«Тараз» - «Тобол» 1:0

fc-tobol.kz

Костанайцы проиграли, но сохранили лидерство

Чуть меньше года назад встречи между «Таразом» и «Тоболом» не вызывали никакого ажиотажа в казахстанской футбольной среде. Сегодня это встреча лидеров. Но изменение статуса матча дивидендов костанайцам не принесло. Как и в прошлом сезоне, первую выездную игру в Таразе «Тобол» проиграл.

Началась игра на средних скоростях. Только ближе к середине тайма команды начали находить слабые места в построениях соперника. Были моменты у Перича, что-то обостряли впереди Бугаев и Джолчиев, но защитники обеих команд действовали грамотно.

Во втором тайме «Тараз» полностью захватил инициативу и начал систематично продавливать оборону «Тобола». И продавили. После подачи с фланга Перич оказался расторопнее всех в чужой штрафной и вколотил мяч в ворота – 1:0.

Пропущенный мяч немного взбодрил «Тобол». Костанайцы чаще стали находиться в атаке, но все попытки гостей сравнять счет были тщетными. На 65-й минуте шансов «Тобола» на положительный результат стало еще меньше. Богданов за грубую игру получил прямую красную карточку.

Ближе к концу матча номинального форварда Бугаева сменил Малышев, которому привычнее играть в центре поля. Главной надеждой всех костанайских болельщиков на положительный исход стал Джолчиев, но он был не так заметен, как обычно. Возможно, всему виной перерыв, связанный с перебором желтых карточек.

«Тобол» во второй раз в сезоне покинул поле без забитых голов, но остался на первой строчке. Впереди тяжелейшая игра с «Ордабасы» - соперником, который в прошлом сезоне стал для костанайцев принципиальным.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тобола» Вячеслав ГРОЗНЫЙ сказал, что казахстанский футбол в этом году начал серьезно прогрессировать. По его мнению, происходит это от того, что во многих регионах стали относиться к этому виду спорта серьезно. В качестве примера наставник костанайцев привел «Тараз». Грозный в восторге от новой базы клуба, ему импонирует то, что появляются спонсоры, которые могут подарить футболистам комфортабельный автобус. Ну и самое главное, в республике начинают работать тренеры уровня Любомира Петровича. Поэтому, считает Грозный, уже есть первые результаты. «Тобол» же, по его словам, страдает из-за отсутствия инфраструктуры. В этом матче команда проиграла, в том числе и из-за того, что приходится тренироваться на искусственном поле. А главная причина поражения - невыполнение установки играть в одно, максимум в два касания.

Главный тренер ФК «Тараз» Любомир ПЕТРОВИЧ согласился со своим коллегой по поводу того, что развитие футбола начинается со строительства инфраструктуры и работы с детьми. По его словам, и в «Таразе» нередки случаи, когда не выполняются тренерские установки играть в одно-два касания:

- Все дело в том, что футболисты не усвоили этого в детской секции. А взрослого игрока научить думать и играть иначе, чем он уже научился, очень трудно.

Петрович также отметил, что в этом матче не было явного фаворита - выиграть или проиграть могли как таразцы, так и костанайцы.