Фортуна ему благоволила

Энди Маррей поймал удачу за хвост во втором сете финала в Майами

В финале турнира Masters в Майами посеянный под четвертым номером Энди Маррей за час 18 минут обыграл третью ракетку турнира серба Новака Джоковича - 6:2, 7:5. Судьбу встречи решили розыгрыши нескольких мячей во втором сете, когда удача улыбнулась британскому теннисисту.

gazeta.ru

Еще в конце прошлого сезона многие специалисты говорили о том, что традиционное финальное противостояние на турнирах «Большого Шлема» и Masters с участием Рафаэля Надаля и Роджера Федерера в сезоне-2009 может смениться на дуэль между Джоковичем и Марреем. И серб, и шотландец достигли элитного уровня. Оба моложе Федерера и здоровее Надаля, хотя тот же Маррей пропустил значительную часть сезона-2007 из-за травмы. После чего сменил обслуживающий его медицинский персонал, всерьез увлекся йогой, и травмы его больше не преследуют.

До рандеву в Майами турнирные пути Джоковича и Маррея пересекались 6 раз и, что любопытно, всегда на Masters. Перевес в очных встречах был на стороне серба, выигравшего 4 поединка. Вот только в двух последних матчах верх брал Маррей. Причем выиграл он и финал в Цинцинатти, одолев Джоковича на двух тай-брейках.

К финалу в Майами Энди подошел во всеоружии. Уже в первом гейме он сумел сделать брейк. Не без помощи соперника, действовавшего крайне нерешительно при счете 30:40. Словно задавшись целью развить успех, Маррей завершил второй гейм на своей подаче эффектнейшим эйсом, а затем снова взял чужую. И снова не без помощи Джоковича. Лишь при счете 0:4 серб сумел впервые в матче взять гейм, но спасти сет при практически безошибочной игре Маррея было нереально. Британец легко довел партию до победы и дал понять, что задерживаться на корте долго не намерен.

И второй сет начался с брейка, принесшего очко Энди. Тут уж у Джоковича взыграло самолюбие. Он усилил прием и блестящими кроссами выиграл несколько очков. С первого же брейк-пойнта в этой встрече Новак сравнял счет. Затем взял свою подачу, хотя снова сделал подарок сопернику в виде двойной ошибки. Лишь в четвертом гейме второго сета зрители увидели того Джоковича, игрой которого они привыкли восхищаться. К тому же у Маррея игра в этот момент разладилась. Серб повел во второй партии и имел возможность сделать еще один брейк. Шестой гейм продолжался очень долго, и Новак не реализовал несколько брейк-пойнтов. Ничего еще не было потеряно для серба. Ему нужно было просто держать свою подачу.

Вот только удача в этот вечер была на стороне Маррея. Когда Джокович подавал на сет, он даже потребовал видеоповтор, и бесстрастный «орлиный глаз» показал, что мяч после классного удара серба прошел в каком-то сантиметре от линии. Британец вернул себе инициативу и в следующем гейме сравнял счет в партии.

Только фортуна продолжала раздавать от щедрот своих британцу. Джокович допустил совершенно необъяснимые ошибки в 11 гейме и позволил сопернику сделать очередной брейк. Естественно, Маррей своим шансом воспользовался. Выйдя подавать на матч, он использовал первый же из двух своих матчболов.

В качестве награды за суперпрагматичный теннис британец увозит из Флориды главный приз и чек на $605 500.

sport.gazeta.kz

Парни и девушки из Казахстана, конечно, изначально не имели шансов ни на победу, ни на получение солидного гонорара, но за их выступление было не стыдно.

Настоящую сенсацию сотворил Михаил Кукушкин, обыгравший в двух сетах именитого немца Томми Хааса - 6:4, 6:4. Правда, уже во втором круге нью-казахстанец уступил экс-соотечественнику - россиянину Дмитрию Турсунову (6:3, 6:7, 3:6). Примерно таким же по содержанию выдалось «американское турне» Галины Воскобоевой. Сначала она победила россиянку Веру Душевину - 6:4, 6:4, а затем проиграла другой представительнице России - Алисе Клебановой - 2:6, 4:6.

Турниры

Майами. Мужской турнир Sony Ericsson Open.
Открытые корты. Laykold. Призовой фонд $4 500 000.
Полуфинал. Джокович (Сербия, 3) - Федерер (Швейцария, 2) 3:6, 6:2, 6:3. Э. Маррэй (Великобритания, 4) - Дель Потро (Аргентина, 6) 6:1, 5:7, 6:2.
Финал. МАРРЕЙ - Джокович 6:2, 7:5.

Майами (WTA). Premier Mandatory
Открытые корты, хард. Призовой фонд $4 500 000.
Одиночный разряд.
Финал. АЗАРЕНКО (Белоруссия, 11) - С. Уильямс (США, 1) 6:3, 6:1.
До этого Азаренко выиграла турниры категории International в Брисбене и Мемфисе, а также дошла до полуфинала категории Premier в Индиан-Уэллсе. Виктория Азаренко стала лишь шестой за всю историю турнира теннисисткой, сумевшей завоевать этот титул в возрасте до 20 лет. До нее это удавалось таким известным теннисисткам, как Штеффи Граф, Моника Селеш, Мартина Хингис, Винус Уильямс и Габриэла Сабатини, сообщает официальный сайт WTA.