Команда молодости нашей

Команда Костаная (в красном) доминировала на протяжении практически всей встречи

Виталий ХАЛЕВИН

В товарищеском матче ветеранов гандбола победили костанайцы

Ветеранские команды по гандболу Житикары и Костаная встретились в  товарищеском матче, который прошел в областном центре. В каждой команде - мастера спорта, неоднократные победители республиканских соревнований. За игрой своих наставников внимательно следила молодежь.

До начала игры чуть меньше 20 минут. Участники обмениваются рукопожатиями. Некоторые спортсмены не видели друг друга несколько лет. Игроки вспоминают былые поражения и победы. Некоторые пришли со своими детьми.

Свисток главного судьи расставил все по своим местам. Друзья вновь на какое-то время стали соперниками. С первых минут встречи на спортивной площадке стали доминировать костанайцы. Тренеры команд ветеранов часто совершали замены - выдержать заданный темп игры длительное время мог далеко не каждый спортсмен.

«Молодец! Умно забил, как следует ветерану!» - хвалили костанайцы на скамейке запасных  игроков действия своей команды. У житикаринцев не клеилось в обороне, а все их атаки разбивал грамотной игрой вратарь костанайской команды. На перерыв ушли со счетом 13:7 в пользу костанайцев.

Во втором тайме лидеры немного расслабились и стали больше играть в обороне. Такая игра некоторым болельщикам не понравилась. В частности, свои претензии высказали лидеру костанайских ветеранов, заместителю начальника областного департамента по делам обороны Игорю ТРАВИНУ.

- Игорь, почему не забиваете?

- В нашем возрасте бегать столько времени крайне тяжело. Немного подустали, поэтому и не забиваем!

Разница в счете стала сокращаться. Свежую волну в игру костанайцев внес старший тренер области по гандболу Александр Третьяков. Его появление на площадке болельщики встретили бурными аплодисментами. На ура воспринимались и голы Третьякова. В итоге встреча ветеранов завершилась со счетом 21:16 в пользу хозяев поля.

- Я не знаю, почему гандбол в области не пользуется такой же популярностью, как футбол. Это не менее зрелищный и мужской вид спорта, - считает член ветеранской сборной Костаная Евгений СЕМЕНОВ. - Сегодня в городах и районах области один-два ветерана спорта по гандболу. Полноценные команды, наверное, сформированы только в Житикаре и Костанае. Поэтому турниры среди ветеранов проводятся редко. Что касается в целом этого вида спорта, то, несмотря на все сложности, он развивается.