По воле ветра

Динара Сафина чуть было не выиграла последний перед четвертьфиналами Кубка Федерации женский теннисный турнир в Чарльстоне. Сначала травмы соперниц помогли ей без особых хлопот оказаться в финале, а затем ветер помешал его выиграть. Или хотя бы побороться.

sports.ru

Высший свет в Чарльстон не приехал. От участия в турнире отказались Энен, Шарапова, Моресмо, Кузнецова, Хингис и прошлогодняя победительница Петрова. В итоге первой сеяной оказалась только восьмая ракетка мира Вайдишова, что для турниров первой категории, мягко говоря, несвойственно. Обычно такие форс-мажоры у элиты - хорошая возможность поднабрать очков для теннисисток второго эшелона. Но и во втором эшелоне травмы многим спутали карты. А двум помогли выйти в финал.

Янкович в четвертьфинале могла достаться Шахар, которая не сахар. Но израильская бамбина Пеер проиграла первый же матч, так как накануне, упав на пробежке, порезала левую ладошку и осталась без бэкхэнда. В полуфинале у Янкович мог быть роскошный выбор из двух сестёр Уильямс. Очень хотелось увидеть Серену на грунте, а то и встречу двух сестёр в третьем круге - ведь в последний раз они играли друг с другом аж два года назад. Но Серена повредила паховую мышцу на тренировке и в первом матче отказалась играть при счёте 3:5.

Таким образом от роскошного выбора у Янкович ничего не осталось, но она, надо думать, на судьбу не в обиде - всё-таки Винус в этом сезоне смотрится далеко не так грозно, как её сестра. И полуфинальный матч это подтвердил. Теперь Винус предстоит серьёзная работа над ошибками в прямом смысле этого слова. За весь матч она сделала 13 двойных (одна из них во втором сете на сетболе у Янкович) и 54 невынужденных ошибки. Почему-то кажется, что именно благодаря этому обстоятельству Янкович имела 16 брейкпойнтов. Но ведь кто-то же заставлял Винус нервничать и ошибаться. И эта кто-то была именно Янкович, которая приехала на турнир в хорошей форме и до встречи с Уильямс отдала соперницам в трёх матчах всего 7 геймов.

А Сафиной уступали дорогу в финал совсем уж открытым текстом. Четвертьфинал отдала без боя Головин. При счёте 3:6 Головин, играющая девятый день подряд, снялась с матча из-за усталости. В полуфинале у Сафиной планировалось «удобное» российское дерби со Звонарёвой. Все четыре встречи между ними были сыграны именно на грунте, и Вера сумела победить только один раз. Для обеих полуфинал турнира первой категории - ценное достижение, и ради этого полуфинала Вера и Динара даже снялись с парного разряда, причём по одной и той же причине - травма запястья. Видимо, травма Звонарёвой оказалась более серьёзной: уступая в счете 3:6, 1:0, Вера, обливаясь слезами, наконец прекратила себя мучить.

Получилось, что Сафина и Янкович оказались в финале благодаря травмам и усталости соперниц. Но с таким составом участниц они вполне могли попасть туда и сами, так что решающий матч между второй и четвёртой сеяной не стал такой уж большой неожиданностью.

Вопрос о победителе турнира в отсутствие элиты остро не стоял. Обе с выходом в финал уже поднялись на рекордные высоты в рейтинге, а для Янкович это вообще был первый в жизни финал турнира первой категории. Никакой особенной интриги в статистике личных встреч тоже не наблюдалось. И шансы были примерно равны. Янкович наверняка больше устала после игры с Винус, но зато подняла себе тонус этой победой. У Динары травма запястья, зато последние два матча ей достались почти на халяву.

В итоге борьбы не получилось - девушки боролись не столько друг с другом, сколько с ветром. Порывы ветра уносили мяч при подбросе метра на полтора за спину подающей и вырывали полотенца из-под колен у болл-боев. Красивой игры не получилось - борьба шла чисто за результат, ведь на кону победа в турнире. Самое обидное, что и борьбы у Динары толком не получилось. А Янкович сумела победить ветер. И вместе с этой победой из второго эшелона перешла в первый - в рейтинге она обошла Хингис.