По 3 очка гостям и хозяевам

Костанайский игрок № 13 Вячеслав Богданов по статистике - один из самых результативных в играх против «Барсов»

«Тобол» одну игру с «Барсами» проиграл, но вторую выиграл

В рамках 20-го чемпионата РК по баскетболуациональная лига) костанайский «Тобол» дважды встретился с «Барсами» из Атырау. Следующие две игры костанайская команда также проведет на своей площадке. 24 и 25 ноября во Дворце спорта «Тобол» принимает команду «Атырау».

Первый блин комом

Первая игра с «Барсами» «Тоболу» не удалась. Начало было многообещающим, но постепенно игроки сдали позиции и во второй половине встречи не смогли организовать ни защиту, ни нападение. Соперники же, наоборот, активизировались, поймали кураж.

Первая четверть началась с упорной борьбы. Счет открыли костанайцы, но гости быстро сравняли и вырвались вперед. За 4 минуты игроки «Тобола» Юрий Мишуков и Леонид Адамович получили по 2 персональных замечания. Гости в защите играли чище. На протяжении  первой четверти обеспечить отрыв в счете не удавалось ни одной из команд. На каждый точный трехочковый костанайцев гости отвечали тем же. За 30 секунд до конца четверти Султанов отправил в кольцо трехочковый. Оставалось чисто отыграть в защите, но гости провели комбинацию и на последних секундах трехочковый уже оказался в кольце «Тобола». Итог - 19:19.

Болельщикам нравится смотреть баскетбол, когда есть интрига и победитель неизвестен практически до финального свистка. Но такой развязки в этом матче они не увидели. Уже во второй десятиминутке «Тобол» начал сдавать позиции. На первой же минуте костанайцы заработали 3 командных фола. Гости вырвались вперед, «Тобол» закрепился в роли догоняющего. Лишь однажды за всю четверть хозяевам площадки удалось сравнять счет. Но гости сразу же возобновили перевес. В этом периоде травму получил один из ведущих игроков «Тобола» Павел Михеев,  встречу костанайцы доигрывали без него. Прессинг «Барсов» в защите, перехваты, быстрые и результативные атаки - и вновь преимущество в 8 очков. Лишь на последних секундах второй четверти костанайцам удалось сократить разрыв в счете. Вячеслав Богданов реализовал трехочковый. а Виталий Лопатин отправил точный двухочковый в корзину - 36:40.

Казалось бы, разрыв небольшой, но у «Тобола» игра совсем не задалась. За первые 2 минуты третьего периода гости забили 13 очков, а костанайцы зарабатывали только фолы. Юрий Мишуков получил пять персональных замечаний и был удален с площадки. Каждая атака «Барсов» заканчивалась точным броском в корзину. Итог - 55:68.

Четвертая четверть также осталась за «Барсами». Гости в нападении стали выводить своих игроков на трехочковые броски и практически все возможности реализовали. В защите «Тобол» не отрабатывал, да и в нападении получалось сделать немного. Счет первого матча - 70:91.

На последних секундах

Во втором матче «Тоболу» необходимо было выиграть. И эта победа стала первой в сезоне. Победитель не был известен до последних секунд. Вторую встречу костанайцы провели без травмированного Михеева.

Первый период костанайцы начали уверенно. «Барсы» играли грубо, за 2 минуты получили 3 командных фола. «Тобол» оторвался на 6 очков. Но грамотная игра гостей в нападении - и счет практически равный. Костанайцы пытались выводить своих игроков на трехочковые броски, чтобы сохранять минимальное преимущество. На последней секунде «Барсы» забили 2 очка и сократили разрыв - 19:15.

Во втором периоде «Барсы» легко сравняли счет. В составе «Тобола» Леонид Адамович заработал два персональных замечания, а Дербуш получил третий фол. Атаки хозяев срывались одна за другой, броски не шли в кольцо. Итог - 31:36.

В третьей десятиминутке обе команды играли нечисто. На последних секундах четверти «Барсы» в атаке не забили и у костанайцев появился шанс сократить разрыв, но гости перехватили мяч, да еще «Тобол» сфолил в нападении. «Барсы» легко реализовали два штрафных. Счет после третьей четверти - 48:55.

Казалось, что на площадке разворачивается сценарий первой игры. Но в четвертом периоде костанайцы собрались и за три минуты Юрий Мишуков красиво забил два трехочковых. За пять минут до конца счет на табло - 59:59. В последние две минуты болельщики просто «взорвали» зал. «Тобол» от гостей отделяли 2 очка. Счет пошел на секунды, костанайцы в атаке, но неудачно. «Барсы» атаку начали, не торопясь, неточная передача и костанайцы вновь с мячом. «Барсы» фолят, хозяева реализовали 2 штрафных и за 22 секунды до конца счет на табло вновь равный - 66:66. После тайм-аута атаку начали «Барсы», забили двухочковый. До конца игры 4 секунды. «Тобол» берет тайм-аут, после чего быстрый розыгрыш, Богданов бьет и сравнивает счет.

Основное время закончилось при счете 68:68. Пошли дополнительные 5 минут. Атака не удалась и в защите Мишуков получил пятое персональное замечание. Гости легко реализовали трехочковый. Но за две минуты до конца «Тобол» дважды чисто отработал в защите, а Богданов реализовал два трехочковых броска. Последние 30 секунд и в зале вновь нарастает напряжение. Гостям удалось сократить разрыв до трех очков. Последние 3 секунды, «Барсы» делают бросок со своей половины площадки - и финальный свисток. «Тоболу» удалось вырвать победу - 82:79.