Красный флаг не помог

Как и в прошлом году, препятствием для Марии стала Ли На

gazeta.ru

Мария Шарапова проиграла в финале турнира WTA в Бирмингеме

Она уступила в двух сетах китаянке Ли На, которой проиграла на этих же соревнованиях в прошлом году. А Роже Федерер проиграл в трех партиях австралийцу Ллейтону Хьюитту в Галле.

Отметим, что Ли На в этом сезоне еще ни разу не доходила до финалов соревнований. Целью китаянки было завоевать второй в своей карьере титул после победы на турнире в Голд Коасте два года назад. Примечательно, что россиянку на корте поддерживал вывешенный кем-то даже не российский, а советский флаг.

Маша здорово провела самое начало матча, сделав тройной брейк-пойнт в стартовом гейме, реализовав первый же брейк. На своей же подаче ей пришлось сложнее. В четвертом гейме россиянка находилась на грани поражения, но сумела его избежать. Однако это лишь отсрочило ее неудачу в шестом гейме. Ли сначала провела хорошую атаку, выйдя к сетке, а затем поймала уже на этом соперницу, когда Мария у сетки толком не подстроилась под мяч.

Не пошла у россиянки игра на приеме, и инициативу перехватила китаянка. В 11 гейме ее форхэнды чуть ли не пригвождали Марию к задней линии. Чувствовалось не лучшее состояние Марии, учитывая шесть собственных двойных ошибок за сет. И ее проигрыш в следующем гейме, хотя россиянка смогла отыграться при счете 15:40 и имела потом шанс сравнять счет, выглядит закономерным. 7:5 в пользу Ли.

Во втором сете ход игры особо не изменился. Ли убедительней выглядела в атаке, действуя в нужный момент безошибочно. Ее соперница показалась растерянной, при этом ничего не сумев поделать на собственном приеме. Китаянка же последние геймы завершала достаточно динамично, снова и снова демонстрируя свой отличный форхэнд, против которого Шарапова ничего поделать не могла. Концовка матча выдалась стремительной, Маша никакого сопротивления оказать не смогла, уступив с показательным счетом - 1:6.

В немецком Галле также на траве в финале встречались швейцарец Роже Федерер и австралиец Ллейтон Хьюитт. Хьюитт и одержал волевую победу в этой встрече. Проиграв первый сет со счетом 3:6, австралиец добился успеха в следующем на тай-брейке, а в решающей партии победил - 6:4.

Турниры

Галле. Мужской турнир Gerry Weber Open. 750 000 евро.

Открытые корты. Трава.

Полуфинал. Федерер (Швейцария, 1) - Петцшнер (Германия) 7:6 (7:3), 6:4. Хьюитт (Австралия, 8) - Бен. Беккер (Германия)  6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 6:2.

Финал. ХЬЮИТТ - Федерер 3:6, 7:6 (7:4), 6:4.

Бирмингем. Женский турнир AEGON Classic. $220 000

Полуфинал. Ли На (Китай, 1) - Резаи (Франция, 4) 6:1, 3:6, 6:3. Шарапова (Россия, 2) - Риске (США) 6:2, 4:6, 6:1.

Финал. ЛИ НА - Шарапова 7:5, 6:1.