На чемпионате все свои

Дмитрий ПЕТРЕНКО

Михаил Коханчик - единственный призер из Костанайской области.

В Актау с 11 по 18 ноября прошел чемпионат РК по боксу среди взрослых.

Михаил Коханчик (справа) одержал победу в полуфинале против спортсмена из Мангыстау

Костанайскую область представили 12 боксеров. Из них пятеро прошли из 1/8 в 1/4: Сергей Карбивнычий (75 кг), Николай Шваб (64 кг), Артем Пчеляков (91 кг), Михаил Коханчик (81 кг), Данила Семенов (+91 кг).

Знаковой была встреча на ринге в 1/8 двух боксеров сборной Костанайской области.  Темирлан Кабиев и Артем Пчеляков в весовой категории 91 кг сошлись, чтобы продолжить выяснять, кто сильнее. Они боксировали в Костанае на турнире памяти Виталия Левшина. Тогда бой завершился в пользу Кабиева, однако многие очевидцы сочли преимущество Темирлана спорным.

И вот встреча в Актау между кандидатом в мастера спорта рудничанином Артемом Пчеляковым и мастером спорта из Костаная, чемпионом Азии среди молодежи Темирланом Кабиевым завершилась уверенной победой Артема - 5:0.

Пчеляков тем самым прошел в 1/4 финала, где его уже остановил серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де Жанейро - 2016, трехкратный чемпион Азии, именитый воспитанник Костанайской школы бокса, ныне выступающий за Астану - Василий Левит. Именно он стал чемпионом турнира в весовой категории 91 кг.

Также третье место в этом же весе занял еще один уроженец Костаная, воспитанник СК «Динамо» Алексей Севостьянов, который в данное время боксирует за Карагандинскую область. Его брат Виталий Севостьянов также в прошлом был именитым боксером, живет в Костанае.

Красивый бокс показали Сергей Карбивнычий, Николай Шваб и Данила Семенов, но, к сожалению, дальше 1/4 им пройти не удалось.

Как сообщает спортивный портал sports.kz, после четвертьфинального поединка в весе свыше 91 кг нашего Данилы Семенова и представителя команды Мангистау Айболды Дауренулы пятеро казахстанских судей отдали победу Семенову - 5:0.
Команда Мангистау воспользовалась правом протеста и обратилась к иностранному жюри - троим зарубежным судьям, которые на этом чемпионате принимают окончательные решения в спорных случаях.Все трое присудили победу боксеру из Мангистау, который и прошел в полуфинал со счетом 3:0.

В итоге рудничанин Михаил Коханчик стал единственным призером чемпионата Казахстана среди 12 спортсменов, представляющих область, и занял 2-е место в весовой категории 81 кг, улучшив свой прошлогодний результат. В прошлом году Михаил привез бронзу с чемпионата РК.

Серебряный призер чемпионата РК - 2018 Михаил Коханчик и заслуженный тренер РК по боксу Юрий Янов

Артем Пчеляков и Михаил Коханчик являются воспитанниками заслуженного тренера РК, мастера спорта Юрия Янова. Этим летом на международном турнире памяти братьев, вице-президентов областной федерации бокса Урала и Коргана Айтеновых воспитанники Юрия Янова отличились, став единственными призерами турнира, представлявшими Костанайскую область, Ояз Мауленов занял 1-е место в весовой категории +91 кг, Нурбол Бердимуратов - 3-е место в категории 69 кг.

В этом году в составе нашей области на чемпионате страны отсутствовал чемпион РК 2017 года Антон Пинчук.