/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика АРЕМ ведет к «удушению» коммунальных предприятий
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49073
Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика АРЕМ ведет к «удушению» коммунальных предприятий
Отправлено: 27.09.12 - 20:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тех, которые подают нам свет, газ, тепло, воду. Сегодня они в большинстве своем убыточны. Из-за низкой зарплаты там стали массово увольняться специалисты. Из 32 работников электроцеха ГКП «Лисаковскгоркоммунэнерго», например, за год ушло 16 человек.
Читать новость

w
walker
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Может стоит сбалансировать зарплаты на таких убыточных предприятиях? А то получается, что ценные специалисты уходят, а начальники и главбухи на джипах и "камри" ездят.
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ольга Колоколова:
Я готова платить больше, при условии, что мне гарантируют сдвиги и улучшения в этой сфере.

Да все готовы, при таком условии... Вот только не очень верится, что если мы будем платить больше (а мы и так будем платить больше, тарифы ведь постоянно растут), начнётся какой-то прогресс в этой области.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 08:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Тарифы на тепло должны быть таковы, чтобы ГКП КТЭК было самоокупаемым не только по затратам отопительного сезона, но и по всем необходимым затратам на ремонт, модернизацию и замену всех теплосетей.

Ты представляешь тогда КАКИЕ это будут тарифы? И как они соотносятся с доходами населения? Это надо регулировать или делать альтернативу.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 09:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Ты представляешь тогда КАКИЕ это будут тарифы?

Конечно представляю.
За все надо платить.
Те же трубы, оборудование, ремонты - они же не бесплатно даются КТЭКу.
Хочешь коммунальный рай - оплати, а как иначе-то?
Не тянешь? Съежай в частный дом, топи печку и носи помои на улицу - на счастье коммунального рая ты своим скромным трудом не зарабатываешь, это и есть альтернатива...
Каждому по способностям...

Если помнишь, в 90-е очень многие меняли квартиры на частные дома именно по причине того, что не вытягивали коммуналку по деньгам.
Немало пенсионеров поменяли трешки на однушки, а то и малосемейки.
Это нормальный, естественный процесс.

[Исправлено: north_ghost, 28.09.2012 - 10:10]
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 09:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
За все надо платить.

Но не половину же доходов только на отопление.
Цитата:
north_ghost:
Съежай в частный дом, топи печку и носи помои на улицу

На всех не хватит частных домов, к тому же Костана, вроде, планирует от них избавляться. Если только пригород. Вариант - котельная для дома/микрорайона. но на это КТЭК не согласятся.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 09:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хотя, может, не все так и страшно. Пусть заявят цену - посмотрим.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 09:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Но не половину же доходов только на отопление.

А почему нет, если это реально по затратам будет столько сто́ить? (а это будет стоить, пусть не половину, но раза в два-два с половиной больше нынешнего, так думаю)
Цитата:
Йенг:
Вариант - котельная для дома/микрорайона. но на это КТЭК не согласятся.

Обсуждали же уже в комментах к статье Плеханова что там и как будет, пришли к выводу что будет еще дороже, ненадежнее и головняков больше...
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 09:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
А почему нет, если это реально по затратам будет столько сто́ить?

Потому что это не будет равновесной ценой, по которой покупатель будет согласен купить, а продавец продать услугу. Соответственно, большинство, действительно, могут переехать в частные дома - и КТЭК потеряет своих потребителей. В результате - доходы останутся те же, что и сейчас, и покрыть свои расходы они не смогут. Тут же может произойти и отток населения в другие регионы РК или соседнюю Россию. Думаю, что повышение тарифов на тепло будет иметь негативные последствия для экономики. Сюда же можно добавить и повышение себестоимости, а значит, и цен АБСОЛЮТНО ВСЕХ товаров/услуг. Рабочая сила становится опять же, дороже и те же трубы, задвижки также повысятся в цене. И КТЭКу опять будет не хватать средств на ремонт и содержание всех сетей. Считаю, что теплоснабжение частично должно финансироваться из бюджета.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 10:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Потому что это не будет равновесной ценой, по которой покупатель будет согласен купить, а продавец продать услугу. Соответственно, большинство, действительно, могут переехать в частные дома - и КТЭК потеряет своих потребителей.

Это означает, что система придет в соответствие: в коммунальном раю останутся жить только те, кто способен и согласен за него платить. Лишние дома - переделать в БЦ.
Но я считаю, что при нынешнем уровне цен на центральное отопление, и даже если его повысить в два раза - никто не ломанется в частные дома, ибо там сейчас дороже отапливаться, чем в квартирах.
У тестя в деревне на 100 кв. дом уходит порядка 120 тыс за сезон только на уголь и дрова. И при этом надо тратить на обслуживание печки каждый божий день время, как минимум полчаса утром и столько же вечером. Плюс то холодно, то жарко в доме, плюс уголь надо привезти, подробить и сложить, дрова привезти, посушить, наколоть и сложить. Там геморроев - куча, практически за те же деньги, а то и бо́льшие.
Я за свою кустанайскую двушку 50 кв плачу 40 тыс в сезон, не парясь заботами, подобными вышеописанным, и считаю что это счастье сто́ит минимум в два раза дороже.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 10:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Считаю, что теплоснабжение частично должно финансироваться из бюджета.

Это сладкое слово "халява"...
:lol: :lol: :lol:
Давно пора отвыкать...
В противном случае я считаю что все дороги в частном секторе должны быть заасфальтированы за счет бюджета, чтобы как-то компенсировать...
Профайл
Характер
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.05.12
Сообщений:
320
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 10:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Про оборотную сторону забыли. Я имею ввиду должников (злостных неплательщиков). Почему власти не озаботятся механизмом взыскивания долгов? Почему моя семья должна платить за кого-то, у кого долгов выше крыши? Наглядный пример: в нашем подъезде 15 квартир, 5 регулярно "светятся" на объявлении в роли должников. Пока подхожу к своему подъезду, прохожу остальные 5. На них точно такие же объявления! Менее 5 должников на подъезд нигде нет. А дом из разряда "средне благополучных". Арифметика простая - 30% должников (жаль, что общего свода нет по должникам) Наверное, улыбнет: у нас в подъезде проживает весьма обеспеченная семья, но только за вывоз мусора (!) у них долгов более 45000.
В общем, считаю, что уж если решать проблему, то с обоих концов
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 10:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Это сладкое слово "халява"...

Да при чем здесь халява?! Ширше смотри или ширее. ЦЕНЫ ПОДНИМУТСЯ НА ВСЁ! Поскольку себестоимость продукции увеличится значительно! Ровно настолько, насколько подорожает теплоснабжение. Это будет замкнутый круг. Повысила цены КТЭК - повысили цены ВСЕ предприятия, пользующиеся центральным теплоснабжением, в т. ч. продавцы труб, задвижек, которые КТЭК будет закупать. Соответственно, ОПЯТЬ не хватит денег на полное содержание сетей - опять нужно повышение - и дальше начинай сначала. То же самое с электроэнергией.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 10:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Характер:
Я имею ввиду должников (злостных неплательщиков)

И это тоже. У нас в доме когда вывешивали - несколько квартир по полмиллиона должны.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 10:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Характер:
В общем, считаю, что уж если решать проблему, то с обоих концов

Да. В 98-м подобные должники чуть не превратили нас в "Аркалык" - долгов было больше полмиллиарда...
И превратили бы, если бы Шукеев не дал отмашку выставлять квартиры должников на продажу.
Многих же тогда показательно выкинули из квартир...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика...
Отправлено: 28.09.12 - 10:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Поскольку себестоимость продукции увеличится значительно!

Да не надо пугать...
В себестоимости товаров затраты на теплообеспечение офисов и производственных помещений занимают не 100%...
Например: доля затрат на тепло в себестоимости 30%, цена тепла повысилась на 100%, значит себестоимость стала не 100 тенге, а 130, а т.к. она у всех повысится на 30%, значит остатние 70 тенге (пусть они будут целиком зависеть от смежников и в них нет ни капли собственного труда) превратятся в 91 тенге и конечная себестоимость в худшем случае будет 151 тенге вместо 100, но никак не станет равной 200 тенге.
Тем более что большинство производственных компаний сидят на своих котельных и ценовая политика КТЭК-а им до лампочки.

[Исправлено: north_ghost, 28.09.2012 - 12:02]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 138, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 137
Зарегистрированные пользователи: Vit

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS