Ничья на своем поле

Сборные Казахстана и Бельгии  поделили очки

Казахстан: Лория, Е. Азовский (Ляпкин 66), Кучма, Смаков, Ирисметов, Скорых, Карпович, Жумаскалиев (к), Ларин (Суюмагамбетов 73), Остапенко, Бяков.

Поначалу хозяева действовали весьма осторожно и отчасти скованно. Возможно, сыграла свою роль ответственность за результат: заполненные почти до отказа трибуны требовали компенсации за невнятную игру команды в играх со вполне доступными соперниками из Армении и Азербайджана. Однако именно осторожность сыграла с казахстанцами злую шутку. В первой трети тайма, отважившись на атаку широким фронтом, подопечные Пайперса допустили небрежность и, как следствие, перехват мяча соперником. На ударной позиции оказался Герертс, который ударом в упор переиграл Лорию.

Пытаясь добиться территориального преимущества, хозяева решили незамедлительно добиться равновесия и снова пропустили острую контратаку. После игры накоротке на убойной позиции оказался Миральяс. Сначала его пушечный удар отразила штанга, но недавний лидер «молодежки» подстраховал самого себя и первым успел к отскоку.

Под занавес первой 45-пятиминутки 18 тысяч болельщиков воспряли духом. Казахстанцы сумели взять себя в руки и организовать осмысленные контрдействия. Известный умением выдать спурт Бяков сумел обработать мяч после передачи из глубины и убрать с дороги защитников. Последовал зрелищный удар, и на перерыв команды ушли при счете 1:2.

Если казахстанская команда после отдыха выглядела весьма собранно и боевито, то гости занервничали. Ошибки не заставили себя долго ждать. Сначала казахстанцы едва не использовали стандартные ситуации: в первом случае Жумаскалиев подал в штрафную площадь, где на замыкании неточно сыграл Бяков. Затем Остапенко, оставив за спиной сразу нескольких игроков обороны сборной Бельгии, ударил в упор, но Стейнен оказался на высоте.

Развязка игры состоялась на 76-й минуте. Феллени сфолил в борьбе с Жумаскалиевым, на что румынский рефери встречи Тудор среагировал незамедлительно. К точке подошел Смаков и не промахнулся. В концовке шансы отличиться имели как хозяева, так и гости, однако в итоге команды поделили очки.