали! 1989, 1990 и 2008 годы. Самое удивительное, что Фёдоров стал лидером сборной России и по среднему количеству времени, проведенному за матч - 17 с половиной минут!