Конфликт учителя и ученика в Карабалыкском районе дошел до областного суда

Татьяна НАЗАРУК

3 мая 2017, 20:22 |  Криминал

Жительница поселка Бурли Карабалыкского района Ирина ТОКАРЕВА требует судебного разбирательства в отношении завуча местной школы по ч. 2 ст. 140 УК РК (неисполнение обязанностей по воспитанию, связанных с жестоким обращением).

Ирина Токарева: «Мне говорили, что я раздула из мухи слона»

История конфликта началась 23 февраля, когда 7-классник Григорий Токарев вернулся из школы напуганный и со следами побоев на лице. По его словам, заместитель директора школы по воспитательной работе Серик Фазылбеков сначала заставил нескольких учеников ходить «гусиным шагом» за то, что они, как показалось завучу, ругались матом. Потом отпустил всех, кроме Григория. Мальчик рассказал, что педагог сам выражался в его адрес матом, а затем ударил его по лицу, голове и затылку.

Мама Гриши Ирина Токарева обратилась с заявлением в РОВД, которое позже передали в Карабалыкский районный суд.

- Мне многие говорили, что я раздула из мухи слона, но почему мы должны терпеть, когда наших детей бьют и матерят? - недоумевает она.

Инцидент отнесли к ст. 109 УК РК (побои). Но Токарева потребовала привлечь Фазылбекова по ч. 2 ст. 140. Юристы областного филиала Бюро по правам человека, куда она обратилась за помощью, были удивлены, когда прокуратура обратилась в областной суд с протестом на привлечение Фазылбекова ст. 140. Они подали отзыв на решение прокуратуры. Протест и отзыв рассмотрели 2 мая в Костанайском областном суде. Судья Газиз Сакалов оставил протест прокуратуры без удовлетворения.

- Фазылбеков боится 140 статьи, потому что его могут лишить права заниматься воспитательной деятельностью и занимать соответствующие должности, - считает юрист областного филиала Бюро по правам человека Юлия НИКИФОРОВА. - Теперь будем ждать рассмотрения дела в районном суде и вынесения решения.

Филиал Бюро по правам человека обратился с просьбой взять это дело под контроль в областную и генеральную прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка в РК.

Фото Татьяны НАЗАРУК