Унылые нули на табло

В составе гостей обращал на себя внимание легионер «Атырау» Сангаре

Спартак РОМАНЦЕВ

«Тобол» - лидер по матчам, сыгранных вничью

После ничьей с «Атырау» шансы подопечных Дмитрия Огая на медаль любого достоинства резко понизились. Теперь в турнирной таблице на четвертое место вышел «Жетысу», пусть лишь по количеству побед, но все-таки «Тобол» опустился на пятую строчку.

История противостояния «Тобола» и «Атырау», которая берет свой отсчет в 2001 году, показывает, что костанайцы на своем поле ни разу не проигрывали атыраусцам. При двух ничьих в 2003 и 2004 годах (1:1) хозяева одержали 7 побед. Матч же первого круга в этом сезоне между этими командами завершился боевой ничьей - 2:2.

Костанайцы, с первых же минут завладев мячом, попытались забить быстрый гол, однако уже на второй минуте едва не пропустили сами. Полузащитник гостей Алексей Шакин воспользовался замешательством игравшего в центре защиты «Тобола» Владимира Яковлева, перехватил мяч и вышел один на один с вратарем хозяев. Но Александр Петухов сумел отбить мяч на угловой. А еще через три минуты после срезки левого защитника «Тобола» Фархадбека Ирисметова мяч, взлетев высоко над полем, оказался у нападающего «Атырау» Дениса Зубко. Но, к счастью для хозяев, его передачей никто из гостей не сумел воспользоваться.

«Тобол» первый по-настоящему опасный момент сумел создать у ворот соперника на 21-й минуте, когда после атаки по левому краю Александр Голбан с острого угла сделал передачу к воротам своему капитану Нурболу Жумаскалиеву. Однако в последний момент кто-то из защитников выбил мяч на угловой.

К концу тайма атаки хозяев стали более агрессивными, но атыраусцы, защищаясь большими силами, не допускали ошибок в обороне.

В начале второго тайма при розыгрыше углового удара опасно переправлял головой мяч в ворота «Атырау» Андрей Харабара. Выше всяких похвал в этом эпизоде сыграл вратарь Андрей Шабанов, переправивший мяч на угловой.

«Тобол» продолжал искать подступы к воротам гостей, но их оборона в этот день играла без ошибок. Не помог «Тоболу» и выход двух нападающих - Владимира Байрамова и Гейсара Алекперзаде.

Итак, до конца чемпионата осталось лишь четыре тура, и, похоже, что все становится предельно ясным. «Актобе» третий сезон кряду возьмет «золото», «Локомотив» в дебютном году - «серебро», а одна из любимых команд генерального секретаря ФФК Саяна Хамитжанова  «Шахтер» - «бронзу».

Говорить о том, что «Тобол» упустил «золото» - неуместно. Во-первых, по величине бюджета костанайцы в этом году уступают не только «Актобе», но и «Локомотиву». А именно размер кошелька в нашем футболе определяет амбиции и возможности. Во-вторых, не только бюджет, но и состав исполнителей у чемпиона и «железнодорожников» будет посильнее. Особенно это касается «лимитчиков». Ну и, в-третьих, бороться одним составом на протяжении нескольких лет за самые высокие места просто невозможно. Ясно, что после окончания чемпионата «Тобол» ждет нешуточная встряска состава, а возможно, и смена тренерского штаба. Так что «Тобол» реально рискует упустить только «бронзу». И что бы ни говорили сами костанайцы, а за первое место они в этом году даже не боролись.

После матча ко мне подошел болельщик «Тобола» с многолетним стажем, который просил от лица группы  болеющих за костанайский футбол привести в газете их мнение о сегодняшнем «Тоболе»:

- Мы уже привыкли к такой игре. Точнее, уже все команды-соперники привыкли. И без особых проблем отбивают незамысловатые атаки «Тобола». Как уже достала эта осторожная тактика Огая с его никому не нужной геометрией, продольными пасами и черепашьей скоростью. Ну не может позиционно атаковать «Тобол». Тем более через центр. Козырем всегда были острые проходы по флангам а-ля Котов, Низовцев, Юрин, обостряющие пасы Нурбола нападающим (а есть у нас они сейчас?). А что вместо этого? Обработка мяча вторым, а то и третьим касанием, пас только в ноги, а не в свободную зону, убийственно медленный выход из своей зоны в атаку, передачи поперек поля и назад, тупой навал в конце... Это мы разве в первый раз видим? Этот футбол стал фирменной игрой «Тобола». Может, только пятое место не позволит Огаю оставаться дальше у руля?

Премьер-лига. 22-й тур

«Тобол» - «Атырау» 0:0

«Тобол»: Петухов, Шкот, Нурдаулетов, Яковлев, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Романов (Сердюков 63), Харабара (Байрамов 67), Жумаскалиев (Алекперзаде 80), Голбан.

«Атырау»: Шабанов, Абуов, Воротников, Сангаре, Шумейко, Алиев, Зунунов, Шакин, Саркисян (Ларин 64), Коструб, Зубко (Булешев 70, Жумабаев 90+).

Предупреждения: Романов 60 - Коструб 37, Абуов 72.

Судьи: Дузмамбетов, Попов (оба - Усть-Каменогорск), Балахонов (Семей).