Остапенко 38 (0:1), Удалов 40 (1:1), Бакаев 78 (1:2).
«Восток» (Усть-Каменогорск): Осипчук, Колпаков (Дитковский 84), Зуев, Джеладзе, Тарасов, Молтусинов, Богданов, Удалов (Жвания 78), Малков (Гура 53), Аксенов, Гуртуев.
«Тобыл» (Костанай): Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Лотов (Мешков 76), Харабара, Скорых, Юрин, Абугалиев (Нургалиев 35), Балтиев, Жумаскалиев, Остапенко (Бакаев 54).
Предупреждения: Жумаскалиев 26, Аксенов 59, Молтусинов 62.
Судьи: Хисамутдинов, Текиев, Антонов (все - Павлодар).
Усть-Каменогорск. «Восток». 1500 зрителей.

«PROСПОРТ»

«Восток» никак не может выйти из ступора. Причины затянувшегося кризиса, скорее всего, надо искать в области психологии. Такую мысль, кстати, высказал и главный тренер «Тобыла» Дмитрий Огай на послематчевой пресс-конференции.

Ничейный исход в матче с таким грозным соперником, как «Тобыл», вполне можно было бы занести в актив хозяевам поля. К этому собственно всё и шло. Но в решающий момент сказалось более высокое индивидуальное мастерство гостей. Процент реализации голевых моментов у них оказался близок к оптимальному. Что в итоге и склонило чашу весов в сторону костанайцев.

В первом тайме гости чуть больше владели мячом, но до реальных угроз воротам Осипчука дело не доходило. «Восток» даже превзошёл соперника по количеству острых моментов. Впервые вышедший в стартовом составе Гуртуев несколько раз врывался в штрафную площадку, но логического продолжения эти вылазки не имели. Запомнился ещё удар Удалова, когда он получил мяч в гордом одиночестве в 12-ти метрах от ворот, но пробил несильно и неточно.

Незадолго до перерыва с интервалом в две минуты команды обменялись забитыми мячами. Счёт открыл Остапенко, оказавшийся на высоте в прямом и переносном смысле слова, головой замкнув фланговую передачу Юрина. Схожий мяч провели и востоковцы. Аксенов исполнил стандарт с правого фланга и Удалов тоже головой слегка подкорректировал полет мяча.

Начало второго тайма прошло под знаком некоторого игрового преимущества хозяев. Ещё пару раз они серьезно побеспокоили Петухова. Сначала Аксёнов на замахе обыграл двух защитников и с линии штрафной пробил в дальний угол. Голкипер костанайцев в прыжке сумел перевести мяч на угловой. Чуть позже Удалов пытался сыграть на опережение после передачи своего капитана, но не попал в рамку.
На этом атакующий запал усть-каменогорцев иссяк, и гости вновь перехватили инициативу. Правда, в атаке они тоже ничего сверхординарного не показали. Разве что штрафные в непосредственной близости от ворот заставили понервничать востоковских оборонцев. Первый удар Жумаскалиева приняла на себя «стенка», а выстрел Балтиева пришёлся выше рамки.

Победный мяч гости организовали словно под копирку первого. Внешне безобидная атака костанайцев завершилась передачей Юрина с правого фланга во вратарскую, и Бакаев на втором этаже вновь переигрывает и защитников, и вратаря «Востока». Таким образом Юрин стал соавтором обоих мячей своей команды. Нацеленные передачи этого полузащитника в стиле «а-ля Бекхэм» практически предопределили исход матча.

Хозяева могли отыграться на флажке. Голевой момент упустил Гуртуев, когда ему оставалось только подставить ногу, чтобы мяч оказался в сетке. Аксенов продрался по лицевой линии и прострелил вдоль ворот. Гуртуев ногу-то подставил, но на пути мяча оказался Петухов.

КАЗАХСТАН

Суперлига

6-й тур

«Восток» - «Тобыл» 1:2. «Екибастузец» - «Атырау» 1:0. «Кайрат» - «Шахтёр» 0:2. «Иртыш» - «Кайсар» 1:0. «Астана» - «Окжетпес» 2:0. «Есиль-Богатырь» - «Ордабасы» 0:0. «Актобе» - «Тараз» 5:0. «Алма-Ата» - «Жетысу» 1:3.