Кандидатский максимум

В этом бою выиграл представитель академии (синий пояс)

На «Золотую осень» приехали 130 лучших бойцов страны

Турнир «Золотая осень» прошел в Костанае уже в 12-й раз. Соревнований с такой длинной и богатой историей в календаре казахстанских рукопашников больше нет. С каждым годом спортивный зал Академии КУИС принимает все больше участников.

Первый республиканский турнир по рукопашному бою прошел в Костанае в 1999 году. В течение 5 лет его проводили среди школьников и название было другое - «Школьная осень». Уже 7 лет соревнования проводят среди взрослых. Многие чемпионы начинали свою карьеру именно с этого турнира. Сейчас они приезжают на турнир уже со своими воспитанниками.

- Если в прошлом году в турнире участвовало 60 бойцов, то в этом году - уже 130, - сообщил «НГ» организатор и главный судья соревнований Юрий ЩУР. - Сначала проходят отборы на областном уровне, затем сильнейшие принимают участие в нашем турнире. Спортсменам, занявшим 1-2 места, присваивают звания кандидатов в мастера спорта. Поэтому ребята стараются, готовятся.

В каждой весовой категории есть лидеры, которые из года в год занимают призовые места. Они стараются удерживать свои позиции. Но на турнире конкуренция высокая, и лидерам приходится непросто. В Костанай приехали бойцы из Караганды, Актобе, Актау, Астаны, Житикары и Рудного. Бои прошли в двух возрастных категориях: 16-18 лет и 19-21 год.

В группе спортсменов 16-18 лет выступали 73 спортсмена в 7 весовых категориях. Серьезная борьба разгорелась в весе 60 кг. Эта категория стала и самой многочисленной, в ней выступали 24 спортсмена. В финале встретились Аманбек Жаманкараев («Динамо», Костанай) и Дамир Абдельдинов (Караганда). Спортсмены не уступали друг другу в технике, но по баллам с небольшим преимуществом выиграл Жаманкараев. Его же наградили грамотой за лучшую технику. Абдельдинов получил грамоту за волю к победе.

Неожиданным получился финал в весовой категории 70 кг, где встретились Ерсын Анукешов (Академия КУИС, Костанай) и Джамбул Утеуленов («Легион», Житикара). До этого турнира Утеуленов считался сильнейшим в области в этом весе, но по очкам с минимальным преимуществом выиграл Анукешов.

В группе 19-21 год выступали 57 бойцов в 8 весовых категориях. В весе 55 кг в финале подающий большие надежды курсант Костанайской Академии КУИС Виктор Сало встретился с опытным бойцом из Караганды Айболом Ибраевым. Сало показал хороший бой, но для победы ему не хватило опыта. Костанаец уступил сопернику по очкам и его также отметили грамотой за волю к победе.

В категории 60 кг на ковре сошлись два лидера: Теймур Искендеров (Актау) и Даурен Сагиндыков (Карагандинская Академия КУИС). Победу в красивом поединке одержал Искендеров, которого признали лучшим бойцом турнира.

В весе 70 кг исход финала также получился неожиданным. Встретились два слушателя Костанайской Академии КУИС: опытный боец Данияр Сагимбаев и Багдат Жадауов. Багдат поймал Данияра на удушающем приеме и выиграл. Прямо после боя Сагимбаев отправился на сборы для участия в чемпионате мира по кикбоксингу. Жадауов был награжден кубком, который учредил начальник Костанайской Академии КУИС, полковник юстиции Казбек Уканов.

Яркий финал получился в весовой категории 75 кг. Молодой спортсмен из Костанайской Академии КУИС Эдуард Юсупов, который до этих соревнований занимал только 3-4 места, смог настроиться, дойти до финала и выиграть у Азамата Сарбасова («Динамо», Костанай).

В результате Костанайская Академия КУИС заняла 1-е место, на втором Карагандинская Академия КУИС МВД РК, на третьем - команда Караганды.