Чуть-чуть не считается

Пресс-служба ФК «Восток»

«Тобол» одержал первую победу

Первый тайм

Несмотря на прохладную погоду (минус 5 градусов), да еще с неприятным ветром с северной стороны, гости с первых минут встречи дали понять: в Усть-Каменогорск они приехали не прохлаждаться, а за очками. «Тобол» сразу завладел половиной поля «Востока», который лишь изредка «огрызался», действуя вторым номером на контратаках.

Свое преимущество гости превратили в гол на 31-й минуте: последовал прострел справа от углового флажка, и Владимир Байрамов головой нанес удар в створ ворот «Востока», кто-то из защитников вынес было мяч из «рамки», однако боковой судья просигнализировал о том, что мяч пересек вратарскую линию, и главный арбитр указал на центр - 0:1.
Как раз в этот момент на стадионе появился новый аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, как говорят, рьяный поклонник футбола, не преминувший заглянуть на матч, возвращаясь из дальнего района области. То ли его появление на арене, то ли мощная поддержка фан-клуба «Восточный фронт», то ли пропущенный гол, а может, все это вместе взятое, привели в чувство команду хозяев - и она двинулась вперед. И вот уже Салхи выполнил рейд из глубины поля в штрафную «Тобола» с последующим ударом, но защитники гостей не без труда отвели угрозу на угловой. Угрозу после первого, как и вскоре после второго углового на 41-й минуте в исполнении тунисского легионера оборонцы «Тобола» пресекли, но в последнем случае последовал возврат мяча в штрафную «Тобола», и Ярослав Багинский ошибся: при приеме на выходе выронил мяч из рук. Этим незамедлительно воспользовался молодой форвард Сергей Хижниченко - 1:1.

Это окончательно встряхнуло футболистов Усть-Каменогорска, они осмелели и все чаще стали хозяйничать на половине поля команды гостей, однако их порыв прервал свисток арбитра Артема Кучина, возвестивший о перерыве.

Второй тайм

Начало следующей 45-минутки опять осталось за гостями, быть может, не в плане владения территорией, как в первой половине игры, а по качеству созданных голевых моментов.
Можно согласиться с наставниками обеих команд Дмитрием Огаем и Андреем Мирошниченко, высказавшимися на послематчевой пресс-конференции в том смысле, что соперники в этот день достойны были ничейного результата. И действительно, «востоковцы» явно прибавили в движении, временами стали прижимать к своим воротам грозного соперника, однако усть-каменогорцам еще недостает командного взаимодействия и умения сыграть точно на завершающей стадии.

Вот эти пресловутые «чуть-чуть» - и в индивидуальном мастерстве, и в умении выжать из каждого микроэпизода максимум, в конечном итоге и вылились в победу «Тобола». Сначала Ибраев мощным ударом потряс крестовину ворот Осипчука, но мяч от внешней ее стороны ушел за лицевую линию. А вскоре другая атака «Тобола», на 78-й минуте, привела ко второму взятию гостей в исполнении только что вышедшего на газон Евгения Романова. Следует четкий розыгрыш «веером» по центру атаки, и молодой полузащитник «Тобола», получив пас на ход вправо в зону хозяев, без промедлений отправил мяч низом впритирку с левой от вратаря стойкой х 1:2. Буквально через минуту у северян мог отличиться Байрамов, но его хлесткий удар с линии штрафной «Востока» приняла на себя перекладина. Хозяева в оставшиеся минуты пытались переломить ход поединка, под занавес которого, к примеру, Салхи из-за боковой линии, а затем и Сабиров дальним забросом в штрафную «Тобола» выводили на ударную позицию Эрбеса. Но оба «выстрела», несмотря на старание Вячеслава, с острого угла были неточны.

В общем, как говорится, чуть-чуть не считается.