Рейтинг ATP - 2007

На грунте Рафаэль Надаль был непобедим

sport.com.ua

Десятка лучших моментов прошедшего сезона

Количество рекордов, установленных на турнирах ATP, не поддается исчислению. И если одни теннисисты в течение сезона подтвердили свою репутацию, то другие преподнесли своим болельщикам приятные сюрпризы.

1. Серия Федерера

Швейцарец продолжил серию финалов на «Больших Шлемах»: он играл во всех четырёх финалах и уступил лишь в одном - на грунте Надалю. Он стал первым игроком, который сумел дойти до финалов всех «шлемов» второй год подряд. С середины 2005-го года ни один решающий матч «Большого Шлема» не обходится без Федерера, на его счету уже 10 подряд финалов. В прошедшем году Роджер выиграл свой 5-й подряд Уимблдон, сравнявшись по этому показателю с Бьорном Боргом. А также победил в 4-й раз подряд на US Open, впервые с 1920-го года, когда аналогичный успех праздновал Билл Тилден.

2. Налбандян - гроза авторитетов

Аргентинец Давид Налбандян стал первым теннисистом, который сумел выиграть у двух сильнейших теннисистов мира дважды в двух турнирах. Для начала он обыграл Федерера и Надаля на «Мастерсе» в Мадриде, а две недели спустя повторил результат в Париже. В остальном Давид провёл неудачный сезон: если бы не два последних «Мастерса», он мог бы вспомнить только четвертьфинал Барселоны. Федерер, восхищенный такими прекрасными результатами, с иронией заявил: «Я не пойму, чёрт возьми, что же он делал на остальных турнирах!»

3. Прорыв «Большого Джона»

Джон Иснер, рост которого 205 см, на турнире US Open Series в Вашингтоне дошёл до финала, обыгрывая всех пятерых своих соперников до решающего матча только на тай-брейках 3-го сета. Лишь в финале опытный Энди Роддик сумел остановить прорыв Иснера. Джон на турнире в Вашингтоне ещё и установил рекорд по эйсам для недели, когда не проводится турнир «Большого Шлема». Иснер наколотил 144 подачи навылет.

4. Победы Надаля

21-летний испанец стал самым молодым теннисистом, выигравшим три «Ролан Гаррос» подряд. Надаль за всё время выступления на Открытом чемпионате Франции имеет потрясающие цифры по победам и поражениям - 21:0. Всего в матчах до побед из трёх сетов у него рекорд - 34:0. Невероятную серию из 81 подряд победы на грунте прервал Роджер Федерер на «Мастерсе» в Гамбурге.

5. Джокович - открытие сезона

Серб Новак Джокович стал первым теннисистом после Бориса Беккера (Стокгольм, 1994-й год), кто подряд обыграл первую тройку мира. В четвертьфинале Майами серб победил Энди Роддика (3-й «сеяный»), в полуфинале он обыграл Рафаэля Надаля (2), а в решающем матче самого Роджера Федерера (1).

6. Первый финал Гонсалеса

Уже почти год назад чилиец Фернандо Гонсалес, находившийся тогда в прекрасной форме, дошел до финала Открытого чемпионата Австралии. Он стал первым чилийцем после Марсело Риоса, который дошёл до решающего матча на турнирах «Большого Шлема». Риос это сделал в том же Мельбурне в 1998-м году.

7. Большие успехи Иво

Самый высокий теннисист ATP-тура Иво Карлович (208 см) победил в четырех статистических категориях по итогам сезона, которые публикуются на официальном сайте ATP. Его фантастический процент взятых своих подач (94%) стал лучшим за всё время. Он также лидирует по эйсам за год (1318), больше было только у соотечественника Иванишевича (1477 в 1996-м году), по проценту выигрыша с первой подачи - 84% и по проценту отыгранных брейк-поинтов - 75%.

8. Рекорд Куэрри по эйсам

Сэм Куэрри сделал 10 подряд эйсов на турнире US Open Series в Индианаполисе против Джеймса Блэйка. Всего же американец 34 раза подал навылет. Куэрри начал свою серию в последнем розыгрыше тай-брейка первого сета, продолжив её во втором и четвертом геймах второго сета (разумеется, взяв эти геймы «под ноль»). С подачи навылет Куэрри начал и 6-й гейм, после чего допустил двойную. Следующий розыгрыш, правда, вновь стал эйсом. Таким образом, за 12 мячей на подаче Сэма было исполнено 11 эйсов.

9. Титулы братьев Брайанов

Первые номера парного рейтинга братья Майк и Боб Брайаны провели свой лучший сезон, выиграв 11 титулов и победив в 77 матчах из 86-ти в прошедшем сезоне. Они стали первой парой после австралийцев Тодда Вудбриджа и Марка Вудфорда, выигравших более 10-ти титулов за сезон. В 1996-м году знаменитые австралийцы сумели победить на 12-ти турнирах.

10. Новый рекорд Роддика

Почти половину сезона Энди Роддик не знал поражений на тай-брейках. Он выиграл 18 тай-брейков подряд - с февраля (Мемфис) по июль (Уимблдон). Серия закончилась в самый неподходящий момент: Роддик уступил в четвертьфинале Уимблдона Ришару Гаске в пяти сетах - 6:4, 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (3:7), 6:8. Американец закончил сезон с лучшим для себя соотношением выигранных и проигранных тай-бреков - 35:12.: