/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика АРЕМ ведет к «удушению» коммунальных предприятий
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49088
Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика АРЕМ ведет к «удушению» коммунальных предприятий
Отправлено: 27.09.12 - 20:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тех, которые подают нам свет, газ, тепло, воду. Сегодня они в большинстве своем убыточны. Из-за низкой зарплаты там стали массово увольняться специалисты. Из 32 работников электроцеха ГКП «Лисаковскгоркоммунэнерго», например, за год ушло 16 человек.
Читать новость

А
Аьике
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 27.09.12 - 20:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нужно руководству области самим определяться что дальше делать! Обращайтесь в Парламент РК, там наши избранники, вот и пусть поработают на область, а то ничего не делают, только рапортуют, что сделано не ими. Законодательство РК нужно менять, если оно коррупционное и дает жить этим ГКП. Плакаться все мы можем. Тайкешов зачем подливает масло в огонь. АРЕМ придумал не Тайкешов и не ему им руководить. Пусть сам занимается своими делами. Аким области сам сначала должен разобраться в ситуации, он что за увеличение тарифов, с целью спасти ГКП, которые годами ничего не делали, а только плакали дайте деньги, а нет умираем! Куда это годится, если если эти ГКП работают не народ. Куда эти ГКП девают огромные деньги, кто хоть раз проводил расходование денег?
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 27.09.12 - 21:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Правильно написано про нормативы. Утверждают их не думая, а сколько будет стоить их исполнение не задумываются. Один из последних спустили... нет слов, говорить не буду его название, пока коммерческая тайна ;-), возможно придется бодаться за его изменение.. Короче имбицилы его сочинили. Такое ощущение что правительство поручает разработку нормативов сказочным идиотам... Извините что без конкретики, просто накипело...
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.05.12
Сообщений:
608
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 27.09.12 - 21:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Правильно! Поднимайте тарифы!)

Цитата:
А это оборачивается текучестью кадров, низкой квалификацией персонала.

Все правильно.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 27.09.12 - 22:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Саня:
Извините что без конкретики,

Без конкретики малопонятно.
Профайл
Mineral
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Екатеринбург
Регистрация:
07.01.12
Сообщений:
662
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 27.09.12 - 22:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Аким области дал поручение подчиненным данные по финансово-экономическому положения костанайских предприятий жизнеобеспечения и все соображения по этому поводу оформить и направить в правительство.

Нуралы.Народ вас не забудет и как вы искусно заботитесь о нём.
А пока ждём нового года и привязку к нему повышения тарифов, всех без исключения нищающих ГКП.
Так сказать..добро пожаловать к нам в кошельки.
Профайл
R
Rem
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 27.09.12 - 22:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сначала пенсии поднимите.Зар-платы. Стипендии. и потом уже поднимайте тарифы - на свет, тепло, проезд и прочее. а то откуда люди деньги то возьмут? Беспокоятся о ГКП - похвально, но нужно бы и о людях рядовых подумать - не вгонять их в нищету
к
кент
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 27.09.12 - 23:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Зачем тогда покупать такой дорогой газ. Я имею квартиру в Астане там за отопление 100 квадратов я плачу 3000 тенге, а здесь за 78 квадратов около 8000 тенге. Я думаю есть разница. Так что переходите на мазуту, хватит брать откаты господа акиматовцы с поставщиков газа. Ведь технически перейти на мазуту можно без проблем. А то что вы там объясняете на пальцах это понятно, но народу важен результат.
Ольга Колоколова
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
24.12.06
Сообщений:
2427
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ведь технически перейти на мазуту можно без проблем
А еще можно кизяками топить)) Насколько я знаю, мазут выходит очень дорого. На этом постоянно спотыкается Аркалык. Уж сколько лет их мазутная котельная высасывает из республики нехилые миллионы.

Что касается тарифов - они давно стали джокером в политической колоде карт, разве не замечаете? Антимонопольный комитет выполняет задачу, четко поставленную ему сверху - тарифы не пущать. Их и "не пущают", рубят хвост собачке по частям. только не из ложного милосердия, а чтобы народ не взбунтовался.

На самом деле, посмотрите что делается: Костанай сидит на канализационной бомбе, Московский водовод вот-вот развалится. КТЭК не выполняет необходимые по нормативам (в целях безопасности, блин) ремонты. Зато правительство и президент заботятся о нас, следят, чтобы мы не расстраивались. если что утонем(замерзнем, помрем от жажды))) тихо и без скандала. Давно пора дать четкий расклад, что нужно делать, чтобы привести все коммунальные сети в надлежащий вид. Программа нужна республиканская, умные вложения местного бюджета, хороший менеджмент и прозрачный бюджет . А если хором делать вид, что ничего не происходит плохого, все будет только ветшать.

Помните, у нас главный инженер КТЭК Плеханов публиковал буквально крик отчаяния. Как раз про тарифы, как их режут антимонопольщики в нарушении всех норм? Я столько лет в журналистике - знаю, что люди из таких организаций обычно стараются на общее обсуждение свои проблемы не выносить. Но тут прорвало просто мужика. Он же инженер, он понимает, что за популизм приходится платить безопасностью. Поэтому для меня, например, ценно, что местные чиновники заговорили об этом. Я готова платить больше, при условии, что мне гарантируют сдвиги и улучшения в этой сфере. И при условии, что государство начнет вкладывать средства не в заплатки на разваливающихся коммунальных штанах, а в развитие.

Да, кстати, мы, конечно, об этом еще напишем, но хочу поделиться новостью: Антимонопольный подал на того самого Плеханова в суд, ну и на газету заодно. Считают, что мы дуэтом опорочили их честь, достоинство и деловую репутацию))). Будем держать вас в курсе, как там все складывается.

[Исправлено: Ольга Колоколова, 28.09.2012 - 09:08]
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Прошлой зимой читал статьи про Астану, что температура в квартирах выше 16 градусов не поднимается, а в Северном сиянии так вообще 12 градусов... Не надо нам такого счастья
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
кент:
Я имею квартиру в Астане там за отопление 100 квадратов я плачу 3000 тенге

Сказочник, не вводи норот в заблуждение и грех зависти.
В Астане в большинстве домов теплосчетчики и оплата варьируется в зависимости от погоды, этой зимой было от 89 до 115 тнг/кв.м. (дек-март месяцы)...
Профайл
M
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.09.12
Сообщений:
122
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Не надо их «наклонять». А это сегодня делают все, кому не лень, в том числе и из сидящих в зале."
В том числе и говорящий. Вот вы бы вместо того, чтобы наклонять и пилить, эти денежки направили на повышение зарплаты.
Цитата:
Ольга Колоколова:
Я готова платить больше, при условии, что мне гарантируют сдвиги и улучшения в этой сфере.

К сожалению, большая часть населения к этому не готовы. Поэтому и держат тарифы, и так с трудом социальную напряженность смягчают.
А вот возмещение затрат с бюджета все-таки необходимо рассмотреть, особенно что касается капитального ремонта коммунальных сетей и оборудования. Ведь фактически пользуемся тем, что было заложено еще в советские времена, 40 лет назад. Ведь в какой-то момент все это придет в окончательную негодность.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ольга Колоколова:
Я готова платить больше, при условии, что мне гарантируют сдвиги и улучшения в этой сфере. И при условии, что государство начнет вкладывать средства не в заплатки на разваливающихся коммунальных штанах, а в развитие.

Ольга Германовна, а с каких радостей должно платить именно государство?
Вот зачем эта оговорка?
Всё никак от коммунальной халявы советского времени не можете отвыкнуть?
В советское время бюджет гос-ва составлял то ли 49, то ли 53% от ВВП, а сейчас - 15%.
Готовы платить минимум в 3 раза бо́льшие налоги?
Если да, то будет вам коммунальный рай и бесплатная медицина с образованием, а если нет, то содержим сии отрасли каждый из собственной зарплаты...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Саня:
Прошлой зимой читал статьи про Астану, что температура в квартирах выше 16 градусов не поднимается, а в Северном сиянии так вообще 12 градусов... Не надо нам такого счастья

Это плоды творчества современных строительных технологий, ориентированных на энергоэффективность (вентфасады и т.п.). Чухня это всё, все эти новшества, для наших климусловий...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Более того, я против самого принципа поддержки штанов тепловиков из бюджета.
Потому что половина людей живут в частных домах, а вторая половина - в квартирах.
Платят налоги одинаково.
Так с какого бока налоги тех, кто топит печку, должны идти на облегчение жизни тех, кто сидит на отоплении от ТЭЦ и при этом им даже нормальных дорог и тротуаров в кварталах никто не собирается делать?
Неправильно это. В корне неправильно.
Тарифы на тепло должны быть таковы, чтобы ГКП КТЭК было самоокупаемым не только по затратам отопительного сезона, но и по всем необходимым затратам на ремонт, модернизацию и замену всех теплосетей и оборудования.

[Исправлено: north_ghost, 28.09.2012 - 09:52]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 87, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 86
Зарегистрированные пользователи: 111

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS