Коротко о спорте

В Затобольске прошло областное первенство по мини-лапте среди учащихся школ и колледжей. Участие в нем приняли 20 команд. Среди девушек победила команда средней школы поселка Садовый. Второе место заняла Аулиекольская школа-гимназия, третье - Мичуринская средняя школа. Среди юношей выиграла сборная Затобольска, на втором месте Мичуринская средняя школа, на третьем - средняя школа п. Владимировка.

В Калачево прошло открытое лично-командное первенство Челябинской области по стендовой стрельбе в упражнении компакт-спортинг. В категории «С» представитель  костанайской команды Виктор Скрикеля занял 1-е место с результатом 131 мишень из 150, на 2-м месте Евгений Ваганов с результатом 123 мишени. Среди ветеранов 3-е место занял Виктор Чернобровин с результатом 113 мишеней. Спортсменов подготовил старший тренер Костанайской области Леонид Буторин.

В Челябинске прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, в котором приняли участие спортсмены из Челябинской, Свердловской, Курганской и Костанайской областей. Костанайцы заняли 5 призовых мест. Ника Твалабеишвили (до 96 кг) занял 1-е место, а Хизар Джабраилов (до 74 кг) и Айболат Жаутин (до 84 кг) были вторыми. Мира Баршалыков (до 66 кг) и  Болат Бегежанов (до 120 кг) заняли третьи места. Спортсменов подготовили С. Ж. Байжанов, В. П. Матвиенко и А. В. Алексютин.

В Хорватии прошел открытый чемпионат страны по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (СПОДА). В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 25 стран Азии и Европы. Казахстан представлял МСМК Павел Сидорчук из  Лисаковска. В метании копья он занял 1-е место с результатом 33 м 14 см, выполнив лицензионный норматив группы  «А» на участие в Параолимпийских играх 2012 в Лондоне. В дисциплине толкание ядра занял 2-е место с результатом 11 м 97 см, улучшив свой прежний лучший результат на 28 см. Спортсмен тренируется под руководством Д. Н. Денисова и А. А. Пискового.