Войти в состав сборной и поехать в Аксу

Дмитрий ПЕТРЕНКО

Чемпионат области среди младших юношей стал отбором на республиканские соревнования

Турнир среди спортсменов 2005-2006 г. р. проходил 14-15 марта в костанайском ПСК «Султан». Боксеры отчаянно дрались в ринге, демонстрируя местами виртуозную технику, несмотря на столь юный возраст.

Аркалыкчанин Адарбек Досбол (в синем) победил в финале Темирлана Баимбетова из Житикаринского района со счетом 2:1 / Фото Н. СОЛОВЬЕВА

- Данный турнир - это отбор на зональное первенство РК, которое будет проходить с 17 по 21 апреля в городе Аксу Павлодарской области, - рассказал «НГ» заместитель директора ШВСМ, мастер спорта по боксу, судья национальной категории Канат НУРПЕИСОВ. - Бокс в Костанайской области имеет свои многолетние традиции, многие наши именитые боксеры когда-то участвовали в зональном первенстве и привозили медали. Под руководством старшего тренера Костанайской области по боксу среди младших юношей Жаната Махамбетова сборная будет защищать честь области.

Во время первенства области между тренерами и боковыми судьями нередко возникали споры по поводу того, кто победил и заслуженно ли была отдана победа тому или иному спортсмену. Однако мастер спорта международного класса СССР по боксу Эрик Хакимов, благодаря своему большому спортивному опыту и авторитету в мире костанайского бокса, сумел разрешить некоторые разногласия.

В категории 30 кг чемпионом области стал аркалыкчанин Алихан Куламбаев, который со счетом 3:0 победил Диаса Испустинова из Наурзумского района. В весе 32 кг золото взял Амир Сеитов, он тоже из Аркалыка.

В весе 34 кг первое место занял Богдан Чалых из Карабалыкского района. В категории 36 кг золото досталось Айдарбеку Досболу из Аркалыка.

Золотую медаль в категории 38 кг взял рудничанин Нурсултан Раимбеков. В весе 40 кг победителем турнира стал Бекзат Сапаргали из Карабалыкского района. В весовой категории 42 кг житикаринец Сундет Уразбек победил в финале в напряженном бою рудничанина Адиля Сарсембаева со счетом 2:1.

Победителем в весе 44 кг стал рудничанин Бауржан Ибрагимов. В категории 46 кг золото заслуженно досталось камыстинцу Адлету Куанышпаеву, который в финале победил Жениса Омарова со счетом 3:0.

В весе 50 кг золото - у Максима Штро из Житикаринского района. В категории 52 кг чемпионом области стал Диас Кучербаев из Карабалыкского района. В категории 54 кг золото взял еще один карабалыкчанин - Андрей Подойницын.

Победителям и призерам турнира вручили медали и грамоты от управления физкультуры и спорта.