Голы: Михолап 3 (1:0), Михолап 41 (2:0), Юрин 45 (2:1), Корниенко 84 (3:1).

«Шахтер»: Лория, Солошенко, Руснак, Кислицын, Самченко, Михолап (Едерехо 70), Финонченко, Корниенко, Хасенов (Кенетаев 66), Костюк (Габидаури 79), Ловчев.

«ТОБЫЛ»: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ирисметов, Лотов, Абугалиев (Юрин 38), Нургалиев, Жумаскалиев, Балтиев (Уразов 68), Остапенко (Сабалаков 81).

Судьи: Цареградский - 8,4, Балахонов - 8,5, Заякин - 8,3 (все - Семипалатинск).

16 июня. Караганда. «Шахтер». 8 500 зрителей.

На втором не удержались!

«Тобыл» после проигрыша в Караганде занимает третью позицию

«Proспорт»

Начало встречи для «Тобыла» получилось обескураживающим: не успела секундная стрелка начать третий круг, как хозяева поля открыли счет. Солошенко на правом фланге далеко выбросил мяч из-за боковой линии в штрафную площадку «Тобыла», вратарь костанайцев Петухов в борьбе с Корниенко ошибся на выходе, а Михолап с близкого расстояния не промахнулся - 1:0. Быстрый гол не выбил подопечных Огая из колеи, они хорошо контролировали мяч в середине поля, играли широко, размашисто, пытаясь расшатать редуты «Шахтера». Дважды костанайцы были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. Сначала сильный удар капитана команды Жумаскалиева издали пришелся мимо ворот, а затем в центре штрафной горняков Остапенко чуть не дотянулся до мяча.

На 30-й минуте хозяева поля едва не удвоили счет. Ответная атака «Тобыла» завершилась ударом головой Жумаскалиева выше ворот Лории из положения «вне игры». В ответ карагандинцы забили второй гол. Солошенко, отобрав мяч в середине поля, стремительно пошел вперед, на подступах к штрафной сделал передачу на Финонченко, Андрей не стал сам бить по воротам, а отдал мяч налево Михолапу. «Латышский стрелок» хладнокровно пробил низом в дальний угол ворот. Еще в первом тайме главный тренер «Тобола» Огай явно угадал с заменой: вышедший на поле Юрин на последней минуте первого тайма, получив мяч в центре штрафной от Жумаскалиева, сразу нанес удар, и Лория был бессилен помочь своей команде.

Казалось, после перерыва костанайцы предпримут отчаянные попытки уйти от поражения, но, как это не раз случалось в этом году, «Шахтер» вторую половину встречи провел значительно сильнее, выдав «на-гора» одну из лучших игр в нынешнем сезоне. Горняки буквально растерзали оборону «Тобыла». Рвется вперед на левом фланге молодой Хасенов, и Муканов останавливает его недозволенным приемом. Штрафной метрах в 25-ти от ворот. Бьет Финонченко, мяч попадает в стенку.

От гостей ждали большего, бесхитростные атаки «Тобыла» с многочисленными передачами в центре и на флангах не стали загадкой для обороны карагандинцев. Пожалуй, самый острый момент во втором тайме «Тобыл» создал после прохода на левом фланге и прострела Нургалиева, когда защитник хозяев поля Кислицын в борьбе с Жумаскалиевым едва не срезал мяч в собственные ворота. Балтиев как-то затерялся в середине поля, выдвинутого вперед Остапенко плотно прикрыли защитники. Главный тренер «Шахтера» Малинен сделал три удачные замены, еще более обострив игру своей команды в атаке. Любимец карагандинских болельщиков, чернокожий Эдерехо, раз за разом артистично демонстрирует свои оригинальные финты, Финонченко попадает мячом в лежащего на зеленом газоне вратаря костанайцев Петухова. В следующем эпизоде, после удара молодого Кенетаева, защитник «Тобыла» Димитров головой выбивает мяч с линии пустых ворот. Наконец, после подачи углового удара Габидаури капитан хозяев поля Корниенко выигрывает воздушную дуэль у защитников и вратаря «Тобыла», устанавливая окончательный счет - 3:1.

После игры

Главный тренер «Шахтера» Юха Малинен:

- Встречались две равные команды хорошего класса, мы показали агрессивную игру в атаке, было много единоборств, у «Шахтера» лучше был морально-волевой настрой и бойцовский дух, что в конце концов сказалось на результате матча.

Главный тренер «Тобыла» Дмитрий Огай:

- К сожалению, в этой встрече нам не удалось показать своих лучших качеств, не хватило концентрации, это был хороший матч и не лучшая наша игра, победа «Шахтера» выглядит заслуженной.

Кубок Интертото

В первом круге, матчи которого пройдут 23/24 июня и 30 июня/1 июля, старт возьмут 28 команд. В следующем круге к победителям добавятся еще 14 команд, включая команды из Украины, России и Бельгии. Поединки с их участием состоятся 7/8 и 14/15 июля. Представители Испании, Италии, Англии, Франции, Германии, Португалии, Нидерландов и Греции вольются в розыгрыш в третьем круге и поведут борьбу с командами, преодолевшими два первых этапа. Эти встречи намечены на 21/22 июля и 28/29 июля.