Без лидеров, но с интригой

Ева Одинцова победила в группе до 10 лет

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

В Костанае прошел чемпионат области по рапиду

В нем приняли участие 94 спортсмена из Аркалыка, Рудного, Лисаковска, Костаная, Костанайского и Мендыкаринского районов. Турнир стал подготовкой к чемпионату РК, на который костанайцы уезжают 19 марта.

- Мы специально проводим турниры отдельно по классическим шахматам, по рапиду и по блицу, чтобы количество соревнований было больше, - пояснил «НГ» главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - Турниры повышают интерес среди детей. Мы их вовлекаем в шахматы. Впереди чемпионат РК. В конце апреля планируется турнир по блицу. Сейчас начинается спартакиада среди школьников. График соревнований очень плотный, детям это нравится.

В этом чемпионате тренеры и судьи предоставили возможность проявить себя вторым-третьим номерам команд. В соревнованиях не участвовали Диана Асаубаева, Алиса Козыбаева и Дамир Ярулин, поэтому их постоянные соперники могли побороться за чемпионство. Так, в возрастной группе до 8 лет Владимир Крюков постоянно конкурирует с Ярулиным. В этом турнире Крюков стал чемпионом. В возрастной группе до 14 лет не принимал участие Мадияр Жунусов. Он один из сильнейших спортсменов в этой группе. Зато сумел проявить мастерство Александр Малец.

В группе до 10 лет среди девочек выиграла Ева Одинцова (Костанай). Она сильна в рапиде. В прошлом году на чемпионате РК Ева заняла 2-е место в этом виде. В этом году задачи перед ней стоят такие же серьезные.

Упорная борьба получилась в возрастной группе до 16 лет, где было 4 претендента на победу: Асмас Галымтай (Аркалык), Артем Бабинцев (Рудный), Ильдар Ислямов (Лисаковск) и Диас Жолдыбаев (Костанай). Победитель определился только в последнем туре, им стал Бабинцев.