Первый шаг в полуфинал

Спартак РОМАНЦЕВ

В розыгрыше Кубка страны«Тобыл» обыграл лидера чемпионата

Матч «Тобыл» - «Актобе» был первым из четвертьфинальных матчей розыгрыша Кубка РК-2007. Как правило, на кубковые матчи команды выходят с определенным настроем, не зависящим от табели о рангах. А в этом матче встречались не только, пожалуй, главные соискатели этого трофея, но и лидеры нынешнего чемпионата Казахстана.

Первый тайм

Уже на второй минуте на табло появилась первая единичка. Капитан гостей Смаков в своей штрафной площади подрезал головой мяч, посланный с правого края полузащитником «Тобыла» Абугалиевым, в дальний угол... собственных ворот мимо опешившего Дехканова. Актобинцы быстро пришли в себя и на 6-й минуте провели красивую атаку по своему правому краю, едва не завершившуюся взятием ворот. Головской метров с 13-ти пробил без помех очень сильно в створ ворот и только молниеносная реакция вернувшегося в строй после травмы  Петухова, выбившего мяч на угловой, спасла «Тобыл» от гола.

На исходе четверти часа игры Бакаев ворвался по правому флангу в штрафную площадь гостей, прошел до вратарской и сделал прострел на дальнюю штангу, где оставленный без присмотра Харабара, подставив ногу, переправил мяч в пустые ворота. Гости менее чем через минуту ответили на этот гол опаснейшим выпадом, после которого Асанбаев вывел по центру на ударную позицию Богомолова, нанесшего сильнейший удар в правый верхний от вратаря угол ворот. Но и на этот раз костанайцев спасла отменная реакция Петухова.

В середине тайма Жумаскалиев упустил возможность увеличить счет, пробив головой с близкого расстояния после навеса Абугалиева справа выше ворот «Актобе». А вот не промахнувшийся в таком же эпизоде в начале встречи Смаков через минуту был вынужден покинуть поле из-за полученной в центре поля травмы.

На 30-й минуте хозяева заработали право на угловой удар, и Жумаскалиев хорошо навесил на дальнюю штангу на Скорых, но мяч после его удара головой пролетел выше ворот. А через минуту тоже головой пробивал по воротам «Тобыла» Хайруллин после передачи Асанбаева и тоже немного выше перекладины. Еще через минуту недалеко от левого угла штрафной площади «Актобе» сбили Бакаева, и Балтиев заставил поволноваться гостей, направив мяч со штрафного удара в ближний верхний угол. Однако Дехканов в отчаянном броске выбил-таки мяч из правой от себя «девятки». Через пять минут вратарь «Актобе» остался один против сразу двух игроков «Тобыла» и вряд ли смог спасти свою команду, если бы Бакаев, получивший пас от Жумаскалиева, пробил с близкого расстояния чуть точней. На последней минуте тайма гости понесли еще одну потерю, когда в борьбе с Петуховым на «втором этаже» получил травму Богомолов. Его поменял лучший бомбардир чемпионата Рогачев.

Второй тайм

Второй тайм начался с дальнего удара защитника «Актобе» Бадло, попытавшегося «парашютом» забросить за спину Петухова мяч, но вратарь «Тобыла» вытащил его из-под перекладины. На 50-й минуте актобинцы снабдили мячом Рогачева, находившегося рядом с воротами в окружении двух защитников хозяев, которые дали ему принять передачу и помешали пробить. Игра при небольшом преимуществе «Тобыла» постепенно переместилась в центр поля. Лишь в начале второй половины тайма гости попытались перехватить инициативу. После продолжительной атаки мяч вначале заметался в штрафной площади «Тобыла», а потом был выбит защитниками прямо на Логвиненко, и тот из-за пределов штрафной площади сильно пробил под перекладину. И все же успевший подняться с газона Петухов перевел мяч на угловой.

На 75-й минуте хозяевам вновь удалось вывести двоих игроков на рандеву с Дехкановым. На этот раз Жумаскалиеву в выходе ассистировал Балтиев, который не промахнулся, получив мяч от своего капитана. Гости тут же не без помощи защитников хозяев устроили повторную неразбериху у ворот «Тобыла» и Хайруллин сумел сократить разрыв. Игра снова оживилась: актобинцы попытались повторить успех, а хозяева встрепенулись, пропустив обидный гол.  Костанайцы уже в компенсированное время успели создать два опасных момента, но вначале никто не успел добить отскочивший от вратаря мяч после прострела Юрина, а затем  Сабалаков головой послал мяч мимо ворот после розыгрыша углового удара.

После матча

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Актобе» Владимир МУХАНОВ не выглядел особенно расстроенным результатом матча. Видимо, забитый гостями мяч вселил надежду на положительный исход в двухматчевом противостоянии:

- Получился типичный кубковый матч, и игра наверняка понравилась зрителям. Мы допустили несколько ошибок в обороне и не использовали ряд хороших моментов. Нашему сопернику пошли на пользу игры в еврокубках - «Тобыл» играет более уверенно, более грамотно смотрится командная игра.

Главный тренер «Тобыла» Дмитрий ОГАЙ отметил, что после поражения в Польше от «Гроцлина» команда выглядит уставшей и в физическом, и в эмоциональном плане:

- Победа досталась очень тяжело, все-таки лидер - есть лидер. Матчи в Европе отняли у наших игроков много сил, которых, боюсь, может не хватить на оставшиеся игры. А ведь лидерам «Тобыла» накануне ответственных матчей снова предстоит в течениие короткого времени принять участие в двух играх за сборную страны, в то время как наши соперники будут отдыхать от игр.

Кубок Казахстана

¼ финала. Первый матч

«Тобыл» (Костанай) - «Актобе» (Актобе) 3:1 (2:0)

Голы: Смаков 2, автогол (1:0), Харабара 15 (2:0), Балтиев 75 (3:0), Хайруллин 76 (3:1).

«Тобыл»: Петухов, Ирисметов, Мешков, Лотов, Нурдаулетов, Жумаскалиев, Харабара (Гаркуша, 77), Абугалиев (Сабалаков, 87), Скорых, Балтиев, Бакаев (Юрин, 62).

«Актобе»: Дехканов, Бадло, Косолапов, Смаков (Николаев, 23), Шкурин, Митрофанов, Хайруллин, Головской, Асанбаев, Богомолов (Рогачев, 45), Логвиненко.

Костанай. Стадион «Центральный». 3 сентября. 6000 зрителей.