sports.ru

Первый в году турнир «Большого шлема» выиграли Шарапова и Джокович

Подошел к концу фантастический, феерический Australian Open-2008. Можно точно сказать, что Австралия в очередной раз не разочаровала и даже удивила сверх меры.

Шарапова - Иванович

На протяжении всего турнира Шарапова показывала очень мощный, тактически грамотный теннис, который помог ей выиграть и в финале. Определяющей в этом матче стала концовка первого сета, когда при счете 5:5 Маша сделала брейк, а затем уверенно взяла свою подачу. В этот момент Иванович, показывавшая вполне конкурентоспособный теннис, психологически сломалась и дожать ее было делом техники. Эта победа очень важна для россиянки еще и тем, что одержана она над молодой, талантливой теннисисткой, с которой Маше еще не раз предстоит встретиться на корте. И поскольку поражения в таких матчах не проходят бесследно, на стороне Шараповой в новых дуэлях с Иванович будет психологическое преимущество.

После этой победы Шарапова по количеству выигранных турниров «Большого шлема», а их у нее теперь три, обошла всех своих соотечественников и стала самой титулованной теннисисткой России. Проще говоря, Мария вошла в историю, и особенно приятно, что сделала она это очень красиво.

Сейчас уже вовсю идут разговоры о том, сможет ли Шарапова выиграть в этом или следующем году «Большой шлем», то есть все четыре турнира престижной серии в сезоне. Теоретически, конечно. Практически же это будет очень сложно.

Главные сложности для Маши могут возникнуть на «Ролан Гаррос», поскольку земляное покрытие поедает такие ее козыри, как скорость удара и мощь. На грунте традиционно сильны очень подвижные игроки Энен, Надаль, и чтобы претендовать во Франции на победу, Шараповой предстоит очень много поработать над своей маневренностью.

Джокович - Тсонга

Матч можно условно разделить на две части: первый сет и все остальное. Не сказать, чтобы явное, но некоторое преимущество в сете Тсонга имел. Выглядело это так, как будто нулевая очная статистика делает свое дело, и Новаку пока трудно уловить смысл и соорудить план. Тсонга вроде бы атакующий игрок. Во встречах с такими соперниками главное выявить любимые атакующие удары и определить - играет ли он, как любит, или как неудобно сопернику. Игрокам уровня Новака Джоковича обычно хватает пары геймов, чтобы разобраться в ситуации, но тут все было не так просто. Можно сказать, что Тсонга непредсказуем, но его непредсказуемость другого рода. Обычно с атакующими непонятно: будут ли атаковать под лево или под право, а с Тсонгой даже непонятно будет ли он вообще атаковать.

Новак должен был разобраться в этих хитросплетениях или забить на это и придумать альтернативный план. Учитывая характер Джоковича, это просто не могло не случиться. Но придумал ли Новак альтернативный план и какой, узнать было не дано, потому что пробовать этот план стало не на ком. Тсонга вдруг перегорел, как лампочка на кухне. Волнение? Почему же он не волновался в матче со второй ракеткой мира? Потому что финал? Ну тогда чего он не начал волноваться в первом сете? Усталость? В таком случае Тсонгу надо водить по улицам и показывать честному народу за деньги, потому что это, согласитесь, редкое зрелище: теннисист, который валится с ног после первого сета. Почему-то казалось, что если этот парень захочет прибавить, у него опять все начнет получаться. Он так подсадил всех на свой кураж на этом турнире, что его способность прибавлять по требованию уже не вызывала никаких сомнений, как и то, что земля круглая. Но ничего не получалось у Тсонги, а любимая сетка по-прежнему отказывалась любить. Пожалуй, именно во втором сете Новак Джокович и оформил свою победу. В третьем сете он решил дело тем, что в самом начале сделал несколько точных выстрелов, а в четвертом ему нужно было просто набраться терпения, долго-долго идти по кровавому следу и в последний раз нажать курок, чтобы из жалости пристрелить раненое животное.