«Теперь нам надо учиться продавать «джаки», - аким Костанайской области о задачах на 2019 год

Галина КАТКОВА

21 января 2019, 11:53 |  Государство

По официальным данным, регион завершил прошлый год с ростом по всем экономически важным показателям. Итоги развития по отраслям обсудили сегодня, 21 января, на аппаратном совещании в областном акимате.

Рост в строительстве составил 23,2% с увеличением площадей введенного жилья на 13,1%, в сфере инвестиций - 13,3%, в промышленности - 8,4%

Одним из самых значимых было названо развитие обрабатывающего сектора.

- Отмечен рост производства в машиностроении, металлургии, выпуске строительных материалов, напитков и продуктов питания, - перечислил заместитель акима области Ерлан СПАНОВ. - Как и прежде, наибольшую долю в обрабатывающем секторе удерживает производство продуктов питания, более 42%. Доля металлургической промышленности также выросла - более 20%. На ТОО «СарыаркаАвтопром» произведено 11 766 легковых автомобилей, - рост производства в 2,2 раза, увеличено также производство грузовых машин, комбайнов. Параллельно с ростом производства в обрабатывающем секторе выросла производительность труда на 8,7%.

Еще один существенный показатель, связанный с обработкой, - рост экспорта готовой продукции. Заместитель акима отметил, что в 6,2 раза выросли продажи за рубеж растительного масла, в 7 раз - круп, в 4 раза - мясной продукции, область экспортировала 1 700 т мяса, увеличился также экспорт кондитерских и молочных изделий. Важно, что банки поддержали промышленные, производственные проекты, выдав 46,1 млн тенге кредитов, что на 17% больше, чем в предыдущем году.

- Надо продолжать наращивать темпы, - сказал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Когда говорим о росте в автомобилестроении, надо учитывать, что планы на этот год гораздо выше - 20-25 тыс. автомобилей хочет произвести китайский инвестор. При этом посмотрите структуру прошлогодних продаж предприятия: реализовали 9 054 автомобилей «Хюндай» и 1 319 «джаков». Но теперь инвестор сделает упор на «Джак», и надо понимать, как будет идти реализация, чем можем в этом помочь.

Глава региона также отметил, что впервые область экспортировала большой объем мяса. Однако львиная доля заслуг в этом - у ТОО «Север Агро Н» с его крупной откормочной площадкой. Но в первой половине нового года там скота для сдачи не будет, заявил аким, а план для области доведен больше прежнего - 3 000 тонн. Так что впредь нельзя делать ставку лишь на одно предприятие.