Власти Костанайской области заявляют, что тарифная политика АРЕМ ведет к «удушению» коммунальных предприятий

Виктор Мейстер:"Человека наказали только за то, что недостаточно низко поклонился"

Галина КАТКОВА

27 сентября 2012, 19:25 |  Государство

"Наша Газета". То есть тех предприятий, которые подают нам свет, газ, тепло, воду. Сегодня они в большинстве своем убыточны. Из-за низкой зарплаты там стали массово увольняться специалисты. Из 32 работников электроцеха ГКП «Лисаковскгоркоммунэнерго», например, за год ушло 16 человек.

А это предприятие считается еще довольно благополучным. У многих ситуация хуже. В Костанайской области действует 21 предприятие водохозяйственной системы, 8 оказывают услуги канализации, 17 - теплоснабжения, 1 — газоснабжения, 4 предприятия энергоснабжения. По результатам 2011 года оказание ими 45-ти услуг являлось убыточным. Суммы убытков: по услугам водоснабжения — 283 млн тенге, канализации — 80 млн, теплоснабжению — 364 млн, по электроснабжению — 8,6 млн тенге. Одна из главных причин экономической несостоятельности предприятий сферы жизнеобеспечения, по мнению руководства области, - тарифная политика, которую проводит Агентство по регулированию естественных монополий.

- В последнее время о том, что тарифы на услуги коммунальных предприятий не должны быть убыточными. Что дешевых энергии и коммунальных услуг больше не будет, говорится на всех уровнях. Однако на самом деле действия Агентства по регулированию естественных монополий, наделенного огромными правами, но не несущего никакой ответственности за принятые решения, направлены на дальнейшее удушение этой отрасли, - сказал сегодня, 27 сентября, на заседании акимата Костанайской области начальник управления энергетики и ЖКХ Аубакир ТАЙКЕШОВ. - АРЕМ своими нормативными документами ставит услугодателей в невыносимые условия, утверждает заведомо убыточные тарифы, хотя это противоречит закону. А Бюджетный кодекс запрещает покрывать убытки коммунальных предприятий. При этом никто не ищет выход из создавшегося положения. Акимат области неоднократно обращался в центральные государственные органы с предложениями по совершенствованию тарифной политики. Однако до настоящего времени предложения оставлены без должного внимания.

На заседании присутствовал руководитель департамента АРЕМ по Костанайской области. Аргументируя свою позицию по поводу утверждаемых агентством тарифов, аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ обращался как раз к нему:

- Вы, АРЕМ, можете сколько угодно говорить, что отстаиваете интересы населения. В конечном итоге это путь в никуда. Вы запретили бюджетам погашать имеющиеся убытки этих ГКП, утверждаете тарифы, которые являются заведомо низкими, не удовлетворяют финансовые потребности предприятий, в связи с чем заработная плата там никакая. Только на ТЭЦ АО "ССГПО" зарплата выше средней по области, а на остальных предприятиях нередко не доходит и до 50 тысяч. И люди оттуда уходят, а нужны там грамотные специалисты, стабильно работающие. И на этих предприятиях вправе сегодня сослаться на то, что вы, АРЕМ, теперь несете ответственность за финансовое состояние ГКП, которые эксплуатируют коммуникации жизнеобеспечения... Мы сегодня получили ответ от вас на свои вопросы. Ничего конкретного... Вы месяцами утверждаете тарифы. С предприятий, где трудится 25-30 человек, а в бухгалтерии кто-то один работает, вы требуете по 160 документов, чуть ли не приложения цен международных бирж. Опуститесь на землю. А штрафные санкции, которыми обложили директоров ГКП? За 4 месяца директор Аркалыкской ТЭК оштрафован на 493 тыс. тенге при том, что у него зарплата за те же месяцы составляет 328 тысяч. Какой нормальный человек останется там работать? Вы будете отапливать Аркалык? Каждый должен понять степень ответственности, а вы - в первую очередь. Ну сделайте нормальный анализ финансовой состоятельности предприятия и определите тариф, который отражает реальную экономическую ситуацию. Парадокс, ведь проверяющие не забывают указывать на то, что износ оборудования на этих предприятиях очень высокий. То есть с одной стороны вы указываете, с другой — не даете делать, как положено.

Первый заместитель акима Костанайской области Виктор МЕЙСТЕР обратил внимание на то, что принятая сегодня тарифная политика может «взорвать» завтрашний день в коммунальной отрасли.

- У нас темпы износа оборудования в наших ГКП опережают темпы его обновления. И если нам не удастся переломить ситуацию, то основные проблемы у нас только впереди, - сказал Мейстер, - даже нынешняя подготовка к зиме показывает, что сегодня больше результатов дают, к сожалению, административные методы. Финансово-экономические не работают, потому что финансов нет у предприятий. Они нищие. Если в 1998 году у нас зарплата на предприятиях жилищно-коммунальной сферы и энергетики была на 30% выше среднеобластной, сегодня она на 25% ниже. А это оборачивается текучестью кадров, низкой квалификацией персонала. При угрозе аварии даже на старом оборудовании грамотные специалисты сумеют ее предотвратить, не дать развиться. А если наоборот — если при новом оборудовании будет неквалифицированный персонал — ничего не сможем сделать... Плохо, что акимы на местах самоустранились от защиты этих предприятий... Человека в Аркалыке наказали только за то, что он недостаточно низко поклонился. Только за это. И его наказали, не мелочась, сразу на 200 МРП, а у него зарплата 82 тысячи. Как рука поднимается? Да нечего взять с этих предприятий. Не надо их «наклонять». А это сегодня делают все, кому не лень, в том числе и из сидящих в зале. Сложилась интересная картина. Вроде бы мы все печемся о том, чтобы тарифы не росли. Но все ведомства вписали в свои нормативные документы обязательное проведение экспертиз: финансовой, технической, энергетической, экологической и так далее. Как было раньше? Инспектор приходил на предприятие, давал свои замечания, их устраняли. А сейчас коммунальное предприятие должно провести конкурс, определить организацию, которая будет проводить экспертизу. А они, эти организации, бесплатно ничего не проводят. Стоит их экспертиза 500-700 тысяч, а то и миллион. Это огромная сумма для нищих предприятий. Причем, эта бумага никому не нужна. Экспертизу делают потому, что вписали в свои нормативные документы... При этом в большинстве эти инспекции содержатся за счет бюджета. И что самое обидное — эти деньги, потраченные на экспертизу, потом ложатся в себестоимость услуги и в тот самый тариф, о котором все так пекутся.

На заседании одна сторона высказалась предельно откровенно. Представитель АРЕМ в ответ ни акиму, ни его заму ничего не сказал, слова не попросил, хотя Садуакасов в финале любого заседания всегда спрашивает, есть ли вопросы. Спрашивал и в этот раз. Вопросов не было.

Аким области дал поручение подчиненным данные по финансово-экономическому положения костанайских предприятий жизнеобеспечения и все соображения по этому поводу оформить и направить в правительство.