«Тобыл» забил, «Астана» устала

Костанайский клуб после победы поднялся на 5 место чемпионата

В этом году исполняется 40 лет, как команды впервые встретились в рамках официальных игр чемпионата страны. Тогда, 21 апреля 1968 года, в Кустанае была зафиксирована ничья 2:2. В составе целиноградцев в том матче дважды отличился Валерий Головкин. В ответном поединке «Динамо» выиграло 1:0 и вновь отличился Головкин.

За 40 лет соперники провели 60 официальных матчей. Небольшое преимущество в одну победу до отчетной встречи имели астанчане. В рамках суверенного чемпионата Казахстана «Астана» и «Тобыл» сыграли 32 матча. И в этих показателях небольшое преимущество у столичной команды: 13 побед против 11 поражений. С такими статистическими показателями команды встретились 13 апреля в Рудном.

Первый тайм

«Тобыл» с первых минут завладел инициативой. Костанайцы, несмотря на кочковатое поле, пытались комбинировать, играть интересно. На 9-й минуте хорошо сыграли игроки группы атаки: капитан команды Нурбол Жумаскалиев, пройдя по левому флангу, обыграл бросившегося наперерез вратаря гостей Сергея Бойченко и отдал пас молдавскому легионеру «Тобыла» Александру Голбану, которому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот.

Но в целом первый тайм получился скучным, а для подсчета голевых моментов хватило бы пальцев одной руки. Хозяева поля, которым, исходя из турнирного положения, нужно было искать счастья в атаке, предпочли действовать вторым номером. «Астана» по максимуму уплотнила игру на своей половине, создав две солидные оборонительные линии. Поэтому «Тобыл», намного чаще владевший мячом, лишь изредка пробивался к чужой штрафной. Из-за скученности футболистов костанайцы, лишенные сколько-нибудь серьезного пространства для развития атаки, передавали мяч друг другу фактически стоя на месте, а затем пытались пасом на ход бросить в прорыв то Голбана, то Жумаскалиева. Но либо костанайцы залезали в офсайд, либо мяч застревал в частоколе ног обороняющихся. В свою очередь астанинцы пробовали длинным диагональным пасом со своей половины на фланг отрезать задержавшихся в нападении соперников, но их подводило исполнительское мастерство.

Драматичная для гостей развязка наступила на последней минуте первой половины игры. У хозяев поля отличился Валерий Тарасенко, после удара которого мяч, коснувшись Джумабаева, влетел в сетку ворот.

Второй тайм

Вторая половина выдалась более богатой на события, хотя футбола, как такового, в ней тоже оказалось мало. На первых минутах хозяева рванули вперед, начали прессинговать, тем самым вынуждая защитников «Астаны» допускать ошибки в передачах. Напряжение на половине поля астанинцев постепенно нарастало. Его итогом стал еще один момент, «запоротый» Сабырханом Ибраевым, оставившего своей игрой неплохое впечатление. После прекрасно разыгранной комбинации мяч метался по штрафной, наконец, его подхватил Ибраев и с близкого расстояния послал мяч прямо в лежащего на ленточке ворот Бойченко.

Ну, а астанинцы могли использовать на 64 минуте едва ли не единственную оплошность хозяев, допустивших провал в центре обороны.  В итоге нападающий гостей Владимир Булатович выскочил один на один с Александром Петуховым, но блестяще сыграл кипер костанайцев, своевременно выйдя из ворот.

Заключительная часть матча прошла более или менее спокойно. Футболисты «Тобыла» особо не горели желанием взвинчивать темп и продолжать идти вперед. Игроки «Астаны» очень устали и, видимо, решили, что в данном случае имеет смысл отсидеться в обороне.