Победу не удержали

Пресс-служба ФК «Восток»

В Усть-Каменогорске - только ничья

До последних секунд держали в напряжении зрителей футболисты «Востока» в домашней встрече с чемпионами Казахстана. Уже на 2-й минуте гости усилиями Игоря Юрина едва не открыли счет в матче, но полузащитник «Тобола» пробил выше ворот. В ответной атаке Дмитрий Мамонов в аналогичной ситуации бьет неточно. Буквально через минуту подачу с левого фланга замыкал Сергей Ларин, однако голкипер гостей Ярослав Багинский отвел угрозу. Обе команды в обороне действуют надежно, и основные действия разворачиваются в центре поля. Костанайцы большую часть своих атак организовывают через правый фланг, где быстрый Игорь Юрин быстрыми прорывами заставлял оборону «Востока» работать в поте лица. «Восток» также старался за счет средних передач проводить позиционные атаки, но оборона гостей не давала сбоев.

На 22-й минуте после подачи с углового точно в створ пробил Мулиса, но защитник вынес мяч с «ленточки» ворот. А на 36-й минуте счет в матче был открыт: после скидки партнера со средней дистанции «выстрелил» Кислицын, и Прядкин перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого Данаев выиграл борьбу на «втором этаже» - 0:1. В оставшееся до конца первого тайма время хозяева поля постарались сравнять счет, но безуспешно.

После перерыва тренерский штаб «Востока» проводит ряд замен: на поле появляются Кисметов и Жумаханов. Скоростной Роман Кисметов своими активными перемещениями старался внести свежую струю в действия партнеров по команде. Санат Жумаханов дважды бил по воротам со средней дистанции, но подвела неточность. «Тобол» отвечает опасными прорывами как по флангу, так и по центру. Один из них завершается нарушением правил и назначением штрафного удара в опасной близости от ворот. Виталий Волков пробил точно в нижний угол ворот Прядкина - 0:2.

Гандикап в два мяча подействовал на игроков «Тобола»: они стали играть на удержание счета. За что и поплатились. За 4 минуты до окончания основного времени востоковцы заработали штрафной удар, и Дмитрий Мамонов закручивает мяч в дальнюю «девятку» - 1:2! Игроки даже не стали праздновать взятие ворот, вместо этого быстро установили мяч в центре поля - времени осталось слишком мало. И за мгновения до финального свистка последовала очередная подача со штрафного в исполнении Мамонова, Удалов выиграл единоборство и, обработав мяч, перебросил его через Багинского - 2:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тобол» Равиль САБИТОВ отметил, что матч получился хорошим, с обилием красивых комбинаций, но в конце встречи не хватило концентрации. И напомнил: «Нужно время, чтобы наладить игровые связи, ведь состав по сравнению с прошлым сезоном у нас поменялся».

Главный тренер ФК «Восток» Вахид МАСУДОВ заявил, что игрой недоволен, хотя и удалось забить, сравнять счет, проявить характер:

- «Тобол» - сильная команда, отрадно, что дали бой. Впредь продолжим действовать так же самоотверженно.