Футбольная неделя в Костанае

Станислав НАМ

Победой спортсменов костанайской коррекционной школы-интерната №2 для умственно отсталых детей и детей, лишенных попечения родителей, завершился областной турнир «Спешиал Олимпикс» по мини-футболу. Соревнования прошли в рамках Европейско-Евразийской Недели Футбола специальных олимпиад 2007 года. В Костанае за победу 29 мая боролись шесть мужских и две женских команды.

В единственном девчоночьем матче встречались спортсменки Рудненской коррекционной школы-интерната и костанайской коррекционной школы-интерната №2. Уже в первом тайме костанайские футболистки вколотили в ворота соперниц пять безответных мячей. Во втором тайме рудничанки собрались, но отыграться не смогли. Итоговый счет - 6:0. У победительниц отличилась Сабина Адамбаева, которая забила четыре мяча. Сабине 14 лет, из которых семь она занимается футболом. Она единственная из команды интерната, кто не боится гонять мяч вместе с мальчишками.

Дети играли вместе со взрослыми. Одна из таких команд была из Пешковского психоневрологического дома-интерната. Федоровчане всерьез гоняют мяч уже три года. Тренер команды, учитель физкультуры Виталий БУХМИН говорит, что играют каждый день, кроме выходных. Никаких особенных методик обучения в интернате нет. Физрук говорит, что он преподает технику игры по тому, как играл его отец, профессиональный футболист. Еще на помощь приходит телевизор. Бывает, после просмотра игр национальных чемпионатов, наутро пешковские игроки встречают тренера криками: «Мы поняли, как нужно разыгрывать эту комбинацию».

- За эти три года, - говорит Бухмин, - они научились меньше ругаться на поле, стали дисциплинированнее и здоровее. Раньше выкуривали по три пачки за день, сейчас только одну. Курение же бегать мешает.