Костанайцы выиграли. Почти...

До победы «Тоболу» не хватало минуты

Станислав НАМ

Теперь БК «Тобол» будет бороться только за «бронзу»

Почему в баскетболе четыре четверти, а не три? Почему в четвертой четверти играют 10 минут, а не 9? Уже в который раз в этом чемпионате «Тоболу» для победы не хватило минуты. Если бы в первой полуфинальной игре удалось удержать перевес над «Алматы» в одно очко, то сценарий мог быть другим.

Игра первая. Рецепт триллера

Первую четверть команды сыграли на равных. Под конец четверти костанайцы прибавили в скорости и на перерыв команды ушли при счете 25:20 в пользу «Тобола». В начале второй четверти «Тобол» за две минуты вырвался вперед на 11 очков - 31:20. Однако алматинцы умело перехватывали мяч и четко проводили подборы. Итог - 41:34.

К середине третьей четверти алматинцы восстановили равновесие - 47:47. Порой казалось, что «Алматы» очень легко находит подходы к нашему кольцу и оставляет не у дел защиту «Тобола». Под занавес команды обменялись трехочковыми бросками - 61: 57 в пользу «Тобола». Четвертая четверть подарила нервную интригу, команды шли вровень все 10 минут. За 23 секунды «Алматы» забрасывает двухочковый мяч и выходит вперед - 75:74. «Тобол» ответил атакой, которая за 6 секунд до свистка закончилась фолом со стороны костанайцев. «Алматы» был точен и выиграл со счетом 77:74.

- Проигрывая одно очко за 23 секунды до финала, надо идти вперед и забрасывать мяч, а не ждать последних секунд. У нас еще не тот уровень, чтобы так получалось всегда, - сказал после игры главный тренер «Тобола» Виктор РЯСКИН, -  в целом мы проиграли соперникам в росте и умении.

Коллега Виктора Ряскина, главный тренер «Алматы» Сергей ЗОЗУЛИН, был также немногословен:

- У нас было больше хладнокровия и воли к победе. Завтра будет такая же сложная игра, главное - чтобы игроки успели восстановиться.

Игра вторая. «Просто чудо»

Первая четверть - точная копия первой четверти предыдущего матча. 20:19 в пользу «Тобола». В середине второй четверти костанайцы заиграли мощно и напористо, апогеем этой яркой игры стал счет 33:26. Где-то через полторы минуты феерия закончилась и начались ошибки. За полторы минуты до большого перерыва алматинцы сравняли счет - 39:39. Но в концовке «Тобол» провел удачные атаки и четверть закончилась со счетом 44:39.

Третья четверть стала наглядным пособием: как надо, как не надо и как можно играть. При счете 46:46 у «Тобола» случился провал в игре. За 2,5 минуты до перерыва костанайцы проигрывали со счетом 51:58. Дальше случилось первое чудо: за две минуты «Тобол» набросал в корзину соперника 10 очков. «Алматы» смог ответить только одним штрафным. Точку в четверти поставил «тоболец» Хусанжан Джаров, забросив на последней секунде сумасшедший трехочковый с центра площадки. Четвертая четверть утонула в реве болельщиков. «Тобол» играл какое-то время на кураже, но его не хватило, и алматинцы сумели после 6-ти минут игры выйти вперед - 74:72. Все решили мгновения. За 7 секунд «Тобол» выходит вперед 79:77 и удерживает этот счет до финальной сирены.

- Мы сделали, в общем-то, маленькое чудо. Это была равная игра. Вчера повезло соперникам, сегодня нам, главное - кому повезет завтра, - сказал после игры Виктор Ряскин.

Сергей Зозулин увидел явную рукотворность чуда. И даже автора назвал - главный судья:

- Этот человек по-разному трактует одни и те же ситуации. На последней минуте мяч ушел в аут от игрока «Тобола», но судья этого не увидел. Наш Всеволод Фадейкин успел отыграть на площадке только 5 минут и заработал 5 фолов. За что?

Тренеры «Алматы» опротестовали результат матча. Протест был отклонен.

Игра третья. «Нервы и усталость»

И опять первая четверть прошла в позиционной борьбе с переменным успехом. Костанайцы преимущественно догоняли соперников, однако сумели завершить четверть со счетом 23:21 в свою пользу. Вторая четверть началась с обоюдоострых атак. К третьей минуте «Тобол» вырвался вперед - 31:23. Отрыв сохранялся до последней минуты четверти, которую костанайцы проиграли со счетом 41:43. Рисунок третьей четверти складывался поначалу из обоюдных ошибок. Костанайцы вышли вперед на шестой минуте - 51:46, и это оказалось последним успехом «Тобола». На последней минуте «Алматы» сравнял счет - 55:55, и все надо было начинать снова. И это «снова» алматинцы уверенно выиграли и середину, и концовку. Игроки «Тобола» чаще обычного промахивались и проигрывали борьбу за подбор.  Единственное, чего смогли добиться костанайцы, - свести игру к счету 70:76.

- Нервы и усталость, - сказал после матча о причинах поражения Виктор Ряскин, - у нас весь тур играло 8 полевых игроков, в то время как у соперников команды полностью укомплектованы. Но, конечно, мы были обязаны забить больше.

- Полуфиналы - это игры, где часто срабатывает не умение играть, а желание биться до конца, - сказал Сергей Зозулин, - я недоволен тем, как мы доиграли концовку. Имея преимущество в 11 очков, команда позволила сократить его до 6-ти.

В матче за 3 место «Тобол» сыграет с «ТСМ-КазАТК» из Капшагая. В полуфинале они уступили «Тиграм» из Астаны.