Милость к проигравшим

Анна Чакветадзе изо всех сил старалась оправдать доверие Шамиля Тарпищева

В Кубке федерации сборная России обыграла сборную Китая всухую

Воскресенье должно было дать ответ на вопрос, способна ли сборная России удержать необходимую концентрацию и добиться нужного результата без лишней нервотрепки. Ответ на этот вопрос должна была дать уже первая игра. Изначально в ней должна была принять участие Елена Дементьева, но она накануне намекнула, что была бы не против, если бы воскресные матчи сыграли Чакветадзе и Клейбанова.

Намек лидера команды был услышан, и на первый матч заявили Анну Чакветадзе. Выбор капитана команды Китая остался неизменен и соперницей Чакветадзе стала Цзы Янь, накануне уступившая Светлане Кузнецовой. Перед матчем было некоторое чувство обеспокоенности, связанное с известной нестабильностью россиянки. С другой стороны, ее поведение на тренировках и за пределами корта в последние дни говорило о том, что состояние Анны сейчас лучше того, что можно было наблюдать в течение прошедшего сезона.

Класс россиянки был несравним с классом ее соперницы, и пусть обе теннисистки ошибались, но, как говорится, «моя плохая игра лучше вашей хорошей». К тому же стоит отметить, что несмотря на четыре двойные ошибки, Аня позволяла себе ошибаться только в неключевые моменты сета и только при наличии определенного запаса прочности в счете. Первый сет завершился со счетом 6:1 всего за 28 минут.

Начало второго сета заставило немного понервничать: в третий гейм Чакветадзе ухитрилась впихнуть свою норму по двойным из первого сета, но, тем не менее, смогла взять свою подачу. В этот момент появилось ощущение, что мы видим перед собой Чакветадзе образца 2008 года, но это было лишь ощущение. Пусть в дальнейшем и последовал обмен брейками, но судьбу матча из своих рук россиянка не выпустила и смогла довести его до победы со счетом 6:2. После матча Чакветадзе с благодарностью отозвалась о капитане команды, который доверил ей добыть победное очко для команды.

По воле регламента состоялись еще два матча, которые уже ничего не решали. В первом за сборную впервые сыграла Алиса Клейбанова, ей противостояла Тянь Тянь Сунь, которая славится в большей степени игрой в паре. Матч продолжался всего 59 минут и завершился со счетом 6:1, 6:1 в пользу россиянки. Зрители не расходились, и на корт вышли пары: Дементьева с Кузнецовой сыграли с Цзы Янь и Тянь Тянь Сунь. Первый сет, выигранный со счетом 6:1, стал первым сетом, выигранным китаянками в этом четвертьфинале, но россиянки поднапряглись и сравняли счет, второй сет был взят 6:4, борьба в решающей партии также получилась нешуточной. Россиянки оказались сильнее, общий счет матча 1:6, 6:4, 6:4.

Сборная России, победив сборную Китая со счетом 5:0, вышла в полуфинал Кубка Федерации, где сыграет с командой Италии, которая пробилась туда с куда большими сложностями, обыграв француженок. Чего стоит хотя бы битва между Флавией Пеннеттой и Амели Моресмо, в которой была двойная ошибка Моресмо на матчболе и которая завершилась победой итальянки, штрафом в $2000 за оскорбительное поведение (Пеннетта продемонстрировала судье свое знание ненормативной лексики и фигуру из одного пальца) и требованием Федерации тенниса Франции об аннулировании итогов матча. Впрочем, французы всегда отличались умением размахивать кулаками после драки. Достаточно вспомнить хотя бы выяснение отношений с китайской командой после прошлогоднего четвертьфинала.

Кубок федерации

Мировая группа. Первый круг

РОССИЯ - Китай 5:0. Светлана Кузнецова (Россия) - Цзы Янь (Китай) 6:2, 6:4. Елена Дементьева (Россия) - Шуай Чжан (Китай) 6:3, 6:0. Анна Чакветадзе (Россия) - Цзы Янь (Китай) 6:1, 6:2. Алиса Клейбанова (Россия) - Тянь Тянь Сунь (Китай) 6:1, 6:1. Елена Дементьева/ Светлана Кузнецова (Россия) - Тянь Тянь Сунь/Цзы Янь (Китай) 1:6, 6:4, 6:4.

Франция - ИТАЛИЯ 0:5. США - Аргентина 3:2. ЧЕХИЯ - Испания 4:1.