Перед главными стартами

Костанайцы готовятся к республиканским соревнованиям

Виталий ХАЛЕВИН

В соревнованиях доминировали костанайцы

В минувшие выходные на открытом турнире Костаная по легкой атлетике приняли участие 120 юных спортсменов из костанайской ДЮСШ, Житикары, Федоровского, Тарановского и Алтынсаринского районов. Соревновались спортсмены в беге на дистанции 60, 300, 600 м, эстафете 4х100, прыжках в длину, толкании ядра.

По словам главного судьи соревнований Галины КУВАЛДИНОЙ, особых неожиданностей не произошло: большинство ребят в очередной раз проверили свои силы и выносливость перед республиканскими соревнованиями по легкой атлетике среди воспитанников ДЮСШ.

Все участники были поделены на две возрастные группы. В первой соревновались старшие юноши и девушки 1994-1995 г. р., во второй - юноши и девушки 1996 г. р. и моложе. Среди девушек в младшей возрастной группе на дистанции 600 м бесспорным лидером стала Яна Мизерная из Костаная. Спортсменка преодолела дистанцию за 1 мин. 57 сек.

В толкании ядра лучшим стал также костанаец Евгений Миловацкий. За плечами Евгения три рекорда Казахстана в возрастной группе до 15 лет, он неоднократный чемпион Казахстана в толкании ядра, бронзовый призер Евразийских игр. Среди девушек лучшей стала Валерия Лобода из Костаная.

В прыжках в длину среди старших девушек победила Екатерина Симонова из Костаная. Среди младших девушек первой в прыжках в длину стала Мария Балтабаева из Алтынсаринского района. Александр Андросов из Житикары в прыжках в длину в старшей возрастной группы опередил основных конкурентов - костанайцев. Максим Рыжков из Федоровского района стал лучшим в прыжках в длину в младшей возрастной группе среди юношей. Он же выиграл забег на дистанции 300 м. В эстафете 4х100 среди старших юношей лучшей стала команда из Алтынсариснкого района, в младшей группе победили воспитанники костанайского ДЮСШ №3, которые занимаются шорт-треком.