Голы: Остапенко 30, Ерохин -  48 автогол, Уразов 73, 78.

«Атырау»: Бошняк, Ерохин, Зайцев, Кравченко, Айтжанов, Чуреев, Татишев, Кожушко, Дюсенов, Лобашов, Шомаев.

«Тобыл»: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ирисметов, Юрин (Харабара 71), Скорых, Балтиев, Нургалиев (Сабалаков 80), Жумаскалиев, Остапенко (Уразов 72).

Судьи: Сламбеков - 8,4, Ровенских - 8, Гороховодацкий - 8 (все - Алматы).

Инспектор:  Ульянов (Петропавловск).

Оценка поля - 4 балла.

31 марта. Атырау. «Мунайшы». 6000 зрителей.

Туча над командой «Атырау» не рассеивается уже четвёртый сезон. Руководство области и города  полностью отвернулось от игры миллионов. С каждым годом ухудшается и без того «нулевая» материально-техническая база. Нет прозрачности в деятельности футбольного клуба. Футболисты и работники команды годами не получают заработную плату. Многие игроки ушли из команды, так и не получив кровные деньги. Но в этом году «халява» не прошла. Группа бывших игроков обратились в ФФК с заявлением. И высшая футбольная власть страны запретила ФК «Атырау» регистрировать новых игроков. В итоге на участие в матче команда  смогла заявить 12 полевых игроков без вратаря. Место в воротах занял нападающий Бошняк, кстати, проведший игру не хуже прошлогодних  «киперов» команды.

Открытие прошло, как положено, с поднятием государственного флага, в котором участвовали капитаны команд Андрей Ерохин и Нурбол Жумаскалиев. Стартовый натиск «Тобыла» продлился недолго и остротой не отличался. Несколько раз выводил партнеров на ударную позицию Жумаскалиев, но одноклубники «запороли» моменты. Затем хозяева отодвинули игру к центру поля и сами стали угрожать чужим воротам. Но, столкнувшись с серьезными кадровыми проблемами, в ходе всего матча почти не создали голевых моментов.

На 30-й минуте после углового удара, выполненного Русланом Балтиевым, активный    Остапенко точным ударом головой открывает счёт - 1:0.

Со свистком на второй тайм гости ринулись вперед. Бывший игрок «Атырау» Юрин забросил мяч в штрафную своему капитану Жумаскалиеву, после эффективного удара которого Ерохин срезал мяч в собственные ворота - 2:0. На этом неприятности «Атырау» не закончились. Вышедший на замену Уразов через минуту после своего появления, получив кинжальный пас от Жумаскалиева, вышел один на один с исполняющим обязанности  вратаря Бошняком и мастерски перебросил мяч через него. Через пять минут он же поставил точку в этом матче. И в этом случае его один на один с вратарем вывел капитан гостей Жумаскалиев.

Хозяева так и не смогли создать ничего конструктивного. Разгромный счёт показал, что у хозяев проблем накопилось много - тяжело нести.

После игры

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер ФК «Тобыл»:

- Мы понимали проблему хозяев поля, которые выставили против нас дублёров. Матч следует разделить на две половины. В первом тайме они ещё старались не  давать нам возможности вольготно себя чувствовать на поле. Во втором тайме всё встало на свои места.

- Как вам игра команды «Атырау»?

- Мне «Атырау» понравился. Но я могу говорить только о своем клубе. Рассуждать о других не имею ни морального,  ни профессионального права.

- Какая задача поставлена перед вашим клубом на этот сезон?

- Задача самая высокая.

- Бюджет клуба соответствует задачам?

- Думаю, что да.

Вячеслав ЕРЕМЕЕВ, главный тренер ФК «Атырау»:

- В связи с таким конфузом выставили всех, кого могли. Перед чемпионатом я говорил футболистам, что у спортсменов будет шанс себя проявить. Но многие молодые игроки, к сожалению, свой шанс не использовали. У нас многое не получилось. У молодых не хватило ни мастерства, ни умения, ни психологического настроя на таких соперников, как «Тобыл», состоящего из игроков сборной страны. От имени игроков и руководства клуба хочу извиниться за сорванный праздник.