Сдан на хранение

Шамилю Тарпищеву в отсутствие лидеров пришлось выбирать меньшее из двух зол

Олег КАПРАНОВ, sports.ru

Сборная России проиграла Кубок Федерации

У сборной России есть традиция - каждые два года эта команда отдает трофей Кубка Федерации представительницам какой-нибудь другой страны. Так было в 2006-м, так случилось в 2009-м. Никакой драмы в этом нет, есть естественный порядок вещей, в котором и стоит разобраться.

Для победы в Кубке Федерации всегда необходима глубина состава или, как минимум, ярко выраженный лидер. В полуфинале-2009 у сборной России глубины не получилось, а лидеры - Сафина и Дементьева - были освобождены от игр за сборную. Вот и получилось, что держать удар пришлось Кузнецовой и Чакветадзе.

Тарпищеву предстояло сыграть в «русскую рулетку» с одним холостым патроном. И тот расклад, который получился по жребию, был оптимальным для этой игры. Нестабильную Чакветадзе имело смысл ставить только на первый матч и только в такой ситуации, когда еще можно рискнуть. Если бы она выиграла, то все получилось бы идеально. Но она не выиграла.

Вероятно, Тарпищев не ожидал, что проиграет Кузнецова, в пользу ее успеха говорили и статистика личных встреч, и итог первого сета. Но Кузнецова сейчас не самый предсказуемый игрок в туре. А потом было объявлено, что четвертый матч, будет он иметь смысл или нет, сыграет Павлюченкова, но ранее ценность этого поединка определят Светлана Кузнецова и Флавия Пеннетта. Неизвестно, что сыграло свою роль, работа Тарпищева или ощущение, что отступать некуда, но Кузнецова пошла на Пеннетту с поднятым забралом. Единственное, на что хватило итальянки в первом сете, - это борьба в четвертом гейме, длившаяся почти 10 минут. Начало второй партии, впрочем, скорее показало что ничего не изменилось - Кузнецова начала с брейка. Зрители выдохнули, а вместе с ними, похоже, что выдохнула и Кузнецова. Пеннетте удалось выиграть несколько геймов на своей подаче, один даже «под ноль», на что Кузнецова ответила еще одним брейком. Так все и закончилось - 6:0, 6:3.

Судьба матча оказалась в руках дебютантки сборной России. Объективно говоря, оценивая вывеску четвертого матча - Павлюченкова-Скьявоне - легко было поддаться на эмоции и привычный расклад сил, однако лучше посмотреть на рейтинг, который ясно говорит: в 2009 году Павлюченкова - 28 ракетка мира, Скьявоне - 44-я. Это то, что можно было занести россиянке в плюс. Все остальное сплошные минусы: нет опыта матчей FedCup, игра на грунте - не самая сильная сторона, ну и, наконец, Скьявоне невероятно опытный противник, она умеет разрушать чужую игру, а в случае с неопытностью Павлюченковой - это гремучая смесь. Третий сет стал тестом на выносливость. Увы, но юная россиянка его не выдержала. Слишком много физических и эмоциональных сил было отдано в предыдущих сетах. Павлюченкову хватило только на два первых гейма партии, а затем количество ошибок превысило критическую массу, и игра развалилась. Чудес в этом матче больше не было. Общий счет встречи 7:6, 4:6, 6:2 означал - сборная России сложила полномочия победительницы Кубка Федерации.

В жизни всегда есть место подвигу, но совершить его в этот раз оказалось некому. Что же до позитива, то в этом году в сборной России появилось два новых игрока - Анастасия Павлюченкова и Алиса Клейбанова, и можно надеяться, что следующие два года в Кубке Федерации по традиции вновь станут российскими.

Турниры

Кубок Федерации. Мировая группа. Полуфинал

ИТАЛИЯ - Россия 3:1 (Пеннетта - Чакветадзе 6:4, 6:0. Скьявоне - Кузнецова 1:6, 6:2, 6:3. Пеннетта - Кузнецова 0:6, 3:6. Скьявоне - Павлюченкова 7:6 (9:7), 4:6, 6:2, Эррани/Винчи - Павлюченкова/Петрова 1:6, 6:3, 6:4.). Чехия - США 2:3

Барселона (Испания). Мужской турнир Barcelona Open Banco Sabadell. Призовой фонд 1 995 000 евро

Открытые корты, грунт. Одиночный разряд

Финал. НАДАЛЬ (Испания, 1) - Феррер (Испания, 4) 6:2, 7:5. Надаль победил в Барселоне пятый раз подряд